• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весна 2017 и наши охоты.

Автор темы

Сергей форд

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
2 775
Реакции
247
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Тоз 87, Фенома и с нарезами
Собака(ки)
Уиппет
Тема пока редактируется. Отчет первый тапки сильно не кидайте.

Подготовка к охот сезону началась где то после нового года. Решено сделать мобильные скрадки на четверых. Нас больше и собраться не может. Хотя Алексей сказал что сделает даже доп модуль мало ли кто в гости приедет. Не приехали.

И тут началось что как почему. Мою швейную машинку ремонтировали 3 раза ну не смогла она не лён не мешковину шить- ушла в утиль.

Худо бедно сделали скрадки прямо под открытие. Всё покрасили. В бою готовы. Расписание менялось по ходу изменения сроков охоты в Ленинградской области. Меня сроки устроили и как показала практика можно еще на неделю было сдвигать.

Я сгонял в Новгородскую- поле выбрал и забронировал, написал заявление на путёвки.
Для нас наши друзья в Псковской заняли поле и выписали путёвки. За что им отдельное спасибо.

ПСКОВСКАЯ
Стали собираться в Псковскую. Коллектив стал отваливаться прямо на глазах даже с учетом уже выписанных путевок.
Собрались троём что уже на плохо. С учётом нового участника.
жп софт.jpg Фото сессии обычно после утрянки когда на завтрак идём делаем- если не лень. Больше в руки не влезало они не резиновые.
софт жп.jpgПротестировали немного новых чучел. У нас все чучела флокированные солнце нам не помеха. Главное скрадок в сторону ставить. Пробовали копать чуть не утонули. лужа.jpg Меня присосало на открытии 2 часа не мог вылезти.
Скрадок решено сильно модернизировать. Поле хорошее кукурузное.олег.jpg Олег малопьющий
Итог 14 штук что не плохо с учётом что мр Олега все время не перезаряжало новыми патронами. А после утрянки основная часть коллектива ушла сильно кушать и охотится не смогла.
9 апреля у Дочки днюха и по плану в 8 утра закончили охоту. Ехать почти 500, а в городе надо быть пораньше.

НОВГОРОДСКАЯ
Ну вот и выезд в Новгородскую планируется нас аж 6 человек. Плохо понимаю куда кого сажать и что будем делать. На меня слегка бухтят -нафига столько народу назвал.
В четверг Леха слегка сломал ногу и теперь он с гипсом. Сидеть на поле с гипсом и уткой отказывается. :mad:
Андрей говорит что приедет тока на утряну на пару часов., с фуфырем если возьмут. Мы своих не бросаем - но просим два.
Выезжаем на трассе подхватываем бойца с Тихвина и везём его на первый бой с гусями. Как я прохлопал посмотреть его чок на новой мр.
Приехали на поле, а вокруг нашей пашни был пал и всё черное. Пашня подсохла. Решено немного закопаться и маскироваться под пал травы. Гуся вокруг нет совсем. Дубак.
Ночью обещают -8
толпа НОРС ВЕЙ.jpgЧучела расправляем в кучу и накрыть. С утра на пашню чтоб следов лишних не было.
Андрюха приехал к 3 утра на утряну. Чашка кофе из термоса и вперёд.

Такое открытия я видел первый раз. Первых гусей я увидел в 8 утра в бинокль. А 2 недели назад там всё было чёрное от гуся. С таким похолоданием все свалили похоже обратно в тепло. Проверили модернизацию скрадка - лучше- но требуется модернизация.

