• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тохатсу 3,5 двухтактный, траблы в топливной системе.

Автор темы

Jonny-fh

Завсегдатай
Регистрация
22/01/07
Сообщения
2 697
Реакции
828
Адрес
С.Петербург Петергоф
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1998
Оружие
ТОЗ-34
Собственно траблы начались в позапрошлом году на окончании обкатки, т.е. средняя-полная мощность...
На максимуме мог встать на полном ходу. На холодную -заводиться полчаса...
На первоначальной обкатке были случаи,- глох на среднем газу при продолжительной работе.
Что думал и что делал. После вскрытия и осмотра контактов электрики, обвинил во всем топливную систему, а именно крышку бензобака, на предмет возникновения разрежения в баке, даже при открытом вентиле.
Была сделана аккуратная и инженерно грамотная доработка.(довелось поработать в сервисе по мото-квадро....директором) для понимания...
Прошлый год повторил беду с запуском, но!, на полной мощности все ок!

Утрахало возиться на рыбалке.))) Начитался форумов, рекомендаций и отзывов.
В гараже разобрал(топливную систему). Планирую сделать следующее.
1.Доп. топливный фильтр тонкой очистки.
2.Полировка канала иглы топливного клапана(рекомендуют)

Хотел с сообществом вот о чем посоветоваться, на выходе из топливного бака, перед топливным краном, стоит "типа топливная сеточка" две спички толщиной(уж не знаю для каких стран сделана, но, в Россию грех с такой соваться). Так вот поставлю я фильтр тонкой очистки дополнительно, и нах мне вот та сеточка??? Это первое...
Второе... Может кто еще чего дорабатывал?

Друзья, сразу оговорюсь, мотор планирую собирать не позднее 30 апреля, буду благодарен и признателен за Ваши мысли и доработки, если кто делал!

Спасибо заранее!!!
 
Я тоже подмучиваюсь на холодную, про сетку и фильтр понял, нужно чистый бензин! Система подачи самотёком очень капризная к дополнительным фильтрам, если только бак не на метр выше карбюратора, иглу не рекомендовал бы, толку на дырчике нет, да и легко переборщить. Советую полностью разобрать карб, отмочить в очистителе карбюратора, проверить посадку карбюратора на место ( резинку) там подсос воздуха может идти, а при закрытой заслонка и подсосе, да ещё с декомпресорным отверстием в цпг, может и не сосать бенз, когда прогреется уже пофиг.
ИМХО!
 
Сколько масла льеш и какого? Каждый раз в новой посуде разбавляешь или доливаешь к остаткам ?
 
1.Доп. топливный фильтр тонкой очистки.
2.Полировка канала иглы топливного клапана(рекомендуют)

Так если глохнет на ходу значит производительности самотека не хватает. Доп.фильтр вообще не продавит, топливного насоса-то нет.
Свечи черные? Канал иглы топливного клапана это жиклер? Его только тканью полировать можно.
Для улучшения запуска на холодную можно возить с собой небольшой шприц и прыскать чутка топливной смеси прямо в хайло карбюратора под заслонку. Раз уж имеющаяся там система обогащения не работает.

--- Добор поста---

посадку карбюратора на место ( резинку)

Я бы переделал на паронит. И плоскости прилегания надо посмотреть может там дефект литья какой-нибудь.
Очиститель карбюратора не особо нужен, как мне кажется, там каналов-то всего два. Проще их продуть компрессором.
 
Доп. топливный фильтр тонкой очистки.
А поскольку справедливо сказано:
Система подачи самотёком очень капризная к дополнительным фильтрам
то я дополнительный фильтр поставил "для солярки" (не знаю как правильно называется - с металлическими сетками). Правда он несколько великоват по габаритам, зато сопротивление минимально и под кожух нормально "вписался".
 
