• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устройство грунтовой дороги, спецы, нужен совет

Автор темы

Shooter

Завсегдатай
Регистрация
24/01/05
Сообщения
2 783
Реакции
715
Адрес
Питер/Москва
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2003
Оружие
Оружия много приличного и разного
Собака(ки)
Кобел Дратхаара, РГ и куча лаек разных пород:)
Этим летом стоит задача сделать около 500 м грунтовой дороги, иначе невозможно притащить стройматериалы, да и вообще подъехать на технике к дому, если прошли дожди. Проехать можно или по зимнику или если неделю нет дождя. Раньше была полевая дорога через мокрое поле и болотистую низину, этой зимой пригнал экскаватор (летом было никак, тонула техника) прорыли канавы и сформировали полотно дороги, канавы отвели воду стало посуше. Грунт суглинок - когда сыро превращается в непролазную грязь.

Задумка такая: на сформированное полотно дороги постелить геотекстиль дорнит 300, на геотекстиль сверху положить объемную георешетку с рёбрами 20 см. Сверху все это дело засыпать ПГС слоем в 30 см.

Я понимаю что лучше было бы гравием и песком, но дорога станет просто золотой тогда, проблема в том что ближайшее место где есть гравий в 100 км, доставка - пробег 100 км в одну сторону потребует космических средств.
В то время как ближайший карьер с ПГС находится в 30 км.

как думаете построенная по такой технологии дорога имеет право на жизнь? Посоветуйте что можно улучшить если знаете. Всем спасибо


Да, после завершения стройки и доставки материалов по дороге будут ходить грузовые машины пару раз в год а так только легковые машины, дорога ведёт в тупик, к моему дому:)
 
Последнее редактирование:
Пробивал такую же дорогу до участка - 350 метров геотекстиль, сверху пгс с ближайшего карьера, где ручьи текли - пришлось в трубы загнать (2шт.), третий год - полет нормальный, пгс трамбовал трактор. А укладывали сначала в такую "чачу", что думал бесполезное занятие.
 
Shooter, Сергей, ПГС отличное решение, если в составе присутствуют и мелкие и крупные фракции. Он отлично дренируется, и даже после ливня практически моментальной просыхает. Самый большой минус он плохо уплотняется погрузчиком, поэтому первое времяя ползет к краям. Следовательно неплохо сделать что то типа бордюра, например , укладывая ткань приподнять края, на нее тонкий слой ПГС, и только потом решетку, и основной слой отсыпки.
У меня так устроено около 70 метров дороги по голимой глине, причем на приличном уклоне, да еще и поворотом в 90 градусов.
 
Landscrona, А как трактор трамбовал?
Это ж не каток

VF, мне кажется проблема расползания должна быть решена за счёт объемной георешетки. Или я не прав?

По идее конечно если в сформированном полотне выбрать грунт на 15 см, сделав канавку шириной метра в три и туда геотекстиль, сверху решетку и засыпать ПГС , наверное будет лучше. Но не очень понимаю куда будет вода уходить если вокруг глина и все это в канавке.

мне советовали сделать так: геотекстиль, сверху ПГС слой в 15 см потом ещё слой геотексьиля и потом уже решётку и основной слой ПГС, но это все ведёт к удорожанию, и не ясно насколько оправданному. На 500 м дороги нужно будет около 400-500 кубов ПГС, это 40-50 КамАЗов соответсвенно, практически промышленный объём и так :)
 
Последнее редактирование:
Да, в общем то никак, возил тот же пгс туда-сюда. Реально дорогу делали в поле подтопленном, а вышло весьма неплохо. Могу завтра в лс фотки прислать, что получилось. Кстати, участок тот продаю в Карелии, мало ли кому надо - обращайтесь)

--- Добор поста---

Вообще, конечно вопрос не для форума, а для обсуждения на месте. Я этим не занимаюсь, но это факт, что надо местность смотреть.
 
