• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подмосковная вечОрка

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 364
Реакции
1 875
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
Подмосковная вечОрка. Основано на более чем реальных событиях. В двух частях.

Часть первая.
Романтическая однака!

Как же давно мы не были в лесу весной? Год-два-три? Может все же два... Да, наверное так. Нет, не просто в лесу на шашлыках или каждодневной прогулке с собанями, а именно в Лесу. Подальше от города и даже пригорода, насколько это возможно для однодневной поездки. Но почему то в последнее время не складывалось все по разным причинам. И главная из них - это многочисленные пробки на наших трассах. Которые в выходные, делают путь до пункта назначения, таким далеким, что и ехать не хочется.
В этом году повезло. Выходной выпал на среду. Этим моментом определенно стоило воспользоваться. Даже Natalysn, (далее Николавна) сама предложила эту идею, хоть и не любит она весенние охоты. Грибов нет, рыбалки там тоже нет, чего ей делать? :al:
И, несмотря на то, что по всем слухам и статьям, в том числе и в РОГ, основной пролет вальдшнепа в наших пампасах свершился, мы двинули в путь. Оставив дома разочарованными родные лаячьи морды.
Удачно проскочив по свободной трассе Волга недолгие 60 км, мы прибыли в тем самые угодья, которые сами же и разведали лет 8 назад. А наше место с заветными полянками и вырубкой, над которыми в прежние годы праздновали Весну вальдшнепы, нас давно заждалось. Утих дувший весь день северный холодный ветер, выглянуло теплое солнышко. Небольшое озерцо приветливо помахало отражением бликами солнца на воде, помелькало тенью, на освещенной солнцем рядом стоящей ели. Пара крякух, услышав наши шаги метров за 200, от греха подальше с шумом упорхнула вне зоны видимости. Ну не такой уж и урбанизированный тут лес. :ag:

4d2faab69449594383a229fda794a8b3.jpg


Городские кряквы людей не пугаются.
А меж тем теплый зеленый лес распахнул нам свои двери.

5b828a350662b28256df3c7011236e9e.jpg

Как же изменилась местность за эти годы и не раз. Местная речушка-вонючка-без-названия, была полна воды. Лет шесть назад, она совсем как-то было сникла, чуть не пересохла, а лет пять назад, помнится, поработали в ней бобры, и образовалась там повсеместная запруда. Не перебраться на ту сторону. Но свежих погрызов берез и осин не обнаружилось. И бобровая лазейка тоже оказалась наполовину затопленной и не жилой. Помнится, как в 2014ом западница Чарка с ошейником и пристегнутым длинным поводком вся ушла в нее и не выходила минут 10. Чем страшно напугала хозяев. ))

9a9b8110b645d1362626d22d23bd8986.jpg
b3a1b7c51981de157c9c054ca7d88d7e.jpg
172dd63d74d84b9654c7bb396b62db8c.jpg
cc4b5ffdada8b4e624d295e5ed24e735.jpg

В 2012-ом здесь прошел ураган. После которого из-за поваленных деревьев ходить по той местности некоторое время было просто нереально. А теперь они подгнили, буквально вросли в землю и... И дальше нас ждал сюрприз от Лесовика. Эти самые поваленные березы стали идеальным местом для грибницы весенних грибов-строчков. Ух, а Николавна-то даже и не надеялась. На этот - столь шикарный подарок Леса.

bad61c60029f7a20695dd048ae2a9d91.jpg
5edeffe6234fea326d0deed7444b9fd7.jpg
33e31bb0ea9a5bc53612b1bdac1e06d9.jpg
8d977d2fea121abe47dc8c131d0fb3ed.jpg
f3d32c83fef74fef8f7406cd577fad29.jpg
5f457c977e90d302467a9ec04e0be282.jpg
6951fb32b177751a1b253aea32f97a37.jpg

