• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ремонт локальной канализации

Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
Камрады, остро встал такой вопрос.
Имеется локалка, построенная по схеме 3+2 бетонных кольца и поля рассеивания.
За несколько лет поля заилились и даже их полная замена не помогла. Вода стоит на поверхности земли.
Как можно отреставрировать эту систему?
Пока на уме покупка пластикового Топаса. Но тогда останутся брошенными кольца.
Есть какие альтернативные варианты? Вроде как подключение модуля очистки вместо полей рассеивания или что то того?
Если кто занимается этим профессионально, то готов выслушать предложения и ценник в личку. Прошлый спец по канализации был "уволен" за профнепрегодность.
 
Алексей, почитай https://www.forumhouse.ru , может найдешь, чего полезного. Сам озадачен этой проблемой , но у меня с ноля.
 
Сам озадачен этой проблемой , но у меня с ноля.
Ну тогда дам ценный совет) Такую как я описал - крайне не рекомендую. Она за 5-6 лет полностью перестают работать. В принципе я был к этому готов. Вот только замена полей не помогла. Вся окружающая земля на большом радиусе оказалась пропитана илом и вода после заполнения колец просто прет наверх.
 
А что именно за проблемма по канализации. Могу помочь.

--- Добор поста---

А что именно за проблемма по канализации. Могу помочь.

--- Добор поста---

А что именно за проблема, могу помочь.
 
Проблема описана выше. Поля не работают. Вода идет на поверхность.
 
А может просто это весна такая... у меня без канализации на участке воды не меряно. С неба столько влаги прет что не только с канализации а и естественная не успевает впитаться.
 
поля рассеивания.
За несколько лет поля заилились и даже их полная замена не помогла. Вода стоит на поверхности земли.
А поля как построены? Заменили что, верхий слой щебенки или все в т.ч. 2-5м песковой подушки?
 
Вся окружающая земля на большом радиусе оказалась пропитана илом и вода после заполнения колец просто прет наверх.

Вода идет на поверхность.

Ил или твердый осадок должен оставаться в септике, на поле уже должна уходить условно чистая вода.


Имеется локалка, построенная по схеме 3+2 бетонных кольца и поля рассеивания.
Объем каждого бетонного кольца немного меньше 1 куб.м, итого получаем 4,5 куб.м общий объем, при "выносе" ила за септик объем нужно увеличивать как минимум в 2 раза.



За несколько лет поля заилились и даже их полная замена не помогла.
Площадь поля и сколько раз за это время откачивали септик?
 
С Топасами и другой лабудой на мучитесь.
Я думаю надо заказать машину,
пускай всё из всех колодцев откачает.
В самый последний колодец поставить фекальный насос, и шланг вывести куда надо.
Как только появляется вода в самом последнем кольце,
включается насос и эту воду он выкидывает куда подальше.
Конечно надо продумать что-бы зимой всё это дело не замерзало,
или зимой не пользоваться принудительной откачкой.
У нас у многих так сделано.
 
У меня в частном доме подобная ситуация, я кинул насос с измельчителем и поливаю огород. прекрасная вещь
 
У меня в частном доме подобная ситуация, я кинул насос с измельчителем и поливаю огород. прекрасная вещь
Фишка заключается в том, что в НОРМАЛЬНЫХ, даже самых продвинутых, согласно рекламе, локальных очистных сооружениях должна стоять установка обеззараживания на условно чистой воде, т.е. колодец, в котором есть, как минимум УФ-лампа или в советское время - хлораторная. В современных "Суперкомпактых" очистных ее нет и близко. Но кому сейчас СНиПы - указ.
Пока вы кинули насос с измельчителем - все нормально. Но, вот представим ситуацию, что Ваш сосед ("а ми его не любим, но он тоже купил" ((с)А.Райкин) сделал то же самое, а потом заразился, к примеру холерой - пожинать плоды будут все окружающие.
Опять же яйца гельминтов уничтожаются в течение нескольких лет именно в закрытых полях фильтрации или фильтрующих колодцах. Могу посоветовать лишь тщательно мыть урожай с химикатами и собирать овощи в резиновых перчатках. Ну, это в случае если у членов Вашей семьи есть глисты. Нет (чего искренне желаю) - все будет нормально.

--- Добор поста---

Извиняюсь за повторный пост. Алексей, я Вам в личку давно написал. Свяжитесь - уберегу от ошибок ( на безвозмездной основе, как охотнику:beerchug:).
 
