• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим рыболовам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как скоротать время между зорьками?

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
А очень просто. Надо иметь в багажнике удочку или две, пакет прикорма, упаковку опарыша, червячка. Минимальный набор. А, и теплую одежду, ибо в эту весну творится что-то странное : на градуснике плюс 9, а по ощущениям у воды- чуть ли не мороз: ледяной ветер заставляет одеваться прямо по-зимнему. И несмотря на это, хоть и с опозданием, рыбка есть и рыбка ест!
Собственно, в четверг до тяги решил посидеть на Волхове, искупать червячка, а после рвать домой, чтобы добыча попала на стол свежей.
Прибыл я на берег где-то к часу дня, полчаса искал местечко, угнездился на чьей-то длинной кладке, так, чтобы закидывать поплавок дальше камыша на 2-3 метра, где глубина больше метра, присутствует течение и отсутствуют зацепы.
Прикормил. Минут 20 было глухо. Холодно и глухо. И я малодушно помышлял о том, чтоб уехать на канал, ловить уклейку, хотя на Волхов я прибыл в надежде на "разносол".
За что я люблю рыбалку на большой реке- так именно за то, что не знаешь, что клюнет следующее.
Но прикормка худо-бедно стала отрабатывать, и первой мне попалась приличная густера. Потом несколько вездесущих уклеек "селедочного размера". А потом стали попадаться куда более приятные рыбы.
В общем, чтобы успеть на тягу, предварительно поужинав, в 6-30 вечера я свернулся (кстати клевать перестало, а разводить новый прикорм уже я не планировал). Поднял из воды садок- а там вах какая рыба!!!
Из желанной на этом этапе не попалось только чехони, ни одной.
Зато в улове присутствовали (и далеко не в единичном экземпляре (кроме одного подъязка и пары хороших окуней)) : хорошие сопины или синцы, грамм от 150 до 400, ладожская крупная плотва, хорошие подлецы до 500-600грамм, и много крупного ельца. Ну и густера, куда ж без нее, хотя лавровые листики все отпускались. Но их и было немного.
И вот еще насчет фенологии и весны : на Волхове елец идет обычно 10-15 апреля. К майским плотва уже обычно отходит от берега. Вовсю ловится крупная сопа и чехонь.
Однако, по состоянию на 4 мая елец еще в реке, есть шершавые. А плотва еще толком и не зашла. Вот и считайте.
Всем ни хвоста!

ЗЫ после вчерашнего сиденья на ветру в капюшоне и балаклаве- рожа все равно сегодня красная и горит, а губы потрескались, как в молодости. Можно сказать- харя треснула. Смотреть страшно.
 
Можно сказать- харя треснула. Смотреть страшно.
Да знаем мы от чего у тебя харя треснула, столько рыбы и наверное в одно лицо все схомячил!!! :ag: Молодца!!! А с тягой как???
 
Ничего так скоротал время до тяги. Душевный улов.
Непривычно видеть твой отчет и без фотографии.
Я, конечно, не про эти фото
рожа все равно сегодня красная и горит, а губы потрескались, как в молодости. Можно сказать- харя треснула. Смотреть страшно
 
Sipa, про утрянки и вечерки наверное отдельно напишу. Но по факту могу и не наскрести. Тяга фигня. С 21 уже минус 1 было.

--- Добор поста---

VF, согласен. Ну так это и не отчет. А вести с водоемов :)))
 
не попалось только чехони
Игорь, а вот это жаль! Считаю чехонь вкуснейшей вяленой рыбкой!:ab:
Не знал, что она у нас ловится, ловил только на Волге и в Краснодарском!
 
Барбос, в мае в Волхове прет дурниной :) Мешок конечно не поймаешь, но я однажды натаскал больше полсотни
 
Фагот,
Бармалей,
А по вкусу она он южной отличается?
 
Барбос, с чего бы? :)) такая же жирная и вкусная!

Хотя, тут все сложно, имхо- собственноручно пойманная чехонь в Волхове значительно вкуснее покупной чехони из Волги, и наоборот. А собственноручно пойманная чехонь из Кубани не уступает таковой из Волхова или Волги. Но сильно превосходит покупную.
 
собственноручно пойманная чехонь в Волхове значительно вкуснее покупной чехони из Волги, и наоборот. А собственноручно пойманная чехонь из Кубани не уступает таковой из Волхова или Волги. Но сильно превосходит покупную.
Да это понятно!:ab: Самовыловленная всегда вкусней!
 
А на болоте как коротать время? Лягушек ловить?)))
 
Kfin, было бы зачем. Гусь похоже пролетел. За последние 3 дня не видел ни одного.

Ну, как бы сказал классик, кому и лягушка-рыба :)
 
Видел, как- в Неве у моста Володарского чехонь ловилась.
Гусь прямо сейчас у Пушкина сидит. Стая офигенно большая...
 
Сверху Снизу