Я тоже подмучиваюсь на холодную, про сетку и фильтр понял, нужно чистый бензин! Система подачи самотёком очень капризная к дополнительным фильтрам, если только бак не на метр выше карбюратора, иглу не рекомендовал бы, толку на дырчике нет, да и легко переборщить. Советую полностью разобрать карб, отмочить в очистителе карбюратора, проверить посадку карбюратора на место ( резинку) там подсос воздуха может идти, а при закрытой заслонка и подсосе, да ещё с декомпресорным отверстием в цпг, может и не сосать бенз, когда прогреется уже пофиг.
Полную разборку не делал. Разобрал механизм управления подачей ТВС, и поплавковую камеру.
Отполировал(как рекомендуют) канал где ходит запорная игла. Удивился отсутствию воздушного фильтра...оказывается, не ставят его...там воздушно-центробежная камера применяется.
По периметру поплавковой камеры, как и по винтам крепежа, все было в масле(по цвету понятно). Судя по всему, все таки перелив карба. А может и подсос воздуха на горячую? Прокладка там картонная, собрал на авиационный герметик. По стыку карбюратора и ГБЦ сухо.
Сколько масла льеш и какого? Каждый раз в новой посуде разбавляешь или доливаешь к остаткам ?
Жора, уверен, что это критично для двухтактника(!) ?
У меня новая двухтактная ямаха и старенький сузуки одинаково хорошо кушали и свежий и перезимовавший бензин с маслом, уж про бензопилу и говорить не буду...))) Тем более, что я замешиваю нестевский 95-й... , а все вышеописанные гаджеты кушают 92-й на ура...
Так если глохнет на ходу значит производительности самотека не хватает. Доп.фильтр вообще не продавит, топливного насоса-то нет.
Вот тоже грешу на конструктив топливной системы. Тут ведь как, поставил на транец, закрепил, 30 секунд отойти от берега,открыть кран и заводиться, так? А если самотек хреновый, так можно и пять минут погрести, пока карб топливом не наполнится. А как наполнится(?), - тут игла топливная регулирует, - можно на запуске перелив получить..
Я бы переделал на паронит. И плоскости прилегания надо посмотреть может там дефект литья какой-нибудь.
Сам бы с удовольствием переделал))) Там система стыка разрезных трубок с торцевым уплотнением(резиновое кольцо), повторюсь, там сухо.
то я дополнительный фильтр поставил "для солярки" (не знаю как правильно называется - с металлическими сетками). Правда он несколько великоват по габаритам, зато сопротивление минимально и под кожух нормально "вписался".
Металлическая сетка, даже очень мелкоячеистая, никак не будет лучше гофрированной целюлозы. Мне удалось найти бумажный фильтр с магнитом в корпусе(на скутерах применяют).При этом хочу убрать якобы "фильтр" над топливным краном, именно для нормального протока из бензобака.

Друзья, спасибо всем кто отозвался! Запуск после переборки и доработки покажет или опровергнет правильность моих действий.
 
Убрал "якобы фильтр" между краником и бензобаком (срезал ножом). Залил топливо на предмет проверки герметичности топливной системы. Открыл краник -фильтр тонкой очистки(тюних) сразу полный. Ход топлива из бака самотеком нормальный(в баке было на треть). От фильтра до карба сантиметров десять шланга. В карбе топливо тоже в норме, т.к. небольшое отпотевание около корпуса поплавкового клапана. Один продерг стартером на закрытой воздушной заслонке и без чеки(!). Открыл заслонку полностью, ручка газа в положение "старт", вставил чеку, рывок стартером и устойчивая работа около 10 секунд. Проверял на сухую, в гараже, рисковать не стал.
Корпус игольчатого клапана слегка подвыкрутил, промазал герметиком(выше говорил каким) и снова вкрутил.
Да, выкрутил свечу, - нагар рабочий, зазор великоват, почти 1,15 намерял. По сырой свече могло и это влиять на запуск вместе с переливом.
На воде планирую 2 числа опробовать, завтра работаю(сутки). По итогам отпишу.

ПыСы Винт качества смеси, он же "холостого хода" не трогал с момента покупки.
 
настолько простой и надежный мотор, что и советовать то нечего. убедиться, переливает или не хватает бенза, убрать мусор, который к этому приводит, проверить зазор в свечи. все. на зимовку лучше все тщательно сливать с карба с разбором поплаковой камеры. остатки воды и мусор могут корродировать...
однажды фильтрик встал кривовато, замучился искать проблему, пока не выправил, ну и волосок попал в карб, с третьего разбора его заметил. уверен, что все будет ОК
 
Аналогичный мотор - мучаемся - на малом ходу - глохнет, а на горячую не заводится - приходится ждать пока чутка остынет - в итоге под тролинг не подходит - все инсинуации с карбюраторами, свечами, фильтрами и т.д. результатов не дали - грешу может что с катушкой зажигания???
 
Странное дело. У меня такой мотор. На холодную заводится,на горячую заводится. На троллинге на холостых по 2-3-4 часа ползаю - работает. Меня одного на лодке 315 на глиста вытягивает. Бензин 95,масло на обкатке 1/25,после обкатки 1/50.
 
Сверху Снизу