• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коварная красавица и сумеречный странник.

Автор темы

beaver

Завсегдатай
Регистрация
29/03/10
Сообщения
1 504
Реакции
612
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-Б
Собака(ки)
дратхаары Айра(ее больше нет) и Альма
Коварная красавица.

attachment.php

Уже шестой год охочусь с подсадной уткой. В этот раз моя напарница 3х летка Катя - третий сезон у нее. Весна выдалась своеобразная с перепадами погоды из крайности в крайность, но по приезду на место охоты птица была обнаружена в приемлемом колличестве и установлены, точнее восстановлены, 2 шалаша. Пока их реставрировал баловался в манок и неплохо подманивал селезней.
Утро открытия встретило нас неплохой погодой и высаженная Катя, наведя красоту.
attachment.php

Быстро посадила себе под бок первого кавалера.
attachment.php

Ну, с полем!!! Дальше пошла веселая охота, ради которой год содержат подсадных. В этом сезоне селезни вели себя осторожней, чем в прошлом - дуром не перли. Каждая сработанная птица вела себя по разному - были красавцы, сходу садящиеся на голову утке, были молчуны, приплывавшие без голоса, были профессора, садящиеся метров за 50 и звавшие утку к себе, отказываясь подплывать, были удальцы, садящиеся метрах в 20 и с шиком подъезжавшие по воде, были увальни, бомбочкой падающие на воду и с жвяканьем идущие к даме сердца, были настеганные птицы, делавшие по десятку кругов не решаясь подсесть, ну и была пара откровенных геев, болтавшихся парой и так и не подсевших.
Подсадная в этом сезоне вела себя нестандартно, практически игнорируя квачку, осадками, да и то, желательно по уже слышимому жвякающему селезню. Были в этом и плюсы - сидишь дремлешь, заверещала подхватываешься и готовишься к выстрелу.
Были и курьезные охоты. Вечером перед тягой решил посидеть с Катей. Иду к скрадку и, пересекая одну из луж, думаю - мол болотники бы поднять. Высоты опущенных хватает, да и рюкзак, оружие и утка в руках удерживают меня от этого желания -"Ладно, приду к скрадку подниму."
Вот и место - ружье заряжаю и ставлю в шалаш, высаживаю утку и иду в укрытие... Мгновенно заверещала Катя и слезень падает на воду и жвякая быстро плывет к ней. Ныряю в скрадок, хватаю ружье, выстрел и весеннее половодье несет битую птицу. Бегу на перехват к мыску, мимо которого всегда проносит трофей и, разматывая специальную закидушку, смело захожу в воду - селезень зацеплен, вода льется в сапоги. Глаза вниз, а болотники, как были опущены так и остались. Тьфу ты ё-моё... Забираю трофей, иду в шалаш, разуваюсь чтобы отжаться... Лихо верещит утка и тройка селезней рассаживается около нее - хватаю ружье, стреляю, подранок, хлопая крыльями по воде, рвется на противоположный берег. Выскакиваю босиком и перебегая по берегу добираю подранка, но он на другом берегу и мне его не достать самому. Одеваю сапоги, снимаю утку, еду домой(благо рядом), меняю утку на легавую собаку, возвращаюсь и забираю трофей. А всего то надо было заранее поднять болотники - силен русский мужик задним умом.
Охота шла своим чередом. Обычно утром брал пару и одного вечером - в основном крякаши, но иногда подсаживались чирки-свистунки.
attachment.php

Когда число трофеев приблизилось к двум десяткам решил охоту прекратить.
attachment.php

Но тут заехал в гости знакомый форумчанин Anton со своей подсадной и я получил удовольствие от охоты с парой уток сразу - песня, я думал оглохну, так как моя позиция оказалась между двумя красотками:ag:, но селезня Антон из под своей птицы взял.
attachment.php

На следующее утро я не пошел охотиться, а Антон с двумя подсадными взял еще одного кавалера, мог и больше, но по разным причинам не срослось.
Моя коварная красотка, окромя добычи почти двух десятков кавалеров, бонусом снесла шесть яиц.

Сумеречный странник.

Это про вальдшнепа - самая романтическая и поэтическая охота весны. Вроде и был на ней несчетное число раз, но всегда волнуюсь, как мальчишка на первом свидании, в ожидании тихого "хорканья" птицы.
Вот она заветная опушка.
attachment.php

Вот моя легавая Айра заняла позицию.
attachment.php

Смеркается - ожидание становится невыносимым.
attachment.php

Первый сумеречный странник налетает с голосом и становится трофеем.
attachment.php

Птица упала подранком, да еще и в лужу с водой, поэтому вид у нее на фото потрепанный.
Тяга в этом году не шибко радовала - 4-5 пролетов за вечер, 1-2 на выстреле, но в прошлом году ее в этих местах вообще не было.
Лучшая тяга была 1 мая. Погода была теплая и безветренная. Тянуть начал не 21.15, как обычно, а 20.50 по светлому. Количество пролетевших птиц сосчитать не смог(15-20 птиц) - вся тяга была 15-20 минут, в 21.10 все кончилось. Токующие кулики были на слуху постоянно, иногда по 2-3 птицы сразу, я не успевал перезаряжать и принимать у собаки битых. В этот день было взято 4 вальдшнепа. Обычный результат 1 шт. за тягу, изредка 2, на одну не пошел(сильный дождь с ветром), с одной пришел пустым.
attachment.php

Так я завершил сезон весенней охоты 2017 года. Отохотился 7 дней - впечатлений и трофеев достаточно.
 
С полем, красиво.
ну и была пара откровенных геев
Да у меня тоже такие были. которые летали в двоем и не как не хотели садиться к чучелам. потом их стало троя. и это меня еще больше насторожило.

