• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В плотве из Финского залива нашли описторхоз

Автор темы

yuriy82

Участник
Регистрация
29/06/08
Сообщения
1 251
Реакции
258
Адрес
Усинск\Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ-18 ЕММ, ИЖ-27, ИЖ-К, ТОЗ-16.
Собака(ки)
Русско-европейская лайка
http://doctorpiter.ru/articles/16762/

В рыбе из Финского залива, выловленной на территории Выборгского района, обнаружены паразиты. Об этом сообщила главный ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных Анна Веретило. Специалисты исследовали плотву, выловленную в разных участках акватории залива. Только в апреле в пяти пробах рыбы семейства карповых был выявлен описторхоз. Это заболевание может быть опасным для человека. Обеззараживание возможно только при глубокой термической обработке длительностью не менее 20 минут. Напомним, к семейству карповых, кроме плотвы, относятся также лещ, язь, линь, чехонь и некоторые другие виды.

Описторхоз — самое распространенное заболевание, передающееся через рыбу. Личинки плоских червей-паразитов подают в организм человека при употреблении зараженной рыбы. Описторхи могут жить в организме человека десятки лет, а их число может вырастать до 40 тысяч. Чтобы избежать заражения, необходимо варить рыбу семейства карповых в течение 15 минут с момента закипания, жарить - до 20 минут.
:ai:
Осторожнее! Эта дрянь может попасться во всех карповых.

- для профилактики описторхоза нельзя есть сырую и необеззараженную рыбу;
- для профилактики описторхоза необходимо строго соблюдать правила термической обработки рыбы - жарить рыбу в пластованном виде в течение не менее 20 минут на хорошо разогретой сковороде, в кипящем жире. Это же время требуется для поджаривания рыбных котлет. Варить рыбу не менее 15 минут с момента закипания воды, предварительно разделав ее на куски. Солить в теплом растворе при температуре не ниже 15°С в течение не менее двух недель, при расходе соли 270-290 г на килограмм рыбы. Ввялить рыбу (размером 25 см) не менее 3 недель после 2-3-дневного посола из расчета 12-14% соли к весу рыбы. Описторхи гибнут при замораживании рыбы до -40°С в течение 7 часов, при -35°С в течение 14 часов, при -28°С в течение 32 часов;

А бытовая морозилка дает всего градусов 18, то есть в ней вообще бесполезно морозить.
 
Последнее редактирование модератором:
Пфф... нашли болячку, которая есть у всех карповых, да и не только, где говно сливают, очень фотка плотвы порадовала по ссылке, одно не пойму, при чем тут докторпитер, вроде нашавторитетный мед сайт.
 


Зря Вы так... Это очень серьезное заболевание. Если это правда, то про рыбалку в Финском заливе ( а скоро и в Лен области лучше забыть )

--- Добор поста---

пОЧЕМУ? Возможно время заморозки надо просто увеличить. У меня 21 гр.

Лександр , специально для тебя:

При замораживании рыбы личинки описторхиса погибают при -40[SUP]o[/SUP]С через 3 ч, -30[SUP]o[/SUP]С - 6 ч, а при -8 -12[SUP]o[/SUP]С только через 17 - 20 суток. Таким образом, через так называемую строганину (замороженную рыбу, наструганную тонкими ломтиками), которую так любят сибиряки, возможно заражение описторхозом.

Но я эксперементировать не буду!
 
Реклама продавцов вяленой рыбы. Заказная.
 
Последнее редактирование:
Зря Вы так... Это очень серьезное заболевание. Если это правда, то про рыбалку в Финском заливе ( а скоро и в Лен области лучше забыть )

Ленобласть раньше была отмечена как потенциально опасный по описторхозу регион. Не так конечно, как бассейн Оби. Но эта новость вообще свежая, только что нашли.
Про рыбалку не забудут конечно, трихинеллез еще опаснее, но кабанов охотить не прекратили.
Но я карповых и так не ловил и сейчас тем более не буду. Нахрен эту сорную рыбу.... лучше по щуке оттянуться.

--- Добор поста---

Реклама продавцов военной рыбы. Заказная.

А трихинеллез в кабане это чья реклама? Синявинской птицефабрики? :)
Новость сразу на нескольких сайтах появилась, к тому же и раньше писали что Ленобласть потенциально опасный регион. Кажется еще в 70-х годах обнаруживали. То есть вероятность заражения небольшая, но есть.

--- Добор поста---

При замораживании рыбы личинки описторхиса погибают при -40oС через 3 ч, -30oС - 6 ч, а при -8 -12oС только через 17 - 20 суток. Таким образом, через так называемую строганину (замороженную рыбу, наструганную тонкими ломтиками), которую так любят сибиряки, возможно заражение описторхозом.