В этом году весна в нашем регионе пришла рано. Но в последние недели постоянно ударяли заморозки по ночам, да и днем выше +5 температура не поднималась. Поэтому в нашем Балашихинском лесу местами где-то снег не сошел. Не то чтобы строчки росли.
А здесь оказалось теплее.
И почва для них - песчаная и берез гнилых видимо-невидимо. Сезон грибной открыт - что тут еще скажешь. :)
Шли мы так неспешно, слушая птичий концерт, собирая строчки и, игриво посвистывая в манок, рябчику. Нет, естественно не ради охоты. Вдруг в прицел фотоаппарата выскочит? Рябчики отвечали охотно, но приближаться не спешили.:ag:
А вот и лосик прошел впереди. Шел и гадил. Гадил и шел. :ah:

850f6e32b43496bd5ceed4704bf0cd6c.jpg


abd652c0be44a9917895899a2f7b2ff1.jpg


Много наследил, видимо не один шел. И следы похоже свежие. Эх, - взгрустнулось нам как-то разом. Был бы Рэкс жив, быстро бы нам показал, есть здесь, кто-то кроме нас. Все эти места, ведь, с ним для себя и открывали. А он нас так разбаловал, что вопросами собственной безопасности мы даже не озадачивались. Нет, конечно, баба с ружжом в лесу сама, кого угодно напугает:ag:, но все-таки вопросы охраны, предупреждения о потенциальной встрече с кем-то, были полностью на нем. Иди себе, хочешь днем - птичек слушай, хочешь - ночью тишину. И не думай себе ни о чем, пока он не объявит тревогу...
Лоси нам, конечно, не встретились, хотя они тут действительно обитают. Как и кабаны.
Когда добрались до переправы, ведущей на дачи, солнышко еще раз приветливо посветило нам закатными лучами и скрылось.

69f2eb804a5bb4115a8e3d256a90363c.jpg


1c6f2888e9aee9801cf601db78b1a7f4.jpg


6d11f17826f2c747c320e4128c13a655.jpg


9c4eca23f86c9c7380d258bd5e119406.jpg


Место здесь действительно интересное. Вроде и город есть неподалеку, и бесконечные дачи и садовые товарищества, а дичь водится. И заячий помет есть и даже один раз глухариный видели. И вне грибного сезона людей нет (за что отдельное спасибо бобрам).

В грибной сезон такого счастья уединения с природой нет, ибо буквально под каждой елкой сидит грибник.:ag:
А еще здесь высокие корабельные сосны, моховая подстилка под ногами и, как ни странно, можжевельник.
У нас даже был одно время стёб особый, привезти в Карелию можжуху из Московской области (можжуха - водка (сиречь спирт али самогонка), настоянная на можжевеловых ветках)...

7d2c7e568ad8c4495d1de551b3abd498.jpg
799a99816ad66160ef48ab60392e8f5c.jpg
3c8bcfca2e4fc677443fca8875ba9c04.jpg


Поэтому можжевеловыми ветками я малость затарилась. Будет на чем настойки делать.
Так постепенно приблизились мы к месту потенциальной тяги. Просека песчаная, вырубка с одной стороны, и лес - с другой. "Бетонка"-зараза рядом шумит только. Птичий концерт мешает слушать. Сели на поваленную березу, перекусили, попили чайку. К вечеру захолодало основательно. Потянет или нет?

95d66ed4547c578010db568ca4bad931.jpg
1227f539729f2fe4706c6baa7f080be0.jpg
09dd5aab97c423399cec712b707ce484.jpg