IMG_0541.jpg
 

Вложения

  • IMG_0542.jpg
    IMG_0542.jpg
    87,7 KB · Просмотры: 347
Так это выглядело зимой:)
 
Ну и насчет цен - те же 500 м дороги могут весьма дорого обойтись на фоне цены участка, а если эта дорога еще и самодеятельность по вроде как ничьей земле, то с подачи бдительных соседей - можно и вызов в прокуратуру и в росреестр получить - уже имел такой опыт.
 
соседи там звездец бдительные, факт, как только через деревню проезжает техника сразу звонок в ближайший городок в милицию, и бедные полиционеры фигачат за 30 км с проверкой:))) в какой то момент прям как на работу Ездили, сейчас временно успокоились, но 50 КамАЗов бдительные соседи не переживут:)))

так и что делать по поводу прокуратуры и Росреестра?

Там дорога то всегда полевая была, просто теперь она чутка спрямлена, , ну и отсыпана и облагорожена будет:)


пс. Дорога будет точно дороже стоить чем участок обошёлся, но что уж тут , это ж для себя любимого а не для бизнеса:)
 
Сергей, раз так дела обстоят - могу только посочувствовать, самому в своё время соседи по этой теме кровь сворачивали. Была такая же "полевая дорога", а когда я часть её отсыпал сразу нашлись обиженные. Хотя вроде всем хорошо сделал.
 
Так отсыпать и облагораживать дороги не запрещено вроде законом . Главное проезд не ограничивать и шлагбаумы не ставить =))
 
Делал себе подобную но всего метров 20 из ПГС смешанной фракции. Камаз с большим кузовом( мамонт) обходился 4тр. С годами крепчает, но езжу в основном только я.
 
Самозахват земли никто не отменял, мне это вменяли за отсыпанную сельскую дорогу, которая там 50 лет была в виде тележной колеи. Тут вопрос обширный и не для общественного обсуждения как все делается. А в рамках закона - смотрим кадастровый план на сайте Росреестра на предмет есть ли дорога до вашего участка (у 6 соток в садоводстве есть всегда), а к купленным гектарам в глуши может и не быть. Тут и рождается почва для конфликтов.
 
Смотрели уже, на генплане нет дороги к участку прЯмо, есть мимо, так что часть отсыпать генрлановскуб дорогу и метров 200 придётся а ля самозахват прокладывать. по факту в виде тележной колеи дорога всегда была:). И как ты с самозахватом разобрался?

Так то дорогу после того как сделаешь явно никто разрушать не будет, так что если в процессе устройства мозг не вынесут то потом уже ничего страшного. И шлагбаумы я ставить не планировал.

я через похожую историю проходил по пирсу. Настучали на меня что пирс незаконный соорудил, так когда пришли проверяющие я честно сказал что пирс не мой и делал не я, ну а то что рядом с моим участком и домом, так это совпадение. Так был убедителен, что даже штраф не выписали. Пообещали что демонтируют, и я горЯчо поддержал, что это мол очень правильно:))) только одно дело обещать, а другое реализовать...
 
Последнее редактирование:
Серега ,геотекстиль говоришь ..:ag:
Посмотри как делают сейчас дороги ..
Песок ,песок ,песок ..
ВСЁ ...
Геотекстиль ..
Скоростную дублера на Москву обрати внимание ..
Даже гравия не насыпают ..
Я в шоке ..
Тонюсенький слой под асфальт и больше ничего ..
В Архангельск летом гоняли ,там насыпают чуть ли не до 20 метров песка ..
Чудо состоит в том , что этот песок прекрасно вымывается дождями в сточные канавы ..
Едешь по дороге ,а под тобой промоины ..
И думаешь ,когда же машина свалится на бок ..
Виталик в Донях может сфоткать ,под новой дорогой (развязкой) вымоины ,прямо как ущелья ..
Чудо нано технологий ,наверное от Чубайса научились , это то что обочины грязью забрасывают , экскаватором ровняют ,травкой засевают ...
Дерн он же крепкий ,БУДЕТ ДЕРЖАТЬ ..
О каком геотекстиле говоришь ,дорого ..
Не говорю уже о сетке и камнях , как на той же развязке Витебского проспекта в Шушарах ..
Там еще присутствовало слово ТЕХНОЛОГИЯ ..
Типа будет держать и не будет вымываться дождями ..
 
