• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса.

Автор темы

backspacee

Пользователь
Регистрация
05/02/11
Сообщения
147
Реакции
25
Адрес
Выборг
Для знакомых
Сергей
Оружие
гладкоствольное
Доброго времени суток.
15.12.2016г. в результате ДТП поврежден автомобиль второго участника.Был составлен совместно с потерпевшим европротокол без участия сотрудников полиции.Согласно документам о ДТП виновником являюсь Я (управляя автомобилем совершил столкновение,наезд и т.п.).Размер возмещенного ООО"Группа Ренессанс Страхование" ущерба потерпевшему составил 20 000 руб..
В соответствии со ст.14 ФЗ "Об ОСАГО" Страховщик вправе предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (Страхователю) в размере произведенной страховой выплаты,а также понесенных при рассмотрении убытка расходов,в случае,если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику,застраховавшему его гражданскую ответственность,экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течении пяти рабочих дней.
Страховая выполнив свои обязательства перед потерпевшим просит меня в добровольном порядке возместить причиненный ущерб,перечислив денежные средства на расчетный счет ООО"Группа Ренессанс Страхование." В случае отказа грозит судом с отнесением на меня всех судебных расходов.
У меня вопрос, помогите пожалуйста разобраться.Могу ли я проигнорировать данное требование,а в суде попытаться оспорить сам факт взыскания с меня данного страхового возмещения сославшись на то,что несвоевременное извещении мной страховой компании о страховом случае никаким образом не повлияло бы в дальнейшем на обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение потерпевшему.Несвоевременное извещение страховщика не создало ему ущерба.
 
Добрый день.
Неужели не у кого не было аналогичной ситуации?Честно говоря не понимаю,почему законодатель приравнял несвоевременное направление в СК извещение о страховом случае к таким вещам,как "оставление места ДТП" или "нахождение в алкогольном опьянении." СК полюбому получает извещение от потерпевшего. Получается что закон по факту дает СК возможность правомерно уходить от возмещения страховых выплат. Право обратного требования подразумевает наличие ущерба,я так понимаю,в противном случае это является незаконным обогащением,искусственной причиной для отказа в оплате застрахованного риска. Т.е. по факту платит сам виновник,кроме того,получает увеличение КБМ,и не функциональный страховой полис.Вот после этого и складываются ощущения того,что первые твари это банкиры,а за ними идут страховщики.
 
Ребят спс всем огромное за помощь,тему закрываю...буду всегда пользоваться помощью ваших юристов.
 
Сверху Снизу