• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весна, глухарь.

Автор темы

Юр_ка

Завсегдатай
Регистрация
14/07/11
Сообщения
788
Реакции
480
Адрес
Карелия + море.
Для знакомых
Юрий Викентьевич Семашко
Охочусь с
1985
Оружие
Т34Р,Т308W.
Собака(ки)
Нет
f0e9e71s-960.jpg


Весна сей год у нас затяжная, зима не отпускает. Снегу в начале мая ещё полно и лёд на озёрах. Забереги оттаивают постепенно.
Третьего мая сделали вылазку на глухаринное токовище. Птица есть, но поёт не активно. Больше слышно квохтанье копалух. В общем просто отдохнули.


7aa9e71s-960.jpg


Восьмого мая поехал на ток один. Выехал в полночь и полтора часа в пути до места. Ночью бортовой термометр показывал -6 градусов.
В лесу тишина, почти полная луна над головой, фонарик не нужен, всё вокруг различимо. В 2.30 вышел на токовище, прислушался, справа квохчет глухарка и едва слышно тэк петуха. Слева тоже слышно ещё одного глухаря. Пошёл не спеша к левому, так как у него нет сторожа в лице копалы. Полную песню не слышно, двигаюсь осторожно, светает.
Глухарь песню так и не поёт, всё щёлкает одиночными тэками. Уже вижу его на макушке сосны в метрах пятидесяти, сидит распушённым хвостом ко мне. Стою жду нужного аккорда, постепенно зябну, ведь -6 градусов.
Петух повернулся боком, голова задрана, перья на шее распушённые хвост веером. Продолжает издавать одиночные тэки.
Ну что делать, медленно сокращаю дистанцию по косогору среди сосен.
Полноценно петь на хочет, до него осталось метров 35, ближе подходить не стал. Присел у ствола сосны, петух хорошо выделялся на чистом небе, прицелился, выстрел.
Дробь "0" в контейнере, глухарь камнем упал вниз, глухо ударившись об землю(мох).
Вес 4кг 600гр.


3c69e71s-960.jpg

7969e71s-960.jpg






 
Ни фига се....без песни подойти на 30 метров по морозу (ледок, наст и пр.)...сильнО.
 
Красиво, и достойный трофей.
С полем.
 
Глухарь - смертник!)))
Я в этом году под песню, по снегу подходил, как ни старался, он два раза перелетал, соответственно, меня два раза срисовал.)))
С полем!!!
 
Юр_ка, С полем!!! Прекрасное весеннее приключение - глухарь, поистине, властелин леса.
 
Он тэкал одиночными. Я подходил по пол ступни, долго, как столб. Получилось.
Спасибо.
Спасибо!
Спасибо! Да, глухаря просто поднять на крыло без выстрела хорошее чувство вызывает.
 
Отличный трофей! С полем!
 
К сожалению, скромность скромность для мужиков не панацея...:ai:
 
Сверху Снизу