ПГС - не плохой вариант по сравнению с обычным мелкозернистым песком ..
Который кстати даже ветром выдувается сильным ...
Каждый день мимо проезжаю ,наблюдаю постоянно ..
 
О, как под копирку ситуёвина! Тоже сформировано полотно грунтом из канав, тоже жижа на данный момент. Послежу за советами и поделюсь своим опытом.

Участок в поле, дороги к нему не было отродясь. Заниматься самодеятельностью не сильно хотелось, а потому пошёл к Главе администрации своего района.
В ходе прения сторон был проинформирован, что "денег нет, но вы там держитесь", т.е. строй сам. На резонный вопрос о законности самостроя Глава оказался нормальным мужиком и не стал долго мурыжить. Свистнул зама и тот через пять минут принес схему НОВОЙ дороги прямо по полю, как мне было удобно.

Когда приехали энергетики, я им этот план показал, они его с кадастровой схемой расположения участков сверили и сказали "гуд". Через неделю стояли столбы.
Потом приезжал экскаватор и тоже, поглядев в план новой дороги, довольно хмыкнув, бодро вырыл пару канав, забросав грунт на будущее дорожное полотно.

Вопрос к строившим по толщине геотекстиля - 250 на суглинок мало или хватит?
 

Вложения

  • Дорога. Ситуационный план..jpg
    Дорога. Ситуационный план..jpg
    156,3 KB · Просмотры: 209
  • 1.jpg
    1.jpg
    91,3 KB · Просмотры: 241
  • 2.jpg
    2.jpg
    76,8 KB · Просмотры: 207
Рекомендую затевать стройку не раньше конца мая, вода сойдёт из промёрзшего слоя и всё будет получаться само собой. 250 хватит. Насыпь делать за два раза, захватами по 50-80 метров. Первый слой 15-20 см, второй 12-15см. Растительный слой лучше бы снять. Георешётка скорее не актуальна. Она больше рассчитана для гравитационных масс без нагрузки.
 
Рекомендую затевать стройку не раньше конца мая

конечно так и планировал.

Георешётка скорее не актуальна. Она больше рассчитана для гравитационных масс без нагрузки

можно пояснить, почему георешетка не актуальна? без нее мне сказали дорога будет раз - вымываться и два - нужно слой покрытия в два раза толще делать, т.е. не 25-30 см, а 40-50. А так то конечно без георешетки было бы сильно дешевле, но есл покрытиев два раза толще, то дешевле с георешеткой сделать

--- Добор поста---

[quote="Gumennik; Свистнул зама и тот через пять минут принес схему НОВОЙ дороги прямо по полю, как мне было удобно.[/quote]

это конечно круто, а план дороги ты заранее что ли нарисовал и они только подписали? или какая технология?
 
Георешётка скорее не актуальна. Она больше рассчитана для гравитационных масс без нагрузки.
Не берусь оспаривать, но думаю, что картинки строительства дороги в тундре будут здесь уместны.
Просто как информация, а не руководство к действию, т.к. условия могут быть очень разные.

203309dabf3252a75644e3e0fb72bfe2.jpg
0936fdf26d7d25bee4082ebf55b5722f.jpg
52cd1b8481cb8def786d6dc131ab393f.jpg
cbbaca33443907d0b5bdc4a09fc02139.jpg
169be6c6d033e523c55655eddbf55640.jpg
bf4833574579b042a27d07746d38322c.jpg
e237ca6e840805f83a374a8e493c88e4.jpg
4a63ad658b064ddcb7a3ddea8709261f.jpg
 
  • Like
Реакции: pna
Сверху Снизу