Первый выскочил внезапно со стороны леса где-то в 19.55. Я проводила его указательным пальцем, тыча в небо, с радостным воплем: "Вот он! летит!"
Второго ждали еще минут 15. Он прошел над вырубкой вне зоны выстрела. Вскоре на той стороне вырубке, где-то среди СНТ раздался дружный бабахинг. После чего третий валя, также далеко от нас, пролетел в обратном направлении к лесу.
Стремительно смеркалось. Руки мерзли, ноги тоже. Николавна заявив, что за здоровье вальдшнепов она совершенно спокойна, стала потихоньку собирать вещи. Я безо всякой надежды вглядывалась в пурпурные краски от заходящего солнца на темнеющем небе и думала о чем-то разном. Собственно на хорошую тягу мы здесь попадали раз-два от силы. Видимо, когда сроки открытия охоты совпадали с пролетом. Несколько раз бывало такое, как и сегодня: пара птиц и все летят где-то "за километр".
На секунду в памяти мелькнула морда Рэкса, пристально смотрящая в глаза и его шевелящаяся чуйкой носопырка. Я улыбнулась, отогнав видение. Он всегда был с нами в лесу, видимо и сейчас.
"Наверное не судьба, еще десять минут и поедем", - обрадовала я вслух малость замерзшую Николавну, которая закончила утрамбовывать в кофр от фотика строчки.
И тут, где-то сзади, я его услышала или почувствовала. Он тянул прямо на меня, затем над просекой чуть вдаль. "Опа" - только и успела я сказать, и плавно повела на летящую мишень стволы. Выстрел грохнул, разорвал привычный вечерний шум леса, треньканье птиц и гул дороги. Вслед за ним, грянул второй, который резко изменил траекторию полета птицы. И сбитый вальдшнеп упал в 20 метрах от меня. "Упал", - не веря своим глазам подпрыгнула Николавна, и мы устремились к нашей добыче. Что, думаете все так просто? Это у классиков-писателей все красиво. У нас же фига два...

Часть вторая.
Безжалостно-эмоциональная проза быта.

Вальдшнеп, приземленный моим выстрелом, был явно жив и весьма активен. Завидев топот и вопли двух теток, приближающихся к нему со стороны, он, что было сил, в его раненом тельце, драпанул в сторону вырубки, в плотно растущие сосенки. С наступлением сумерек это мог быть верный подранок. Но при отсутствии собаки-помогаки, я предусмотрительно запаслась аж 4мя фонариками, об чем дала команду Николавне, мол срочно все из рюкзака, сама перезарядилась и устремилась следом за птицей.
Каюсь, были у меня подранки, за всю мою охотничью эпопею, и каждый раз это переживалось очень...
Николавна верно сработала "подружейной собачкой" и с самым ярким фонариком высветила мне сныкавшегося вальдшнепа. Пробовали взять руками - фиг вам, загнали дальше. Снова нашли. Стреляю, стараюсь целить мимо, чтоб не расстрелять в упор. Опять убегает! Етить мать! Еще выстрел - он затихает. Берем в руки. Етить мать... Он живой. Смотрит своим карим глазом, да с таким укором, что... мы растерялись. "Я не могу, - неожиданно для меня сказала Николавна, сделав очень круглые глаза. - Я почему-то не могу". Николавна более меня бывала в лесах. Добить об сапог подранка было для нее обычным делом и поводом для насмешек в мой адрес. Поэтому сие заявление ввергло меня в ступор. Ну да.. Вот я такая. То всем кулаком по лбу готова, то... Привыкла, что всю эту "грязную работу" проделывал Рэкс: и находил, и добирал и подавал; или лайки, правда, изрядно при этом портя товарный вид дичи; или... Николавна.
Тем временем Николавна взяла птичку в руки и принесла к нашему рюкзаку с вещами. "Может дойдет"? - спросила она меня. Вальдшнеп нахохлился, и, хоть ему явно было слишком хреново, все равно косил на нас своим печальным глазом. И доходить он никак не собирался. Я не могла поверить глазам. Рана, вижу - серьезная, любой рябец сдох бы уже три раза. Не первый же такой. Бывало всякое.
А он все смотрел своим глазом. У вальдшнепа свой, особый, взгляд. Впрочем, наверное, мы не слишком остыли от смерти Рэкса. Поэтому, когда увидели живое на грани жизни и смерти, возникло естественное желание - спасти живое.
"Ну не в ветеринарку же теперь?" - воскликнула Николавна, а я в ответ лишь покачала головой, потому что двум дуракам, одна и та же мысль одновременно приходит. "Нет, конечно, - говорю. - Что мы растерялись-то? Не надо мучать". В тот момент, что-то щелкнуло в моей башке, словно голос или мысль или правда кто сверху: "Добивай, не мучай, ТЫ НА ОХОТЕ". Я успокоила птицу ... тряханув об сосну.

ffc171939975bdbcd11b7fd14df97f00.jpg
6f144285988ea19ae18c105dee807ccb.jpg
688c5a42baab9accffbdca96ffd74613.jpg