моя легавая Айра
красавица=)
 
Отчёт на 5 баллов !! Спасибо !! С подсадными очень живая охота и увлекательна. В этом году охотился с тремя подсадными, концерт устраивают не передать, друг друга подзадоривают постоянно.
 
Спасибо, за отчёт и отдельно за забавное описание поведения селезней))) этой весной сталкивался почти со всеми перечисленными психотипами "утиных мужиков". А гомосеков больше становится, это все с запада приносит)))) Правда у меня не живая утка, а чучалка и манок.
 
чучалка и манок.
Александр этот набор для селезней, которых -

с запада приносит
Оптимален.:ag: Толерантность - мать её.:ag:

гомосеков больше становится
Последние годы сторонник живых помошников - будь то подсадная или легавая.
 
beaver, чучалка и манок - набор для тех, кто не может содержать подсадную! У меня к пластику присаживается и подплывает селезень, не хуже. Я охотился с живой уткой - песня, а не охота!
А гомосекам ни пластик и не живая не нужны)))) у них итак идилия...
 
А гомосекам ни пластик и не живая не нужны)))) у них итак идилия
Да все правильно, но я для парочки своих извращенцев один раз битого в стороне посадил, думал на него клюнут.:ag:
Но ни фига, каждый день приходили парой, делали 3-4 круга и уходили, не смотря на крики Катьки - надо было влет жахнуть.
 
beaver, с полем и прекрасным пройдением весеннего сезона!!!!!
По моему твой отчет - пока что, самый лючший какой читал в этом сезоне: с настроением, цветно, моментами поэтично и занимательно написал!!
Фото - шедевр.
 
Весенняя Песнь Охотника!

beaver, Сергей, шикарный отчёт ... с трудом это произведение таким бесцветным словом называю, это -
Весенняя Песнь Охотника!
Написано великолепно - живо, захватывающе, с прекрасным (заразительным!) настроением и языком поэта!
Спасибо за редкое удовольствие от чтения (Вас)- среди нынешних отчётов! - Никому :nono:не в обиду, просто хочется, чтобы написанные отчёты были на уровне самих охот, - чего всем и желаю!

чучалка и манок - набор для тех, кто не может содержать подсадную!
В яблочко! ( и плюс мУльЁн!!)
Свою уточку вырастить-воспитать - не каждому по крылу;)...по плечу.

сторонник живых помошников - будь то подсадная или легавая
И это Верно!! Иначе охота (imho) - уровнями ниже - "заготовка тушек". "Я так думаю!" (С)
Катя - красотка, кокетка и умничка!
Айра - чудо, молодчина (не побоюсь сказать, что - больше чем помощница, - партнёр!)!
Верно! Проиллюстрировано всё славно!
А на первом фото - у хозяина ;) Кати - такая :ah:морда довольная...такое довольное лицо, просто сияет от счастья, в глазах - азарт, и всё вокруг красиво!

С полем всю компанию!
Сергей, Спасибо зВам а рассказ и - Браво! - Вашей персональной команде!:yelclap:
 
С полем!
 
С полем!
 
Отлично отохотил и отчитался :) . Так держать :)
 
Спасибо ребята за добрые слова!!! Отчет все-равно не охватывает, всего что было - это и бобров плавающих под ногами, и ястребов болтающихся над речкой, и лося переплывшего реку перед Антоном, и двух упущенных подранков, несмотря на отчаянные поиски с лодкой и собакой...
Обратил внимание, что при наличие всего двух скрадков селезни стали в их районе вести себя, по мере охоты, с каждым днем осторожнее, но стоило сместиться на сто метров в сторону и птица вела себя смелее.
Конкурентов у меня с подсадной не было - там больше гусятники и на тяге народ стоял. Гусь летел очень слабо, наверное лебедей больше видел.
В этом году, в отличии от прошлых лет, ни разу селезни не бродили по двору, слыша утку с веранды.
 
Классный весенний отчет! С Полем! По тяге также было, то до 9 пролетов в редкий теплый вечер, то 1-2.
 
Сергей, с полем!!! Отличный отчёт!!!

Удивило то, что многие кавалеры осторожничали, общаясь с Катей. Всегда думал, что на голос живой утки селезень всегда летит без промедления.
 
Самый содержательный,
красочный​
и интересный материал,​
который появился на ресурсе за последние несколько месяцев.

Спасибо за слог и за отчёт!
 
Сережа, спасибо большое за прекрасные слова и великолепное настроение после того, посмотрел фотки и прочел повествование о прекрасном времени года и нашем общим увлечении. Такая Крякуша дорого стоит, можно сказать кормилица. Мои поздравления. С Полем!
 
Сергей спасибо!!!
Всегда думал, что на голос живой утки селезень всегда летит без промедления.
Максим, я в этом был уверен до этого года. Но факт, есть факт. Думаю дело в том, что в начале охоты селезни подсаживались группами - я выбивал одного, а остальные уходили и постепенно ассоциировали что к чему. Река небольшая и птица была вся местная, а смело садящиеся, наверно подлетавшие из соседних мест.
Такая Крякуша дорого стоит
Да, утка удачная. У меня ее хотели в прошлом году купить и деньги хорошие предлагали, но как друга продашь? Из четырех прошедших через мои руки подсадных эта самая лучшая по работе, но как наседка плоха - типичная "кукушка", подкидывает яйца подругам, а сама с селезнем трется.
За три сезона я из под нее взял 44 селезня(35 крякашей и 9 чирков).
 
Красиво написал и поохотился славно ..
С полем !!
 
beaver, 19 слизней- тут бригада рабочих для ощипывания нужна :))) с полем!
 
Сверху Снизу