• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моих собак обидел кабан.

Автор темы

следопыт

Завсегдатай
Регистрация
23/01/06
Сообщения
692
Реакции
150
Адрес
Эстония. Нарва.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1980
Оружие
белка. иж-54. иж-58. тоз-12. МЦ 21-12рп. Тикка м695, 30-06. ВЕПРЬ 308win
Собака(ки)
лайки. 4 шт.
Моих собак порвал кабан, в этот раз делали почти всё в вет лечебнице, да и две раны были глубокие, а не очень большую зашили сами. Но думаю что от этого не уйти и подобное повторится, что нужно, и как правельно подлатать небольшие раны? Хотел-бы научиться это делать правельно самому, соответственно когда не очень серьёзные раны.
 
Многое можно латать самостоятельно. Только пусть сначала вет определит, что серьезно, а что нет.

:/
 
Да иметь для этого надо много чего. Только-что вернулся с последней операции на своей собаке, посмотрел как всё они делали. Вкололи наркоз, учитывая вес собаки, после собаку на стол, выстрегли место раны, лопаткой посмотрели глубину раны, повреждения под шкурой оказались размером с лодонь, потом пропитанными тампонами всё протёрли в нутри чемто обработали и зашили, залив с верху какойто зелёной аэрозолью, а потом клеем. Всё быстро и просто, осталось приобрести все лекарства шприци и иглы с нитью. Но думаю что такие раны самому лучише не делать, а то что попроще можно пробывать.
 
Учись конечно!
Но пожелаю, чтобы в дальнейшем не пригодилось.
Удачи!!!
 
:) аккуратнее Сергей

..шить то не проблема..я вчера писал Вам про это. Во первых..наркоз Впм никто никогда не продаст в магазине..а найдут..сядешь..это наркотик (это внутривенный наркоз), а масочный (типа эфира) много тонкостей знать надо..это уже профессия анастезиология. Короче давать собакам наркоз самому ...это неправильное решение.
Так же важно определить глубину и тяжесть повреждения, тут надо знать анатомию тоесть отличать фасцию от плевры или брюшины например..да и знать где они находятся.
А то то что Вы видели и вам показалось просто..так этому люди учились пять лет, а потом практика и практика:)). Я имел ввиду раны не большие..где дном раны являются мышцы..или клетчатка..там не трудно и много знать ненадо..а если с ладонь по площади отслоение..то тут надо учитывать много факторв, а может и якорные швы накладвать...да и растоние между накожными швами поболее делать надо..так как отток должен быть из раны.
Я то по анологии с человеком рассказываю Вам всё это...

Удачи всем нам!
 
Конечно в полевых условиях придется шить самому. Но только накожные раны, мышцы, а не внутренние органы. Поэтому шприц с несколькими ампулами и биксу со спиртом, в которой плавает нитка для шитья иметь в аптечке полезно.
И самое важное обеспечить стерильность. Иначе вреда может быть больше, чем пользы. Мне рассказывал один приятель, врач, как у них профессор хирургии развлекался. Когда студент вымоет руки, ему наденут халат, то профессор подходил, протягивал свою нестерильную лапу и говорил: "Поздравляю с первой самостоятельной операцией". Почти все ловились и он их нещадно выгонял.
У моего пса недавно была серьезная проблема с лапой. На охоте наколол, а я посмотрел и ни крови, ни раны не нашел. Через пару дней он начал сильно хромать и плакать от боли по ночам. Через неделю приехали в Москву, отвел к ветеринару - так пришлось под общим наркозом чистить свищ, а потом три недели бегать на трех лапах. Сам в свое время накололся на сучок коленом и вовремя не дезинфицировал, а потом месяц нарывало, хорошо сустав цел остался. Но вот дурака жизнь ничему не научила.
Так что если деваться некуда, то придется шить, но даже если все пройдет удачно, то после этого показать ветеринару надо обязательно. Ведь у собак все болезни развиваются в семь раз быстрее, чем у нас. Не только заживает, как на собаке, но и нарывает тоже как на собаке.
Учитесь колоть и шить свою собаку и дай вам Бог, чтобы это вам никогда не пригодилось.
 