В 9 утра Андрюха поздравил всех с полем и уехал на работу. командор 300.jpg IMG-20170415-WA0016 (1).jpg
новгородка.jpg Обе утряны пошли с тоской где же вы гуси. Лета не было совсем.
Про чоковые сужение. Не крутите чок. Я вообще обнаглел и стрелял с цилиндра. Больше всего утомили крики новичка это я попал. У нас не принято так. Во второй день решили его проверить- посадили в 40 метрах на куст чучело гуся и он с корточек встаёт и стреляет. Дали 2 попытки увы чучело софт пласт не пострадало. :cool:
В этом году я первый патрон заражал самокрут №3 без контейнерный, на M92s мне понравился патрон для ближнего боя.
Больше всех порадовали соседи- скрадок сделали из копны которая внутри как извесно темная и отлично выделялись на поле. Но сидеть внутри им было лень и они все сидели на нём. Лишь стая чаек или звук манка и они все ныряли в скрадок.
Охотники ну купите разные лешие. Спецовки синего цвета не являются маскировкой. На Х 6 и второй внедорожник у вас же хватило бабла.
Новгородская в этот раз разочаровала слегка. Но гуси добыты и охота удалась.

ЛЕНОБЛАСТЬ
Начали собираться в Лен область.
Леха с гипсом не выдержал сказал что поедет с костылём.
Александр сказал что и на даче настреляет больше. Остальные как всегда не смогли. Хотя обещали до последнего.
Долго выбирал Лужский или Кингисепский район и даже новости что в Лужском глухо решили тронутся в Лужский.
Объезд полей по старой памяти и где то через час видим что поле шевелится. Ура гусь найден. Вокруг поля с овсом правда уже занято.
Ждем когда гусак улетит занимаем поле по центру, капать нельзя низина и так топко. Плюс Леха с гипсом и идти еще метров 600 до сопки отказывается.луга.jpgлуга 2.jpgВыставляем только 30 гусей Белолобый Softplast Живое перо Elite Series 3D
Это не пенка насосом от матраса не надуешь. Время расправить новых с коробки уходит первый раз много.
Алексей собирает свой новый скрадок. Визуально сойдёт и вроде в цвет пока сухой.

Ждем утряну. Утро показывает что скрадок сильно палят гуси. Хорошо что скрадок стоит в 30 метрах от чучел над которыми гуси полируют. Идем рвать дом маскировку на что теряем время. Начитается ливень- ливень.jpg идем сушится и спать в палатку. Просыпаемся под сильный гогот над палаткой. Дождь закончился пора в поле.
софт пласт живо&#1.jpg Скажем честно не все кто сел рядом с чучелами был добыт. Чучела жалко.пацаны.jpg Промеж них не стреляли почти.
IMG_20170423_102919.jpg Посчитали норму добытой, а чучела проверенными и пораньше чтоб не застрять в пробке свалили домой.

Запомнились дятлы которые стояли в полный рост на сопке и долбили всё что пролетает. Только гуси пытаются присесть в чучела - рядом канонада.

А в Гатчинском районе было так гатчинский.jpg а, могло быть опять так могло быть.jpg
Всё время в Лужском районе гусь пер из Питера на Псков.

И на следующие выходные открытие ЛО север мы решили поехать в гости к Алексею.
Из всех остались мы с Андрюхой. Загрузились в его авто и погнали.

Леха молодец занял поле выставил профиля. Сделал пугало скрадок чтоб поле не заняли.
Мы приехали к 16=30 выписали путевки и пошли расставлять чучела в этот раз взяли штук 70 флокированных чучел.
Скрадок мой модернизированный с крышей поставили в 20 метрах от края чучел. Немного закопались раз поле сухое.
Соседи оказали Москвичи. Ребята не плохие но сказали что палатку я не там поставил и вообще мы сюда водку пить приехали и гуся распугивать. Но Лехин фокус вытолкать с мокрого поля помогли. Зачем он туда на переднем приводе туда поехал большой вопрос. Москвичам спасибо за помощь.
Чем им моя палатка не понравилась. палатка.jpg Говорят мы должны были вырубить кусты и туда ее поставить. Хорошо хоть не в канаве посоветовали спать. Москва как всегда жжет.

Утром в открытие шел ливень. Мы часик подождали в палатке - стрельбы нет. Дождь перешел в средне мелкий. И мы пошли заняли боевой порядок.

