• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дисперсант в 16 калибре

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 327
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
[FONT=Verdana, Arial]Съездил на тягу и понял что или безбожно мажу на дистанциях метров 15-20 или птичку разбивает так что только крылья с головой и остаются.
Ну и озадачился я вопросом как лучше снаряжать патроны на тягу?
Вариантов не много: 1. Спецпыж использовать(какой?), 2. Увеличить навеску пороха(опять же какого?), 3. Разделять дробь прокладками???У кого какие соображения есть по этому поводу или может готовый рецепт найдётся?

[/FONT]
 
Охотился на перепела,то же проблема была ,разбивало дичь,в какой-то книге про охоту нашёл рецепт, дробь класть на пороховой пыж и сверху два древесных пыжа,проблема ушла.
 
Гильзу Эпервье не предлагать)))
 
Варианты..
1. Две прокладки разрезанные до середины соединенные крестом..Дробовой столбик как бы делится на 4 части вертикально..
2. Разделение дробового столбика на 3-4 части с помощью прокладок( горизонтально)
3. Использование для снаряжения смесь дроби разных номеров ( например номер 7 и 9)
4. Перейти на 12 калибр потому как для него есть специальный пыж- дисперсант...:ag:
 
D-alex001, у Вас дульные сужения какие? У меня тоже 16 калибр, оба ствола чоки, вчера валька разнёс напрочь. Сегодня продолжу эксперимент, попробую близко не подпускать))
 
ЮК,
при стрельбе вальдшнепа на тяге обычная дистанция – в пределах 30…35 метров, поэтому в большинстве случаев оптимальна дробь № 8 при кучности 40…50% в правом стволе, и № 7 при кучности 50…60% в левом. Для сменных сужений это примерно соответствует 0.25 мм и 0.5 мм соответственно.
Из «самодельных» дисперсантов, действительно, лучше всего делить столбик дроби на равные части картонными прокладками, причём каждая прокладка снижает кучность где-нибудь % на 12. (На самом деле зависимость нелинейная: первая прокладка снижает кучность % на 15…18, а каждая последующая – всё меньше и меньше.)
Поскольку стандартная кучность Вашего «Зауера» где-то в районе 70%, то я бы положил 2 прокладки в патрон с 8-й, и одну – в патрон с 7-й.
 
Я вот такие использовал (кроме гильз Эпервье ) dispers.jpeg
результат вполне неплох.

Кстати, могу дать на пробу десяток - другой.
 
Последнее редактирование:
Разделение дроби прокладками (горизонтально) или подкладывание нескольких крупных дробин в семерку у меня не дает равномерную осыпь. Особенно из чока. Покупные патроны с пыжом крестовиной тоже не очень понравились. Остановился на 9-ке без конейнера для ближнего выстрела на тяге.
 
Последнее редактирование:
Покупные патроны с пыжом крестовиной тоже не очень понравились. Остановился на 9-ке без конейнера для ближнего выстрела на тяге.
покупные это какие были? я в продаже дробь в наших магазинах мельче 7 не встречал(((
 
d-alex001,
Да извиняюсь, я говорю о 12 калибре. А так разные патроны: Главпатрон, Феттер и RIO 32. Делит эта крестовина одну осыпь на четыре, и притом нервномерных... если из получока еще более менее, то из чока беда. Иж 27 и 54 - одинаково фигово.
 
Зверобой, а я уж размечтался)))
 
Проверял в своё время разные способы разукучнения: продольную крестовину, поперечные прокладки, «парашют»… Все они отрицательно влияют на равномерность осыпи (недаром во все времена так ценились хорошие цилиндрические стволы – их ничем не заменишь). Из всех этих способов наиболее приемлемыми показались всё-таки поперечные прокладки, причём с увеличением их количества кучность, разумеется, падала, а вот равномерность – улучшалась.
 
Кстати, лет пять назад покупал девятку 12к, если не ошибаюсь в названии - RC4 35 грам. У них было два войлочных пыжа. Первый на порохе потолще и под дробью потоньше. На пыжах с обеих сторон наклеена какая-то пленка вместо прокладок. Вот они давали довольно широкую осыпь, хорошую резкозть и безупречную осыпь.
 
Сверху Снизу