..всё верно..только бикс с собой таскать не надо..нормальный бутылёк пластиковый, с широким горлом, и внём и спирт, и нить шёлковая, (кетгут для мышц в ампулах идёт), и иглы хирургические (кривые такие) лучше трёх гранные...ну и само собой иглодержатель..кожа протыкается очень трудно..не знаю как у собак, у человека иглы разгибаются, а калёные ломаются на раз:))
1. Сначала шьются мышцы...потом отдельно подкожка..и только затем кожа.. сошьёшь вместе..расхождение будет точно...

Удачи всем нам.
 
Моих собак каждый сезон по несколко раз рвет кабан. А они все становятся агресивными по отношению кабану. Вам с собой на охоту надо брать иголку нитки и бутылку водки. И использовать это если вспорота брюхо собаки. Другие раны перевезать если порванные. И везти к врачу. Если на охоте она одна схватилась с кабаном. Это для него будет уроком. А если собак было 2-3. Я вас поздравляю носите собой бинты.
 
Вчера с одной снял швы, зажило кажется нормально, завтра буду снимать у второго пса. А вот небольшой порез на лапе что сами зашивали он постоянно зализывал и швы отвалились, поэтому заживает медленнее но думаю что рана затянется. Всем спасибо за полезные советы.
 
Здравствуйте.
Может быть я и неправ, но мне кажется, что Ваших собак на кабана неправильно притравили. Собака не должна схватываться с кабаном. Ее задача остановить зверя и держась от него на расстоянии угрозами нападения принудить оставаться на месте, давая вам возможность стрелять по зверю. Или прикрыть Вас от его нападения, но не подставляя себя под удар. Мне было бы довольно трудно стрелять при бликом контакте собаки со зверем. Конечно у меня никогда не было лаек, а только легавые. Но в такой ситуации поведение легавой мне кажется более разумным, чем непосредственный контакт собаки со зверем.

Сергей.
 
Мои собаки учатся всему сами, их на кабана и на другого зверя не притравливали, а правильная работа по кабану это хватать его за ж.. и пока он разворачивается надо сваливать, и когда собаки работают парой то им легче держать кабана. Подсвинков держать просто у них нет клыков а вот секач он клыкаст и сечёт клыками. Лосика тоже просто, вот там лайка заходит и облаивает со стороны морды и постоянно крутит его на одном месте. Но когда зверь почуял охотника то собаки его не остановят он пойдёт папролом не обращая внимания на собак.
 
все верно, следопыт
 
Здравствуйте.
Опять повидимому разница в работе лаек и легавых. Легавая работает аккуратно с опасным животным без длительного хвата , но и уйти далеко не даст. Она так активно нападает, что кажется что сразу со всех сторон атакует, но в контакт не входит, пользуясь преимуществом в маневренности. В итоге берет зачастую изматывая зверя физически и психологически. И пускай зверь рванет от нее. Она не пойдет за ним, а идет на перерез и вновь останавливает. Причем эта же манера сохраняется при работе с опасными бойцовыми собаками. У меня был случай, когда на мою напала кавказская овчарка, причем участвовавшая в боях нелегальных и очень агрессивная. Соревнования их в нападении и отходе продолжались минут 40. Под конец мне уже показалось, что кавказская овчарка пожалела, что связалась. Ее жалили как оса со всех сторон. Нападение укус и быстрый отход. В подвижности КО явно уступала. Под конец из ее пасти раздался душераздирающий вопль. Лично я расценил его как "Уберите эту сволочь, сколько можно надо мной издеваться, жрите меня гады". Теперь они дружат и играют вместе. Хотя другим собакам от этой кавказской овчарки по прежнему достается и хозяева других собак грозяться ее убить. В процессе атаки зверя, начинает крутить волчек. Т. е. Уводит атакуемое место из под удара и вместе с тем прокрутив полный круг наносит мощный удар крупом по морде сбоку.

