• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя Весна.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Добрый день Други! Пришло и наше время , тобишь сезон открыли 6 мая. Весна ранняя и к сезону утка основная прошла. Глухаришки тоже нагулялись. На сезон охоты уж повелось , прогноз погоды самый худой. Ветер западный и северный ,как старики говорили с "гнилого угла". По опыту прошлых лет ,на току делать не чего. Но очень как хочется.)))

" Как лечится охота"

Пятого мая взял отгулы ,честно заработанные. Договорился с товарищем, после работы ехать на охоту. На утку брать не стал , они уже к Булчуту в Якутию укачивали. В "медвежьи углы" углы забиваться, с таким прогнозом погоды . Уже с трассы не сойти, и хлебать полную чашу придётся. Пару лет назад нашёл по осени ток. Прошлую весну с треснутыми рёбрами , не пробился. А тут весна по раньше, появился шанс. Полпятого пришла мысль " Я уже через тридцать минут бродяга". И пользуясь полным доверием начальства, с чистой совестью покинул рабочее место.))) До заката надо марш бросок до места совершить. Как лечится эта хроническая болезнь под названием ОХОТА. Сейчас и поведаю.
В шесть часов мы встали на тропу, после заброса на автомобиле. В городе и на ближних сопках уже подснежники. Но не здесь. Местами до колена снег, местами меньше. На току снег должен сойти. На дорогу два часа ,чтоб успеть устроить ночлег. Так как собрались по лёгкому. Этот марш бросок очень потное дело , после долгой зимней спячки. На гребень сопки вышли во время . Снег пятаками ,сучьев ветровальных ногу не куда поставить. Новодельная мною мачетка, удачно помогала. За час пожог на горел , лапником пихтовым застелили. Солдатскую плащ-палатку сверху,над головой полог целлофановый. Погодка "не АЙС" , а вдруг !! Из всего похода одно приятное воспоминание, это ночлег.)) Вечером успел ещё не много оглядеться сверху , снег сошёл по всему склону. Не "приличных" следов пребывания птицы не обнаружил. Да на всё было минут двадцать.

Всю ночь порывами ветер, обычная впрочем картина на "пупке". В три часа подъём , чай и сборы. В четыре пошли , так на всякий случай. Мы же на охоту вышли. Ветер в бору налетал периодически ,пичугам впрочем он не мешал. А глухарей не слышно и не видно. Товарищ ушёл по склону хребта , тоже на всякий случай. А я на нагретое место , досматривать сон. Сварили суп с консервов и стали совет держать. Как жить дальше будем. Совет длился не долго, пошёл мокрый снег с ветром и всё рассудил. На дороге снег глубже, в лесу с веток льёт. К месту эвакуации вышли до трусов мокрые. Вся добыча литров пять берёзового сока. Ноги по самую болят и в носу не хорошо. На охоту как то расхотелось пару-тройку дней.)))

Сидел дома и проверял "прогноз". А там всё "черным-черно" , ветер -"СЗ" "СЗС" "ЗСЗ" до 5 м.с. А я то уже битый и не раз.)) И сегодня с утра закинул сидор на плечо,запрыгнул в прохоря и ушёл. Один возле дома оглядел , не каких признаков. Пошёл на дальний ,искать куда глухарей "переселили". Протянули ещё один ЛЭП, прям через Ток. " Неприличные" предметы пребывания нашёл , но как то "безлюдно". Трёх рябков и встретил и ещё одну облезлую белку. Вот сижу без ног и жалуюсь Вам , а больше не кому.))) Жена не понимает , попугаем тоже до фонаря мои страдания. Прогноз-ему верить себя не уважать.))На выходные жену свожу ,подснежники понюхать. Соку набрать , да по банкам пострелять.

Но польза всё же "приключилась" сегодня .Опыт хоть и мелкий , но полезный. Нашёл я то , о чем говорил наш Форумчан в моей старой теме "Про чагу". Это берёзовый "окаменевший" сок , правда не много -берёзка была молодая. Но думаю , раз пяток заварить чаю хватит. Спасибо кто осилил буквы! Всем Доброй Охоты!
 
Последнее редактирование:
Открылся и то хорошо, с полем!!)))) У нас тоже с 6 по 15-е... сижу дома жду погоду... на улице лежит и идет снег. Прогноз обещает с завтрашнего дня потепление... может хоть к закрытию что прилетит...)))
 
Это берёзовый "окаменевший" сок
о! а я искал (ну не сильно так)) но смотрел во всяком случае...нифига не нашел. Буду летом внимательно!
Погулял и то хорошо))
 
о! а я искал (ну не сильно так)) но смотрел во всяком случае...нифига не нашел
Как то вспомнилось не неожиданно . Шёл во все "дупла" заглядывал. В одном как увидел .сразу понял -ОНО!)) Пожевал для понимания, не вкусно!)))
 
Да уж, что-то погода этой весной по всей стране не айс.:) У нас, Алексеич, тоже вроде бы май начался, а потом бац и маябрь какой-то случился.))))
А что такое окаменевший березовый сок? Надо тему твою ту с чагой найти...
 
? Надо тему твою ту с чагой найти...
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58154 Подмогнул ;) Привет Мариша! На сухую не понравилось, а чаёк нормальный.Жене и невестке понравился.)) Шульпа,шульта,шульга. По разному кличут.

А глухари до сезона успели. Зелёный лист проклюнулся-конец свадьбам.
 
Сверху Снизу