• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Апрель открытие охоты в Северной части Л.О. 2017

Автор темы

experienced

Участник
Регистрация
09/10/13
Сообщения
528
Реакции
165
Адрес
Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Beretta, ИЖ 27, Pegasus
Собака(ки)
Нет
Пока что на весеннюю охоту у меня получается съездить только дважды ( на два открытия) и без разведки. На второе открытие поехали на Карельский перешеек.
Сценарий отработан, и в 19 -00 мы с Сергеем (приехал друг из Саратова) у егеря берем путевки далее в поле, и удача на нашей стороне, видим присаду гуся, там и планируем поставить скрадок, подъезжают еще охотники, договариваемся, где кто располагается. Дожидаемся сумерек прикапываем скрадки и расставляем чучела. В лагере по 50 грамм за второе открытие и спать. До охоты, в течении недели объяснял Сергею, как правильно манить манком В Тумашова, и он сносно натаскался, манить будем вместе. Гусь пошел с самого рассвета, первая стая бодро откликнулась на нашу манку, выход на дистанцию 20 метров, вскидываемся и первый гусь на земле, через 20 мин еще один налет и ситуация повторяется, правда обнаружилось, что у меня ружье клинит после второго выстрела, это лучше, чем после первого, но тоже не много. Далее по несколько стай позорно мажем, а Серега еще никак не привыкнет подниматься из скрадка, но маним отлично гусь ведется и подлетает на ура, в общем душа ликует, праздник одним словом. Очередная стая на подлете выбиваю очередного гуся, Серега тоже зацепил, но тот выравнивается и уходит, а мой планирует метров на 100, естественно бегу, он то подлетает, то бежит, сохраняя дистанцию примерно 80 м, пробежал примерно метров 300, но гуся подвела канава на краю поля, он в нее падает, я у канавы, гусь по ней успел пробежать метров 15, но это отличная дистанция для выстрела. Вновь налеты, вновь мажем, но добываем еще одного, норма есть, а больше не надо. В лагере по 100 грамм, обсуждаем преимущество духовых манков, как здорово манить вдвоем, и какая классная была охота. Днем пошел сильный дождь, а затем сильнейший снег, очень напомнило охоту в Луге (фото из машины), но мы не сняли чучела в этот раз, вечером идем очищаем их от снега, а к утру снег расстаял.
На утро выливаю воду из скрадка, Серегин укрыли лучше, он без воды, ждем гуся, но недалеко в соседнем поле появилась команда с эл манком, видимо видели наш результат накануне (возможно это был плюрофон, т.к звуки очень похожи на гусиный базар), но ребята не прикопали скрадки, видны 4 холмика, и в 100 метрах от них стоит их застрявший L 200 с прицепом. А дальше сценарий был один, мы наманиваем ,они включают технику, гусь не понимая начинает мотаться и уходит вообще, и так было все утро. Дважды мы попробовали стрелять на подлете сразу, но далеко, да и не наше это. Очень понравилось как над ними минут пять на высоте ходил белолобый одиночка, сделал кругов 10 не снижаясь вообще, только они выключили, я пом IMG_20170429_161640.jpgанил, он откликнулся и активно полетел к нам услышав разговор, общение, а не пленку, и сразу стал снижаться, жаль но я только зацепил его и он ушел на озеро. На самом деле на охоте очень важно уважать друг друга, и не мешать друг другу, если ты начинающий, смотри как охотятся более опытные, слушай, спрашивай, учись. На одном из фото Сергей стоит рядом со скрадками
Эл маночники поймите вас не перекричать, но если вы не одни в поле, не надо постоянно гонять шарманку, и портить всем настроение. А открытие на Севере ЛО прошло отлично.
IMG_20170430_123422.jpgIMG_20170429_101532.jpgIMG_20170430_101258.jpg
 
Я гуся под Выборгом можно сказать вообще не видел( не земля, не небо))) ) Если не секрет, хоть какой р-н? С ПОЛЕМ !!!!
 
experienced, Александр, добрая охота, хороший отчет, и что немаловажно честный. С Полем!
А уважение, это да, его не хватает не только на охоте, но и в повседневной жизни.
 
С полем. Отличная охота. Меткость выстрелов не важна. Главное налеты и эмоции после выстрелов
 
С полем!
 
experienced, Скрадки отлично замаскировали!))) С полем!!!
 
С Полем! Я принимал гостей во Всеволожском районе на даче, в наших краях гуся так и не дождались, а ездить далеко не было в этот раз возможности. Ограничились селезнем и валей. В целом, как я понял, по северу ЛО с гусем получилось плохо, так что у вас хороший результат! С Полем!
 
Отличные скрадки с полем.
 
... Профессионально закопались, и малоснежное лето не помеха ! -- С полем !
 
С полем!
 
Спасибо!
Маскировке на охоте всегда уделяю большое значение, в конце процесса отхожу на 2 метра, и если вижу, что засада сливается с местностью, только тогда заканчиваю процесс маскировки. В последний раз финальной частью было украшение скрадка частично соломкой с белой паутинкой-плесенью, аккуратно собирая ее вокруг (ее было много в поле), жаль на фото это не видно.
 
С Полем! Хорошо замаскированные скрадки, особенно на гусей, более половины удачи. Спасибо за отчет.
 
А открытие на Севере ЛО прошло отлично.
Ничего не имею в виду, но всё же странно! Первого мая, когда ехал в Карелию, последнего гуся видел перед Сясьстроем. После Лодейного Поля снега даже на полях. Впоследствии погода только ухудшалась.
А некоторые даже пишут, что вплоть до Архары, везде сидит гусь!? Неисповедимы дела Твои Господи!!!!
 
Сверху Снизу