Сергей.
 
У моих собак после всего что с ними призошла, появилась какаято огресия к другим собакам, на днях сцепились с соседской собакой каторая немного меньши моих но давольно огресивная, и раньше она их немного ганяла, а в этот раз они её просто могли загрызть, вцепились в горло и почти задушили , с трудом отбил пса.
 
Здравствуйте.
Повидимому после сильного стресса у них появилась агрессия, связанная с желанием привентивно устранить любого, кто может представлять хоть малейшую угрозу. Вообще говоря это очень опасно для них. При встрече с серьезным противником они могут погибнуть. Я недостаточно владею вопросом для дельного совета, но могу посоветовать обратиться к ветеринарам в серьезную контору типа академии, где объяснят как снять такое состояние или к охотникам знатокам пароды. Безвосстановления правильного поведения со зверем, а именно осторожность и еще раз осторожность такое состояние психологическое у собак может привести к их гибели. Вообще-то я в силу особенностей моей собаки в холодное время использую легкую свободную попону для утепления, которая не стесняет движений и заодно нашиваю на нее пластинки из стеклотекстолита, а сверху закрываю все это плащевкой. Пластинки примерно 2х2 см или 1.5х1.5 см просто встык. Очень хорошо защищает прикрывая от основания шеи всю грудь, спину и задние ляжки верхнюю половину. Живот закрыт не плотно, но прикрывается небольшой юбкой, которая затрудняет доступ к нему. Стеклотекстолит толщиной 1 мм, положенный на стеганку или искуственную овчинку за счет пружинящего эффекта держит не только клыки животных, но защитит от ножа, топора, а в определенных условиях и от дроби. Движения собаки практически не стесняет, если не переборщить с количеством, т. е. разумное дифференцированное бронирование. В противном случае получается, что Ваши собаки выходят на бронированного, хорошо вооруженного зверя голыми. А такая вещь всегда заканчивается не в их пользу. Ведб действует хорошо известное соотношение бронированный к неброниравонному как примерно 1 к 10.

Сергей.

Сергей
 
По поводу подобной защиты собаки я думал, но не чего не делал, наверное и не дойдёт дело до этого пока второй раз собаки не нарвутся на секача, будим надеятся что повезёт. А вот если кинутся на лося и тот их ударит то там не что не спасёт, но так как лось очень большой то собаки более осторожны и не попытаются его покусать.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Я думаю, что в том состоянии как они у Вас могут кинуться и на лося. Моя сдуру по молодости нападала и на коров. При этом несмотря на 15 кратный перевес коровы она ее валила набок. Правда я пытался ее отучать, но получилось довольно хорошо. Каждый раз коровы пытались лежа лягнуть ее, но не доставали. Успевала увернуться. Но одна из коров догадалась и перепояла ее хвостом по голове. Получился хороший урок и она теперь опасается входить в близкий контакт. Так что может удерживать на месте имитируя нападение, а не нападая реально.

Сергей.
 
Лосей они видели много раз, даже сам наблюдал как они держали лося, получалось очень не плохо, крутили его на одном месте, пока лось не увидел меня.
 
Здравствуйте.
Вот как раз в этой ситуации хорош нарезной карабин, позволяющий обстрелять зверя до того момента, как он Вас увидит. Собаки его держат на месте, а Вы на достаточно приличном расстоянии (50-70 метров) можете открыть огонь. Хорошо если у Вас полуавтомат и удастся всадить несколько пуль подряд. Но тут главное, чтобы собаки не бросались на него, а продолжали только контролировать. Хорошо стрелять из укрытия или даже из автомобиля. Их почему то лоси не бояться, а вот отдельно стоящий человек их пугает.

Сергей.
 
Сверху Снизу