В других местах вообще про "месяц в домашней морозилке" пишут.
Чисто теоретически, килограмм сухого льда стоит 40 р, в термоконтейнере с парой килограммов льда будет морозец градусов 70... но что останется от рыбы после такой заморозки?)
 
yuriy82, ну.... С порный вопрос. Про трехен,говорил с местными,пофиг . Даже не проверяют. И говорят. Пижму пьем.
 
Я всю рыбу которую солю , будь то корюшка или плотва на вялку, красная и любая , всегда замораживаю как минимум на месяц. Скажите вкус не тот и т.д. , но дети едят и лучше я перестрахуюсь).
 
Я всю рыбу которую солю , будь то корюшка или плотва на вялку, красная и любая , всегда замораживаю как минимум на месяц. Скажите вкус не тот и т.д. , но дети едят и лучше я перестрахуюсь).

в некоторых холодильниках есть морозилки с функцией суперфриз, дает -40 на какое-то время.

--- Добор поста---

yuriy82, ну.... С порный вопрос. Про трехен,говорил с местными,пофиг . Даже не проверяют. И говорят. Пижму пьем.

Круто. Пижма еще тот ядохимикалий, ее даже коровы не едят.
В советское время еще тройным одеколоном вроде спасались :)
 
В свете того как начали щемить и выживать промысловиков на фз,подобные статьи в масть,неудивлюсь если ещё какую дрянь найдут имхо
 
Любую дрянь можно найти если есть мотивация,а если её нет то и дрянь нафиг не нужна.я не утверждаю повторюсь это имхо
 
В свете того как начали щемить и выживать промысловиков на фз,подобные статьи в масть,неудивлюсь если ещё какую дрянь найдут имхо

Вообще ситуация непонятная. в 12 году Ленобласть в списке описторхозных регионов не фигурировала.
http://lawru.info/dok/2012/09/28/n165769.htm
В отличие от Коми, блин...

А сейчас пишут, что в пяти пробах найдено. http://vyborg.tv/obshchestvo/29605-...hena-opasnym-dlya-cheloveka-zabolevaniem.html
Журналисты конечно безграмотные, "может быть опасным".
Но там есть ссылка на главного ветврача. Неясно правда, как ветврач связан с ихтиологией? И что вообще происходит, заказуха это или реальные проблемы.
Надо расспрашивать специалистов. Ихтиологи есть? :)
 


--- Добор поста---

Я это кипиж описывал в прошлом еще году в теме "сырая рыба." Возил купленную на повялить плотву в лабораторию на проверку. В результате всю рыбу выкинул от греха подальше.Рыбаки и те кто на рынке рыбой торгует судиться хотели т.к. никто покупать не хотел. И еще интересно то,что эта инфа всегда весной всплывает,когда рыбка на
икромет идет,а затем весь год тишина.
Витя Айно главный ихтиолог))).

--- Добор поста---

Нахрен эту сорную рыбу.... лучше по щуке оттянуться.
Мне интересно стало почему например щука питаясь зараженной плотвой не может быть переносчиком описторхоза. Или может.
 
Возил купленную на повялить плотву в лабораторию на проверку. В результате всю рыбу выкинул от греха подальше.

Скан лабораторного заключения остался? можете выложить?

Витя Айно главный ихтиолог))).

Он вроде ихтиолог по кулинарной части. А тут нужен ихтиолог-паразитолог, строгий вегетарианец!

--- Добор поста---

Мне интересно стало почему например щука питаясь зараженной плотвой не может быть переносчиком описторхоза. Или может.

Вроде как не может. Я так понял из разных научно-популярных описаний, это потому что у рыб описторхоз передается через чешую. А у щуки и прочих рыб слизь не той системы, и моллюски туда не цепляются.
 
Добрый день. Плотва с дамбы. Кто может подсказать, что это за рыжая "борода" у нее?
 

Вложения

  • IMG_1480.jpg
    IMG_1480.jpg
    102,7 KB · Просмотры: 281
  • IMG_1479.jpg
    IMG_1479.jpg
    101,5 KB · Просмотры: 244
backspacee, щука и является одним из переносчиков опистархоза.На оби едят патанку из щуки и заражаются

--- Добор поста---

yuriy82, трихинелез переносят всеядные животные.И часто собаки поедая требуху и сырое мясо.
 
Мне интересно стало почему например щука питаясь зараженной плотвой не может быть переносчиком описторхоза. Или может.

Предположу что личинкам в той стадии, что в мышцах рыбы находятся, чтобы обрести следующего хозяина, нужно теплокровное животное...
 
Что б темы не плодить отпишу здесь.. Купил ряпушки свежайшей, посолил (люблю пряного посола, да под..) начал чистить и вот.. IMG_20201202_233354.jpgIMG_20201202_233333.jpg
Будьте осторожны..
 
Александр, на фото не очень понятно, это зернышки в кишках или в мясе?
 
Сверху Снизу