Я не знал что за утряну может закончится 100 патронов но это факт. Андрюха взял себе всего 90 штук и уже дважды сходил в машину за патронами. Пока он ходил за патронами или за добором упавшего гуся в этот момент добывалось еще пара. Обратно если ходил за добором в скрадок было не попасть. Над чучелами гусаки полируют и не торопясь налетают на скрадок. Стоишь ждешь пока на добор пойдут и бегом в скрадок
софт пласт утря&#1.jpg Дождь шел 7 часов и мы всё время сидели в скрадке гуся жало к земле и он велся на манки да и чучела не подвели когда кратковременно выходило солнце. Чучела флокированные даже мокрые не блестят. Дождь глушил даже канонаду соседей.
Спасибо костюму командор, промокла тока жопа в луже, но было не холодно. Банка не справилась с удалением воды. Поле утонуло
скрадок.jpg
А потом был праздник мы пошли сушится в баню. Спасибо Лехе за теплый прием - мы не ожидали. баня.jpg
На вечёрку опоздали гуся уже не было кроме одиночек.
Второй день прошёл под ясным небом и солнцем + бережём патроны и №3 гуся тоже валит- подпускай ближе чучела позволяют, семерка отлично идет на добор.
утряна 2.jpg
Осталась семерка штук 15 решаем идти на валю. Поднялся порывистый ветер вальшнепа не было. Нашел такую штуку рог.jpg
На третью утрянку перво май Андрюха не пошёл- патронов осталось 25.утряна три.jpg
Но гусь летал слабо взяли всего 4 штуки. Домой увез 7 патронов. А мог идти на утряну с 7 патронами взяли бы больше.

Итого вышло вот так Софт пласт 44.jpg

Не проходит и трех дней дома и я понимаю тоска пора съездить закрыться на север вдруг что полетит. Путевка то уже заранее куплена. Звонили что берут по чутка и я поехал.

Грустно было видеть пустые без гуся поля.
Но мы минималку выполнили.
Белолобик, гуменник и казара. Почему казара весной всего опасается, а осенью тупей не видел?
леха.jpg Цвет зимняя кукурузка кто в теме.


На всех фото костюмы Норс Вей цвет NW1

Валю в этом году так и не услышал.
 

Вложения

  • Софт пласт жп11.jpg
    Софт пласт жп11.jpg
    203 KB · Просмотры: 248
Последнее редактирование:
Ну настрочил Серёга. С полем!!!!
 
С Полем молодцы!
 
Серега с отличной охотой. Мододцы, отличная команда. Раненых друзей не бросаете.Хотелось бы фото ваших скрадков? Интересно просто. Воды в яме у вас в псковской еще мало. У нас до колена за ночь набиралось. Вычерпывали канистрой. Мы тоже всей бригадой перешли на 2ку, правда крутим 0.25 (почти цилиндр). Мне кажется 3ка без контейнера маловата, особенно на гумяша....
 
крутим 0.25 (почти цилиндр)

На наших турках цилинд - это сужение 0.11 по русской системе, а 0.25 турецких это 0.39 наших.

У нас высокие скрадки нам негде закопаться, везде вода.

Воды по сапоги. Ведро каждые 2 часа рулит. Вода на 10 см ниже грунта.


Мне кажется 3ка без контейнера маловата, особенно на гумяша.

Первый выстрелы ждем до последнего. Может и маловато.
 
Первый выстрелы ждем до последнего. Может и маловато.
Особенно весной...А вот самозарядная 2ка в контейнере кладет его на 30м на раз...Все зависит от патрона. Например РЕКОРД - По моему полное говно...Только для голубей
 
Без контейнера сам заряжаю, остальное главпатрон.
 
Без контейнера сам заряжаю,
А ну так то да...На открытие в северных районах, из-за недостатка патронов, мне дали 2 3ки рекорд без контейнера. А у меня инерционка. Налетает гусь на 20метров, Встаю стреляю, попадаю в гуся, гуся подбросило, даже перья не полетели...А ПА не перезарядился, гильза даже из патронника не вышла. Силы выстрела не хватило...
 
