• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подгонка приклада по колодке

Автор темы

BenAffee

Пользователь
Регистрация
11/12/16
Сообщения
24
Реакции
0
Адрес
Сертолово
Для знакомых
Олег
Оружие
МР43
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Забегу вперёд и попрошу не кидаться табуретками за баян и предлагать купить какое-нибудь итальянское вундер-ваффен и всячески наслаждаться качеством его изготовления или же найти эфимерного дедушку у которого можно купить "прекрасное" ружьё 1956 года выпуска которое прослужит верой и правдой моим внукам.

Итак, есть новый МР-43 2016 года, бук, 2 месячный поиск б/у ружей не дал положительных результатов и решил остановится на выборе нового из магазина. В трёх магазинах пересмотрел с товарищем порядка 20 ружей и остановился на этом, всё-бы не так плохо и ложится отлично и первые трофеи уже есть... Но вот дерево, кто-то скажет что это мелочь и "заводской допуск", но всё-таки... Фото прилагаю:
IMG_2963.jpgIMG_2966.jpgIMG_2967.jpgIMG_2972.jpg
хочется убрать излишки дерева в районе прилегания приклада к колодке, а также обточить цевьё, чтоб не так сильно выпирало за пределы блока стволов. Поиск по тырнету результата не дал. Есть статьи по осаживанию и обработке всяческими маслами прикладов, а вот как провернуть эту операцию- нет.
Приходит на ум:
- снять приклад,
- крупным напильником сточить 3/4 дерева,
- постепенно увеличивая номер наждачки вывести в 0...
Ну и потом обработать какой-нить олифой или даниш-ойлом весь приклад.
Или стоит отнести в мастерскую? Каков порядок цен?
 
BenAffee, я бы не парился.
завтра посмотрю своё. У меня такой же мр и тоже 16 года. Посмотрю и скину фотки как у меня сделано. Если уж так сильно глаз режим то лучше отдать тем кто знает что и как делать. Да и вообще у нас на форуме есть товарищ ник его Arcticfox обратитесь к нему он точно подскажет.
 
Последнее редактирование:
Я бы рекомендовал чуток подождать.. Годиков несколько :) При усушке дерева оно сядет. И может получится забавно - будет кое где ниже. Срезать то можно, а вот наростить? Я не уверен что завод ставит хорошо просушенное дерево.
Вот тут про усадку дерева при сушке есть чуток: http://www.intervesp-stanki.ru/usushka-i-usadka-drevesiny-v-protsesse-sushki.htm
 
В разделе части оружия в торговле есть аж три темы от трех мастеров по прикладам. Я бы там поинтересовался, вот хоть и у Arcticfox(a)
 
BX, судя по всему разница зависит от магазина. Такие деревяхи были только в одном. Причём орех был поприличней, а вот бук- ужос)))

--- Добор поста---

Grey78,
SamuraI, спасибо за советы. А потом при обработке маслами объём не наберётся снова?
 
BenAffee, вот выкладываю фото своей мр43 2016 года. 20170509_103622.jpg
20170509_103655.jpg
20170509_103708.jpg
20170509_103728.jpg
Как видно все тоже самое.
 
BenAffee, чтобы по-человечески эти щёчки сточить, нужен гриндер - это такая большая шлифмашина. Рукми и напильником тоже можно, но это если есть зверский навык. И перед покрытием скорее всего придётся обработанное место подкрасить морилкой: заводское дерево, как правило, всё крашеное, чтобы хоть как-то на орех было похоже.

Если сами не осилите - звоните.
 
BX, ага, тоже не супер, но всё-таки получше. У меня ещё за хвостовиком зазор большой (зубочистка свободно входит), хотя где-то читал что завод так делает специально, чтобы хвостовик не расколол приклад. Однако мне кажется что можно было обойтись менее значительным зазором. То есть подход нужен комплексный, ещё и осадку делать.

--- Добор поста---

Arcticfox, как раз собирался Вам написать. Готов по-мидитировать)) Видел видео на ютубе - человек исключительно ручным инструментом вытачивает приклады. Электрическим инструментом тоже думаю будет быстрее, но шанс напортачить выше.
 
за хвостовиком зазор большой (зубочистка свободно входит), хотя где-то читал что завод так делает специально
И это хорошо что так сделано, потому что мягкий манчжурский орех (а это почти наверняка он) после некоторгго настрела обомнётся, колодка подвинется назад, и если выберет этот зазор, то успешно начнёт колоть приклад :)

Видел видео на ютубе - человек исключительно ручным инструментом вытачивает приклады
Некоторые особо сноровистые и картины маслом по тряпочке пишут - заглядение, но я, увы, не настолько крут.
 
BenAffee, Не наберет.. И лично мое - я бы годик-другой ничего не делал. А потом уже под себя. Возможно даже новое дерево... Или даже другое ружье :) Я ИЖ27 в хорошем состоянии отдал не жалея после того как взял ТОЗ БМ штучное и МЦ-8.. Оба старше меня (1956 и 1958 года).. И ни разу не пожалел. После БМ Ижа в руки брать расхотелось - весло веслом (1993 год Иж был)...
 
Самое смешное. что когда вы "сравняете" дерево, вам сразу бросятся в глаза зазоры между "железкой" и "деревяшкой". Или, как тут справедливо написали, после "усушки" (с установкой выдержанного лет 30-40 дерева на такого разбора оружия теперь никто не заморачивается) опять все "рассторится".
Так что если не хотите переплачивать за "вундер-ваффен" (кстати, весь итальянский ширпотреб тоже не балует своих счастливых владельцев качеством подгонки), то все ваши старания - Сизифов труд...
 