Николавна еще целый час, уже сидючи в машине, поздравляла меня с добычей. Оказалось, что вальдшнепа, она за всю свою лесную практику и не видела так близко. А мне почему-то первые полчаса было совсем не по себе. "Вот те на, - думаю, - столько раз хотелось его добыть и никакой радости от результата, вот чего никак не ожидала".
На Московскую область окончательно упала ночь, волна радио FM пела о чем-то для души, и, постепенно, мы пришли в себя. Несколько даже, посмеиваясь, над нашей растерянностью. А в рюкзаке-то на самом деле добыча. И строчки. И можжевельник!
На то и ходим мы леса-поля, чтобы получать эмоции. Самые разные. Ну и безусловно - добычу. :)
Ни пуха всем! :)
 
Последнее редактирование:
Что то в моих традиционных местах , совсем грустно этой весной.. На открытие видел несколько , одного добыл, а после уже три вечерки , или ничего даже не вижу или одного вне выстрела ....Только что приехал опять без выстрела обошлось ..
Короче мои переживания что у меня кончилась дробь семерка , были напрастны...
 
Да, я так поняла, первый пролет и правда закончился, к нынешнему открытию.. Увы.
 
Марина привет!!!!
С Полем тебя !!!
Марина, ты не пробовала настаивать не на веточках а на можжевеловых шишках???
Попробуй, покупной джин и рядом не стоял. :ck: :ag:
 
Привет, Андрей!:)
Пробовала пару раз. Но, наверное не рассчитала с количеством ягод. Мало положила и особо вкус настойки не изменился. Иначе говоря, пахло водкой.)))) Сколько ты кладешь их, ну допустим на объем 0,5 жидкости?
 
  • Like
Реакции: gon
Борщи варить, дамы!!! :))))

Шучу, шучу :))) с полем!
 
С Полем, с открытием, ну и с успешной тихой охотой, действительно удивительно!
 
С полем!
 
Марина, спасибо за красивый и эмоционально-насыщенный рассказ. :ay:
PS И между строк тоже все прочел :ad:
 
С полем!!! И вальдшнепиным и грибным!!!))))
 
Марина, с полем! На то она и весенняя охота на вальдшнепа, что природой полюбоваться, а это кулик уже второе дело. Поздравляю!
 
С полем!
А мне не разрешили по птичкам стрелять в эти дни - грех большой! :)
Только картонки, пеньки, бочка. Патроны за 10 минут закончились.

Ну а с утра пробежался по лесу. Действительно - строчки уже есть, и размером не малые.
 
Спасибо, ребята! :) добрая была охота и... слишком эмоциональная.
Пережилось, малость переболелось, что-то передумалось... Весенняя у нас закрылась, впереди много всего. Лето, а с ним и каникулы (у малого родственника), рыбалка, грибы и ... открытие Осени!:) В общем продолжение следует)))
 
Гвелешапи, Красиво, с полем.
 
Gveleshapi, thanks for the beautiful report of your time in the woods hunting woodcock and mushrooms. I always have a hollow feeling in my heart when I harvest a game animal. I ease the hollow feeling in my heart by thanking the creator for the opportunity to be a part of the natural predator /prey life cycle. Congratulation on the successful hunt!

Гвелешапи, спасибо за прекрасный доклад о вашем времени в лесу, охотящемся на вальдшнепа и грибов. У меня всегда есть пустое чувство в моем сердце, когда я собираю животное игры. Я облегчаю пустое чувство в своем сердце, благодарят создателя за возможность стать частью естественного жизненного цикла хищника / жертвы. Поздравляем с успешной охотой!
 
Марина, с полем вам!!! Прекрасно прошли выходные!!!!!!!

Добивай, не мучай,
Ну, так и! Если ты решила забрать у кого-то жизнь - надо придерживаться этого решения.
У меня всегда была большая проблема тогда, когда надо было забрать жизнь у какого-то домашнего животного. Этот момент когда..... жизнь уходить- очень мне не нравиться...........
 
С полем! Всё красиво!
 
Сверху Снизу