Наберешь кучу патронов 100% без выстрела уедешь

Я последний год всегда по 200 беру. В скрадок на открытие 100 штук. Они же разные- номера от 1, 2 и 3 и остатки нулей- пяток штук.

Да и магазин позволяет 8 патронов запихать. Я просто по ситуации добавляю в него если нужно.
 
Да и магазин позволяет 8 патронов запихать. Я просто по ситуации добавляю в него если нужно.
Да тоже купил недавно чемодан. Туда патронов 150 влазит, а вот в скрадок 30, больше не беру...Считаю плохой приметой, лучше сбегать по-быстрому..Но это лично мое уже..
 
1осока.jpg Мне понравилась маска
 
Если не секрет и сколько гусей, вы сбиваете таким количеством патронов, 150- 200 шт. если норма 2 шт. в день. В Волховском районе видел, столько гильз в шалаше и вокруг, это просто называется пострелушки на свежем воздухе, а не в тире.
 
Если не секрет и сколько гусей, вы сбиваете таким количеством патронов, 150- 200 шт. если норма 2 шт. в день. В Волховском районе видел, столько гильз в шалаше и вокруг, это просто называется пострелушки на свежем воздухе, а не в тире.
В среднем 1 гусь на 5-8 патронов у нас...За сезон шт 250-300 отсрелял наверное. Крайние охоты на 3 гуся (всего) выпалили я 5, ринат 6, макс 7...Тут когда как? Бывает с 3 выстрелов 3 положишь, а бывает и все 6-7 в облако запустишь...Лично я стрелок от бога))) Можно сказать друг гусей...Если бы еще стендовым стрелком был бы, точно бы не куда девать их было...Тем более, не забывайте, что со скрадка как правило не удобно стрелять..
 
Андрей Сибирь, да большой у вас расход, я так не стреляю, только четко в цель, был на поле, сели в чучела с утра взял одного, а потом зенитчик встал на пролете и не дал гусям долететь до меня, а был я в шалаше на скорою руку, да и ветер не давал, вот тут я с вами согласен, что в шалаше не удобно и гусь не особо шарахался от шалаша, в Новгородской в канаве или в кусту выруб делал. У меня за сезон 5 шт. Погода дождь. Гусь, селезень и вальдшнеп в кармане. Андрей не могу понять 300 шт. или это в азарте, а стрелков я многих знал, как ты говоришь от бога, но они не ходили на стенд. Удачи тебе, сбавь количество.
 
Удачи тебе, сбавь количество.
Да даже не знаю от чего такой расход...Стреляю реально криво, но беру количеством налетов. В общем-то не уверен, нужно ли мне сильно метко стрелять...В таком случае гусей девать некуда будет...Но постепенно набиваю руку...В это году даже 2 шт с выстрела уронил, правда один подранком ушел ....
только четко в цель
Ну так у вас и стаж охоты какой...Я так не умею...
 
если норма 2 шт. в день.

У меня в путевке другие цифры были .
И стреляем мы не так как вы и из положения сидя. Гильзы стараюсь все подобрать у меня газоотвод их раскидывает метров на пять. Такое палево позволить себе не могу. В запале пульнуть весь магазин могу. А так стараюсь 2-3 выстрела и переключаюсь на другого гуся.

Бывает что один выстрел один гусь но это исключение, и бегать все время не хочется. Проще добавить еще пока не упал- чем бегать.

И когда подлетают здоровые гумяши уже вроде в чучелах- стреляешь - потом берешь в руки и понимаешь обман расстояния. И понимаешь что качнуло его не зря с первого выстрела. Просто это придельная дистанция.

Иногда далеко, а давай попробуем и выпадают три штуки. А вроде далеко было.
 
С Полем! Считаю офигенно крутой результат, а уж тем более для здешних краев и нынешней весны. Ну и конечно такому количеству сил и задору можно только по-хорошему позавидовать! Настоящие "подорванные" (в хорошем смысле) гусятники)))
 
Сверху Снизу