Grey78, ТОЗ БМ не идёт в сравнение с иж 27 или 43 ну ни как вообще.
БМ это что-то неповторимое.
как и мц 21-12 не сравнима с мр 153 155
 
BX, я уже в курсе :) Как и МЦ8 с ИЖ27 :) Причем любым...
 
Мое скромное ИМХО:
1) То-же считаю,годик нужно подождать.Сколь нибудь,но все-же усохнет/разбухнет.
2) Сточить 2-3мм можно легко.И даже плоскости выдержать ровно параллельно.Но точил-бы не напильником,а деревянными брусками 20-30см длинной с наклеенной наждачкой разных номеров по убыванию.
3) Тонировать сточенное придется по любому.А вот тут засада.Попасть точно в цвет "как остальной приклад" вряд-ли получится.Придется смириться с некоторым отличием или обрабатывать всю ложу полностью.
4) Если сильно раздражает паз за торцом хвостовика-аккуратно замазать его черным герметиком.Заметно конечно будет,но не будет явно бросаться в глаза.
П.С.
Ненавистником гриндера и шлифмашинки не являюсь.Просто считаю,что в ручную сложнее накосячить необратимо.
 
Даже не думал, что будет столько ответов. Спасибо всем. Короче, придётся унять неуместный зуд рук и подождать пару годиков, а там посмотрим.

ИМХО. Старые ружья и тулки в частности, сколько ни смотрели, в нормальном состоянии так и не попались. В лучшем случае обтёртое "добела", без каких либо гарантий на исправность, причём ни один из продавцов не согласился ехать на стенд чтоб проверить, а в худшем с дутыми стволами и шатом. Причём, учитывая, повальную моду на курковые ружья все хотели по 20 тыщ минимум, а если в номере присутствовали буквы "ШТ", то цена 30 и выше. У МР43 есть плюсы- низкая цена и большой выбор экземпляров в магазинах (при некотором желании можно подобрать более-менее приличное ружьё). Конечно, если кто-то предложит действительно хорошую тулку или ИЖ58 по приемлемой цене- заморочусь с лицензией и куплю, но это действительно должен быть "АХ!".
 
ИМХО. Старые ружья и тулки в частности, сколько ни смотрели, в нормальном состоянии так и не попались
Терпение и еще терпение.. Я же нашел :
2944511.jpg2944523.jpg2987469.jpg2987471.jpg
А МЦ-8 почти год ломался брать или нет :) :
5969638.jpg5969679.jpg5982977.jpg
Так что не стоит торопится. .Пока этим пользоватся и потихоньку искать.
Да чем дальше тем сложнее, но все еще возможно.
 
  • Like
Реакции: VF
придётся унять неуместный зуд рук и подождать
...но торцы лучше всё равно льняным маслом, олифой или Шафтолом промазать - на заводе об этом часто забывают.
 
Arcticfox,Добрый
 
а вот как провернуть эту операцию
У меня на 27-м тоже также, плюс начало гребня приклада выпирает в основание большого пальца ( ну что поделать маленькая у меня лапка, не как у Валуева, под которого похоже ижевский завод деревяшки делает). И вдохновившись этой видяшкой
взял я в руки стамеску, драчевый напильник, нож и наждачку и ... И не боги горшки ожигают как выяснилось. Помаленьку буковое полено становится прикладом удобным мне.
 
MrFixit, спасибо, тоже этим видосом вдохновился)))
Начну по-порядку. На осенней, по перу выявил несколько недостатков, связанных с некачественной обработкой:
1. Без перчаток, при вскидке, снимая с предохранителя посадил занозу об необработанную фаску((( Хорошо, что руководствовался советом "бывалых" и взял на охоту с собой аптечку, а то заноза была болезненная - пришлось бы ехать домой....
2. Если вскидываться в перчатках, то нужно сильно вдавливать палец. При этом об эту фаску перчатки репаются сильно...

Исходя из неудобства пользования и явной угрозе моему здоровью :ag: решил всё-таки что-то делать с эти прикладом... Есть у моего товарища, хороший друг - краснодеревщик. Вооружился я пивасом и пошёл на консультацию...
Основные тезисы которые я вынес из нашей беседы:
1. Не стоит ожидать, что приклад подсохнет в железном ящике, находящемся в плохо-проветриваемой кладовке на территории Санкт-Петербурга.
2. Приклад изготовлен из бука, а цевьё из ореха. Почему так - я не понял. Видимо цевьё делают из остатков от ореховых прикладов.
3. Орех хуже впитывает масло и морилку, поэтому в домашних условиях могут возникнуть проблемы.
4. Бук хорошо поддаётся обработке, поэтому если руки не из ягодиц, можно самостоятельно поработать.
5. Краснодеревщик отказался работать с прикладом, ибо он "по мебели"...

--- Добор поста---

Итак, из инструментов мне понадобилось:
1. Острая(!) стамеска шириной 10 мм.
2. Наждачная бумага (номера - 60, 120, 400, 1000, 2000).
3. Морилка. (пользовался самой простой за 60 р. - 500 мл, на водной основе, цвет - "по вкусу". я выбрал классику - дуб)
4. Льняное масло (из аптеки за 120 р., в леонардо можно купить художественное за 250 р.).
5. Х/б ткань 50х50 см.
6. Стрэтч-плёнка и скотч.
7. Не крупный напильник.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу