• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Benelli 828U - опыт начала эксплуатации

Автор темы

salska

Участник
Регистрация
22/01/07
Сообщения
42
Реакции
6
Адрес
Санкт-Петербург, Купчино
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1999
Оружие
Benelli 828U, Benelli Raffaello, Sako 85 243 wim, Sako 85 30-06
Собака(ки)
Дратхаар
Приветствую всех!
Приобрёл Benelli 828U с чёрной ствольной коробкой.
Опробовал на стенде. Сжег более 300 патронов.
Провёл весеннюю охоту. Вальдшнеп, глухарь. В общей сложности выездов пятнадцать.
Одним словом, есть, что обобщить.
В первую очередь ружьё красивое. Моя душа к нему прикипела. Никому не в обиду, но понравилось больше, чем аналогичные по цене Beretta, и, особенно, Браунинг.
828-й лёгкое и прикладистое ружьё. Что не сказать про Блейзер - не лег. У Benelli есть возможность регулировки параметров приклада, но мне они не понадобились.
Не смотря на лёгкость ружья, отдача слабая. От спортивных патронов её вообще не чувствуется.
Бой у ружья резкий, кучный. Для весенних вальдшнепов больше цилиндра и цилиндра с напором не потребуется. На глухаря нужен максимум получок в сочетании с полумагнумом 40г от Главпатрона. Причём глухарь падает практически без конвульсий, чем ИЖ-27 похвастаться не мог при тех же параметрах.
Эжектор работает, как часы. Поначалу так и норовил себе в глаз залепить. :)
Антабки поставил оригинальные. Сам, бля, без ансамбля :) Для этого пришлось только купить подходящую фрезу для бормашинки. Никаких особенных трудностей.
А вот дерево меня не впечатлило. Даже напрягло. Из-за погони за весом итальянцы его высушили почти в труху. Оно потеряло прочность, стало ватным. Первый раз стрелял на стенде с неснятыми антабками и без погонного ремня. От отдачи они били по прикладу, образуя небольшие вмятины.
Дальше больше. По пути на глухариный ток не заметил, что цевье трется об пластиковую застежку. В итоге на красивой насечке образовалась потертость. Легко исправил восстановлением слоя лакового покрытия, но осадок остался.
Таким образом, за красоту начал платить лишней осторожностью в обращении.
А вот претензий к лаковому покрытию у меня никаких. Не скользит даже мокрое. Хорошо защищает, что для такого дерева важно.
Вот и всё найденные мной косяки.
Общая оценка: 4+.

На последок сразу скажу, что советовать пропитать дерево маслом не нужно. С одной стороны лак, с другой - масло просто не впитывается.
 
Фото в студию ;)
 
Фото чего? Потёртостей?
 
Фото цевья:
P_20170515_210813_1_p.jpgP_20170515_210840_1_p.jpg
Фото приклада
К сожалению из-за бликов лакового покрытия очень тяжело поймать эти вмятинки. Кстати, они немного выравнялись за месяц.
P_20170515_211042_1_p.jpg
 
На фото покрытие не похоже на лак.
Интересная машинка, пусть радует владельца.
 
На фото покрытие не похоже на лак.
Полиуретановый лак - стандартное покрытие сейчас.

Антабки поставил оригинальные.
От отдачи они били по прикладу, образуя небольшие вмятины.
Лучшие небыстросьёмные антабки - наши советские, с ограничителем поворота петли. А быстосьёмные в этом плане ещё лучше: нет петли - нет вмятин.

Кстати, посмотрите в хорошую лупу на рисунок дерева: нет ли там растра? А то я уже ничему не удивляюсь :ap:
 
Антабки то быстросъемные, однако я их не снял - не ожидал такой подставы.
И всё-таки это дерево, плёнки никакой нет. Это подтвердило и сверление отверстия под антабку.
 
И всё-таки это дерево, плёнки никакой нет.
Да понятно что дерево - из МДФ, слава богу, они ещё делать не догадались. Просто любят напечатать рисунок дорогого дерева на дешёвом, вот и интересуюсь для статистики.
 
Эксплуатация продолжается и детские болячки вылазят наружу.
1) Теперь выяснилось, что винт на цевье оказался длинным и доставал до блока стволов. Как итог зазубрина снаружи стволов.
Вылечить легко, если вовремя заметишь. Подточил винт, восстановил воронение. Блок стволов решил не полировать, так как содрал бы много родного воронения, а оно крепче того, что получается вручную.
2) По поводу слабого лакового покрытия я уже говорил выше. И эта проблема! Вот последствия 4-часовой прогулки с ружьем под дождем. Плюнул и покрыл дерево эпоксидкой, как лаком. Внешне не отличить, прочность на порядок выше.
 

Вложения

  • P_20170822_103234_1_p.jpg
    P_20170822_103234_1_p.jpg
    99,4 KB · Просмотры: 787
  • P_20170822_103330_1_p.jpg
    P_20170822_103330_1_p.jpg
    61,7 KB · Просмотры: 583
  • P_20170822_103439_1_p.jpg
    P_20170822_103439_1_p.jpg
    137,1 KB · Просмотры: 675
  • P_20170822_103457_1_p.jpg
    P_20170822_103457_1_p.jpg
    127,7 KB · Просмотры: 516
И еще один совет. Если появился скрип системы гашения отдачи (от мусора, например, или попадания смазки), то лечится это разборкой (два винта, три шурупа), промывкой (у меня спирт был под рукой) и обработкой СУХОЙ смазкой (в моем случае - Teflon от Ballistol) (жидкие не помогают - даже не спрашивайте почему, сам в полном недоумении).

И, кстати, меня упрекают, что я охаиваю отличное ружье. Ни в коем случае! Если бы мне предложили сейчас его поменять бесплатно на любое другое этой ценовой категории, то не согласился. Но знай заранее детские болячки этого ружья, я бы сразу предпринял контрмеры, чем избежал психологического дискомфорта.
у Вас такой шанс есть!
 
Прошло много времени, как поживает ружье?
Подумываю о таком, но в версии beccaccia
 
Сверху Снизу