• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весна и правда ни пуха ни пера!

Автор темы

Юр_ка

Завсегдатай
Регистрация
14/07/11
Сообщения
788
Реакции
480
Адрес
Карелия + море.
Для знакомых
Юрий Викентьевич Семашко
Охочусь с
1985
Оружие
Т34Р,Т308W.
Собака(ки)
Нет
Прилетел из длительной командировки к весенней охоте впритык, 29-го апреля. Охота с первого мая, времени на разведку нет. В полночь на первомай поехал на верхнее болото и пожалел, что лыж не взял. Снегу по колено местами.


5a9c9b1s-960.jpg


С лесовозного уса по целине далеко не пробиться на шоссейной резине.


97ec9b1s-960.jpg


Пять км пришлось идти пешком, пока шёл и рассвет начался. Больше часа положил на это расстояние. В одном мести ручеёк промыл снежок.


7dec9b1s-960.jpg


Болото всё под снегом, следов присутствия тетеревов нет.


8aec9b1s-960.jpg




29ec9b1s-960.jpg


Посидел попил чаю в старом шалашике, обновлять не стал.


9e9c9b1s-960.jpg


Пару фото и в обратный путь.
А день выдался солнечным, по этому решил под вечер съездить на другое токовище в низовом болоте.
Подъезд по лесной дороге на южных склонах.


541c9b1s-960.jpg


С ночной вылазкой небо и земля, снега почти нет. Но лыжи были с собой. Вдоль болота проходит гряда с деревьями уже освободившаяся от снега. На самом болоте снег есть, но не так много как на верхнем.


c61c9b1s-960.jpg


Посидел, послушал и сходил по болоту на лыжаж, они подбиты камусом, снег не налипает, "плавать" можно.


10bc9b1s-960.jpg




be1c9b1s-960.jpg


Присутствия тетеревов и здесь нет. Полянка токовища затоплена частично.


c91c9b1s-960.jpg


С ней поднялся журавль и протянул у меня над головой, камеру не успел включить.
Весна затяжная или зимой всё стадо птиц вымерзло что ли.


a89c9b1s-960.jpg
 
Последнее редактирование:
У вас там хоть частично снега нет, а у нас еще и не думает таять...а 6-го открываться.))) Все равно С полем!!
 
Я удивился обилию снега на верхних болотах, думал там уже оттаяло. А всё наоборот, в низине теплее. Странно, что тетеревов не слышно даже рядом с токовишами.
 
Кстати, странно, что на юге тетерева токуют на болотах... у нас... в 9 случаях из 10, токуют на льду озер и ламбин. Сейчас булькают сидя на деревьях. Пошла весенняя движуха Сев. оленя...
 
Есть ещё на полях ток, а так всё по моховым болотам. Сейчас даже рядом не булькали, солнечно с утра.
 
У нас тоже скоро напряжёнка будет, заброшено много бывших совхозных, зарастают.
 
удивился обилию снега на верхних болотах, думал там уже оттаяло. А всё наоборот, в низине теплее. Странно, что тетеревов не слышно даже рядом с токовишами.

Гусь-то уже присутствует?
Странно что тетеревов нет. Им такая погода вообще ни разу не мешает.
 
Гусь-то уже присутствует?
С гусем в ближнем радиусе напряг, а далеко я специально за ним не выбираюсь, мест стопроцентных не знаю.
С тетеревами правда не понятно
 
Весна затяжная или зимой всё стадо птиц вымерзло что ли
Про вымершее болото это не только у тебя такие ассоциации. В этом году и вправду так. К сожалению.
 
Сверху Снизу