• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование собак на весенней охоте.

Автор темы

Artemida

Завсегдатай
Регистрация
05/04/06
Сообщения
1 614
Реакции
774
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
Светлана
Охочусь с
1991
Оружие
Simson
Собака(ки)
Курцхаар Лель(навсегда в моем сердце) его внучка Леди Охона, курцхаар Гримм и РПГ Добыч
Как все-таки здорово, когда есть послушная, хорошо обученная собака! И правильное ее поведение на весенней охоте бесценно! На вальдшнепиной тяге собака терпеливо и спокойно сидит рядом. И ее присутствие не только дает Вам возможность стрелять птицу не боясь потери подранка или невозможности найти в ивняковых зарослях. Прежде, чем вы сами услышите "цвирканье" и "хорканье" птицы, собака, которая имеет опыт в таких охотах, услышав знакомые звуки, четко определяет направление, откуда летит вальдшнеп. Резко поворачивает в нужную сторону голову, замирает - тем самым заранее предупреждая о том, что следует приготовиться к выстрелу по налетающей птице.
Pdgnlel3h6I.jpg

Или при охоте на селезня с подсадной. Не всегда подлетевший селезень бывает бит чисто. И хорошо, когда обученная собака может часами тихо сидеть с Вами в укрытии. А после поможет собрать битых птиц и разыскать подранков.
TKE5x__pvSw.jpg


oR1hPVl_9Ro.jpg


CeIC5HGsNQc.jpg
 
Охотничья собака это вообще здорово! Она не только повышает эффективность охоты но и украшает ее!
 
Охота без собаки-ЭТО СВАДЬБА БЕЗ НЕВЕСТЫ!!!!!!!!!!!!
 
Светлана! Собачка просто умница! По ней видно, до чего вода холодная, но долг есть долг! С полем Вас!
 
Artemida, Да, собака сильно упрощает и украшает охоту. Помню, когда еще собаки не было, длительные поиски вальдшнепа, упавшего в темноте в лес, иногда продолжающиеся утром. Или обход в 3-5 км, чтобы поднять, прибитого водой к противоположному берегу селезня. Спасибо за тему!
 
Спасибо! На закрытии собака принесла битого мною вальдшнепа и еще чьего-то, сбитого ранее. Точно не моего - был уже холодный.
xWFnsMIYNvc.jpg
 
услышав знакомые звуки, четко определяет направление, откуда летит вальдшнеп. Резко поворачивает в нужную сторону голову, замирает - тем самым заранее предупреждая о том, что следует приготовиться к выстрелу по налетающей птице

Абсолютно верно. Мы каждый выходной считаем вальдшнепов на нашем участке, но первым их слышит Арес - поворачивает голову и весь превращяется в слух.
 
attachment.php


--- Добор поста---

Светлана, извините: не удержался и вставил фото в Вашу тему.
Это мой помощник на прошлой весенней охоте. Без него никуда. У Вас красивые собаки!
С полем!
 
Artemida, Светлана, очень красиво написано, и фото - .прекрасные. Какая Леди Охона - красавица!
Замечательные собаки - равноправные партнёры, а на весенней - незаменимые помощники.
Сколько добытых птиц не попадёт зря ненайденными (не говоря о недобраных подранках), благодаря собакам.

Светлана, а чей красавец-ретривер, промокший "до нитки", но явно довольный, бодро чешущий по заснеженному (бр-р-р!) полю к хозяину, неся селезня?

Тема очень полезная, чётко и однозначно объясяющая (всем - и начинающим охотникам, и "оппонентам, и не только) возможность (и необходимость!) участия вежливой собаки-помощника в весенней охоте.

... развод приходится на весну брать)))
Это - с особо строптивыми;) "невестами", неукрощёнными ещё (по Шекспиру или нет)), с необузданным темпераментом - таким, как ирландский, например. И, конечно, здесь главное - воспитание идеального послушания.
Сразу вижу свою... своего "жениха" (ха-ха!)... - Не светит нам - часами в укрытии терпеливо сидеть.
Впрочем, весеннююю мы обычно и так "пролетаем".
А как указатель - "Вот - летит птица!" - ещё как работает!
 
а чей красавец-ретривер, промокший "до нитки"
Это один из не многочисленных пока моих воспитанников - ретриверов. Зовут его Джек. С хозяином приезжал на охоту ко мне, чтоб закрепить полученные в прошлом году навыки.
 
У меня тоже раньше так было, что мой спаниель раньше всех слышал вальдшнепа и поворачивался в сторону откуда звук и можно было вообще не напрягать свой слух, а просто следить за собакой. И вальдшнепов битых не мной мне таскал и даже от товарищей по охоте , тех птиц, что они уже сами нашли - тырил у них и мне приносил. А теперь он глуховат стал 12 лет уже, не слышит он птицу раньше меня. В этом году он за мной наблюдал, как я ружьё вскину так он в ту сторону внимание переводит. Правда погода в этот сезон на севере Новгородской была не весенняя а зимняя и взяли мы с ним всего одного вальдшнепа.
 
Сверху Снизу