• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Питерхантовцы на страницах прессы

Автор темы

Корень

Завсегдатай
Регистрация
26/03/08
Сообщения
2 210
Реакции
625
Адрес
Санкт-Петербург весна-осень Вологодская п.Анишино
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1975
Оружие
Разное
Собака(ки)
Лабрадор-ретривер Хазима Флайн Лайф [ дома Герда]
Наткнулся здесь на рассказ Марины Гвилишапи http://www.ohotniki.ru/archive/arti...strechaem-vesnu-na-valdshnepinoy-polyane.html

Встречаем весну на вальдшнепиной поляне

DETAIL_PICTURE_647888_87636915.jpg
В тот год весна ворвалась неожиданно и стремительно. Казалось, только вчера с серого неба постоянно сыпалась снежная крупа или же вьюжило февральской метелью. Как вдруг все это разом закончилось. Воздух приобрел насыщенный запах весны. Повсюду за окном тренькали птицы. Снег на дорогах словно скукожился, почернел и сошел за неделю. Наступил апрель.

Я с особым трепетом заглянула в свой походный шкаф, где хранились, ждали своего часа разные «лесные» вещи.

Вытащила потрепанный временем, пропахший сладким запахом костра рюкзак. Достала манок на рябчика, приложила к губам, высвистела на всю квартиру известную всем охотникам трель.

На эту трель, виляя хвостом, из своего угла прибежала моя собака-помогака. Мой верный овчароид Рэкс.

Закрутился волчком, заскулил, а из озорных его глазенок так и сыпались чертенята.

— Нет, нет, Рэкс, на рябка весной нельзя, — малость охолонула я хвостатого напарника. — Но на охоту мы поедем. Сам увидишь, на какую.

Слова про охоту всегда производили на него неизгладимое впечатление. Он буквально загорался будущим мероприятием. И его настроение передавалось всей семье. Начинался какой-то особый, словно предпраздничный ажиотаж в доме.

И вот мы наконец-то в лесу. На вальдшнепиной тяге, в том месте, которое мы с псом разведали и учредили для себя как непременно удачное еще с осени. Приехали пораньше.

Очень хотелось просто побродить по знакомым местам, подышать свежим воздухом. Почуять аромат оттаявшей земли, послушать журчание ручья. Пожечь костерок и напиться березовым соком. Посидеть у знакомой березы и просто насладиться каждой минутой этого уединения с природой.

Услышать, как лопаются почки на деревцах, прошуршит мимо ящерка, и словно впитать в себя пробуждение всего живого — встретить весну.

Солнышко понемногу, но стремительно покатилось за горизонт, тени стали длиннее, дневные краски неба сменились вечерними. Мы неспешно встали и двинулись к месту предполагаемой тяги. И вот стоим.

Я чуть впереди, почти у просеки, верный друг крутится чуть позади. Оба мы в каком-то особом состоянии: умиротворения, восхищения и предчувствия чего-то еще. Слушаем вечерний концерт по заявкам слушателей. Главные исполнители — все звезды. Только — птицы. Такого не услышишь по радио.

Краски на небе сгущаются, птичий концерт потихоньку смолкает. Наступает время икс. Я подмигиваю псу: «Жди, сейчас полетят, сейчас будет целое представление театральное».

И вот на темнеющем небосклоне слышится заветный звук, а затем появляется силуэт первого актера этого спектакля, посвященного самой любви, по сценарию Весны.

Он летит, ищет ее, свою любовь. Я не стала выцеливать этого героя. Скорее поприветствовала его салютом.

Следующий и тот, что за ним, и третий налетали неожиданно. Словно лесовик пытался шутковать с нами, зрителями. По одному герою стреляла дважды, казалось, попала. Рэкс кинулся разыскивать, как нам обоим показалось, сбитую добычу. Искал долго и тщательно. Но, увы, тщетно.

Я сама, повесив верную двудулку за спину, прошерстила предполагаемое место падения с фонариком. Нет, не нашли. Значит, показалось. Обманул нас хитрый вальдшнеп-актер, просто резко сменил траекторию, завидев нашу засаду.

Небо совсем стемнело. Лес почернел. И хотя тяга продолжалась, я переломила двустволку, вытащила неиспользованные патроны и, подмигнув другу, резюмировала: «Хватит на сегодня, темно уже, обидно будет, если не найдем добытого. И непростительно. Давай, скажем лесу спасибо за сегодняшний праздник и вовремя остановимся».

Где-то, километра за три, еще бабахали выстрелы. Мы брели к нашему автомобилю с чувством вселенского счастья.

P.S. У нас с Рэксом после той памятной весны было еще очень много добрых, разных охот. Не поехали только на прошлую весеннюю. Прицепилась к моему другу непонятная болячка.

Увы, несмотря на все лечение, до этой весны, в которой мы так мечтали отпраздновать его десятилетие, именно на охоте, он не дожил полтора месяца.
 
Последнее редактирование модератором:
Общаясь здесь и, привыкши к никам участников, не зная точных"выходных данных" (ибо сколько нас-то!), так и пропустишь статью форумчанина, где-нить на страничках всероссийского издания.
 
Последнее редактирование модератором:
Марин! Спасибо! Душевный рассказ!
 
Последнее редактирование модератором:
Очень приятный для чтения, но в то же время грустный рассказ.
 
Рассказ отличный! Марина молодец!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: VF
Молодец!:yelclap:
 
Марина, спасибо. Рассказ замечательный, написан очень хорошим языком и выстраданно (зная, - увы! - печальный конец истории).
Поэтому, при всей красоте и душевности повествования, не оставляет горькое чувство, - до кома в горле.
Это - достойный памятник Рэксу.
 
Сверху Снизу