Леонид .если не трудно расскажите всем .Думаю многим будет интересно.Сам готовлюсь к решению проблемы с канализацией. Уже куплены 5 колец .и задумана такае же схема как у Алексея.С уважением.....
 
Не трудно. Вся проблема в том, что двух одинаковых ЛОС, в силу ограниченного пространства, характеристик грунта и условий Вашего проживания ( постоянное, или наскоками - инженерно правильно "большие пиковые нагрузки") - не существует.
Коротко.
Если энергоснабжение участка далеко от идеала - спасают только простые колодцы: септик и фильтрующий ( или, если грунтовые воды близко - поля фильтрации. Есть и более продвинутые решения, типа фильтрующие кассеты - на 6 сотках почти невозможно).
Вся фишка современных ТОПАЗов и им подобных в том, что рабочий объем септика сильно сокращен за счет принудительной подачи воздуха. Но! сразу возрастает цена вопроса ( в 2-3 раза) и в случае отключения электричества эта приблуда с очисткой не справляется, ну, или справляется плохо. За годы практики насмотрелся всякого.
Основная ошибка при использовании - неправильный расчет водопотребления. Реальная очистка в любом септике не более 60%. Доочистка на поляне фильтрации может дать до 90%. Обеззараживания просто - НЕТ (о чем я писал выше). Все то, что написано в рекламных проспектах хитрожопыми чехами - а именно с их подачи у нас и появились ТОПАЗы (патент Яна Топола - видел его в лихие 90-е - еще тот мужик!) и БИОТАЛы и иже с ними - лажа! Нет и не существует 99% очистки воды.
Есть водонасыщаемость участка земли, на которую продавцам плевать.
В реалии - решения всегда есть, но - осмотр участка и характеристики грунта (гидрогеологическая справка) помогут избежать многих "скелетов в шкафу". Поэтому давать советы "общего плана" - бессмыслено. Даже если "у соседа стоит".
Всегда готов помочь, хотя уже лет десять этим не занимаюсь. В личку.
 
Леонид спасибо!
 
Фишка заключается в том, что в НОРМАЛЬНЫХ, даже самых продвинутых, согласно рекламе, локальных очистных сооружениях должна стоять установка обеззараживания на условно чистой воде, т.е. колодец, в котором есть, как минимум УФ-лампа

Леонид приветствую.
Большое спасибо за ценную инфу.
Не хотел писать в личку,
проблема насущная и информация достоверная нужна многим.

Посему вопрос,
хочу септик полностью закрытый насколько это возможно.
Три кольца три секции, с аэрацией.
В последней секции планирую Уф лампу или лампы.
А может и во всех трёх надо?
Какие посоветуете, и какое количество.
Спасибо.
 
leonid66, Леонид, можете что-то рассказать про "бактерии" для переработки. Типа для дачных туалетов.
 
В последней секции планирую Уф лампу или лампы.
А может и во всех трёх надо?

Нет, нужна только одна установка УФ - на самом конце, где у Вас сброс очищенной воды на рельеф. При этом очистка должна реально быть - с мутной водой УФ не работает. Если сброс в грунт надежный (поле фильтрации или фильтрующий колодец - работают хорошо, без просачивания на дневную поверхность), то можно обойтись без УФ.
 
leonid66,
Можете посоветовать УФ-установку?
За раннее благодарю.
 
Леонид, можете что-то рассказать про "бактерии" для переработки. Типа для дачных туалетов.

Тут все на совести изготовителя. В принципе, как я понимаю, это что-то типа дрожжей нужных для процесса бактерий. Есть для выгребных сортиров - уменьшают запах, есть - для септиков. Отзывы слышал разные: от "супер" до "нихрена не помогло". Личное мнение - не так уж дорого стоит - если не поможет, то и не навредит.
Вообще во вновь пущенные очистные на базе септиков, в септик обязательно кладется затравка: опилки с торфом или ил-осадок из соседних работающих септиков и заливается водой до рабочей отметки. Теперь вот вместо дорогостоящих опилок и ила предлагают дешевые затравки:ag:. Выход на полноценный рабочий режим у обычного септика все равно где-то пару месяцев.

Чего-то ответы местами поменялись - не понял куда я тыкнул:ah:
 
Сверху Снизу