• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отказ оружия из-за наклеек стикхант и им подобным!

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Ну значит история такая!
Отказал стрелять нижний свол на Бетинсолли. Разобрал и обнаружил под бойком кусочек какой-то бумажки, которая не давала бойку произвести качественный накол капсюля патрона.
От куда в усм появилась эта бумажка не мог понять, ну и после чистки и промывки усм ружьё стало работать исправно.
Прошло несколько охот, опять отказывает свол, на этот раз верхний, и снова вынимаю, комочек бумаги смешанной с маслом, который и стопорил работу бойка.
Размыл этот комочек бензином, зубочисткой разобрал и на те вам: остатки наклеек с капсюля патрона!
Стал обращать внимание при стрельбе патронами с наклейками!
После выстрела, не большой кусочек наклейки остаётся на бойке и при перезарядке ружья он успешно вместе с бойком уходит внутрь усм.
Может это особенность именно моего ружья? Но вот такой факт есть!
 
А как наклейки на капсуле оказываются?
 
А их туда сами владельцы и наклеивают для удобства распознавания в патронташе.
Нет господа, я еще когда наклейки только появились сказал, что перманентный нитромаркер рулит, так и сейчас при своем мнении. Ни разу не злорадствую, но что-то подобное я предполагал. А на Беттинсоли Алексей ты зря грешишь, оно отлично бьет все капсюля им импортные и даже жевело. Просто каждый раз при ударе бойка вырубается кусочек наклейки и в каких то моменты эти кусочки приклеиваются к бойкам утаскиваются внутрь. Хорошо хоть так, а на полуавтомате можно и ударник сломать
 
Последнее редактирование:
Спасибо за информацию.
Хотел было прикупить,
но по старинке маркером пока маркировать буду.
 
Может это особенность именно моего ружья?
А
Алексей скорее всего проблема связана с формой бойков Вашего ружья. Естественно не знаю, технически так задумано и при изготовлении не сняли фаску, или сняли слишком мало, но бойки Вашего ружья работают, как штыри в дыроколе. Вместо того, чтоб пробить бумагу наклейки, бойки врубают кружочки, которые потом и попадают внутрь отверстий.
Не знаю будет ли Вы заниматься коренным решением проблемы, но на примере Ёжика могу написать, что сложностей особых нет. У Иж-18МН завод не считает нужным доводить бойки, и как результат на патронах с капсюлями сделанными из очень жесткого материала, порой не только появляются осечки, но и сам боек заклинивает в капсюле. Ружьё после этого штатно не открыть, а при бездумном приложении силы можно повредить боёк.
Для устранения проблемы надо чуть скруглить торец бойка. Для этого надо снять приклад, любым способом нажать изнутри колодки на боек, так чтоб он вылез наружу, и аккуратно надфилем скруглить боек. Чтоб не поцарапать колодку, полезно наклеить на её плоскость кусочек малярной ленты или скотча.
 
kkk2005, А не проще вынуть боек. На бетинсолли это занимает 1,5-2 минуты. Думаю на других ружьях не сложнее.
 
Хотел было прикупить,
Если деньги есть, то покупка того стоит. Я уже не скажу сколько лент израсходовал и ни на одном из ружей проблемы не было ни разу.
Кроме Меркеля, который с наклейками просто не закрывался.
Если денег на наклейки жаль, то можно воспользоваться старинным методом из которого и почерпнули идею в фирме "Стикхант". Рубите из бумаги кружочки пыжерубкой. Потом клеите их на гильзы и подписываете.
Я раньше клеил на клей Момент. Выдавливаешь на донце одной гильзы клей, берешь вторую гильзу и её торцом равномерно размазываешь клей. Теперь в руке уже две намазанных гильзы. Следующий этап повторить размазывание уже двумя гильзами. Как результат за несколько секунд клеем намазано уже 4 гильзы. Если клея нанесено немного, то прикладываются вырубленные кружочки и ставишь их высыхать. Если приноровиться и наносить клея чуть больше, то можно смазать и ещё 4 гильзы, а потом клеить бумагу. В результате за несколько секунд 4-8 гильз с наклеенными бумажками. Ну а дальше можно писать на бумажках всю полезную информацию.
У таких наклеек, в отличии от Стикхантовских есть два неоспоримых преимущества. Первое, на бумагу можно вынести больше информации. Кроме номера дроби указать вес дроби и пороха, срок годности пороха или дату зарядки и т.д. И второй момент, отдирать стикхантовские наклейки, если снаряжать гильзы ещё раз, мало удовольствия. Их приходится буквально соскабливать ножом, а наклейки приклеенные на клей Момент удаляются легко.

--- Добор поста---

А не проще вынуть боек.
Алексей, я ведь написал на примере Иж-18МН, просто потому, что выдернуть из этого ружья боек весьма муторное занятие.
И позволил себе только предположить первопричину проблемы и методологию борьбы с ней.
Естественно, каждый владелец знает свое оружие лучше, чем я, и сам решит как действовать в подобной ситуации.
Касалось бы это ружей на базе колодки Иж-27, естественно я бы согласился, что можно и боек вытащить. Тем более, что извлеченный боек можно зажать в дрель или шуруповерт и снять фаску получится ещё аккуратнее.
У ИЖ-27 правда вытаскивание бойков не
даже при наличии знаний как делать, слишком много надо снять деталей, но всё равно проще потому, что разбирается "без кувалды", как у Ёжика.
 
После выстрела, не большой кусочек наклейки остаётся на бойке и при перезарядке ружья он успешно вместе с бойком уходит внутрь усм.
Есть мысли обратить внимание на температуру при которой пришлось стрелять.На морозе пленка может терять пластичность и с этим связана проблема???
 
Я фигею :) Доводить ружье, чтоб оно с наклейками работало :)
Да сто лет эти наклейки нафиг не упали
 
Последнее редактирование:
SamuraI,
Ариан, наклейки нужная и удобная штука - открыл патронташ , все подписано большими буквами и цифрами на белом фоне .
Перезарядка занимает минимум времени , что особо актуально для ходовых охот с подхода и скрадом , когда бывает надо быстро и уверенно без лишней возни заменить патрон на другой с другим номером дроби или типа пули ..
Я и на нарезку кружочки с типом пули клею - удобно =))
Раньше тоже фломастером подписывал - теперь только стикхант .
 
Господа, а можно такой вопрос?
Вот я конечно понимаю что и для чего делается... Но, неужели у вас патронташи на столько патронов и вообще их так часто приходится менять, чтоб не запомнить и так, без заклейки капсуля, где и какой патрон лежит?
У меня 5ти зарядка и то я не слишком то парюсь... На охоте по перу всегда одни и те же патроны в патрнонташе...но есть место и другим, которые при необходимости безошибочно могу достать не глядя на патронташ...
Зачем этот головняк создавать самим себе?
 
Я фигею Доводить ружье, чтоб оно с наклейками работало
Ну,это Ваше полное право фигеть:ag: А по серьезному,всяко случаеться,в каждой проблеме главное разобраться от чего происходит то или другое и как устранить или жить с этим дальше:cg:Было что на латунках осечки были,не мог понять от чего,грешил на капсюля,потом выяснил что глубину наковаленки надо проверять.:ah: Век живи,век учись,как говорит народная мудрость...
Вот у Алексея возникли некоторые нюансы с ружъем,он поделился проблемой...Сам скотч бумажный клею,проблем пока нет.Ни по холоду,ни по теплу,только когда дожди и весь пропитываешься влагой,наклейки могут несколько потерять прочностные характеристики,всёж бумага...
 
Ну,это Ваше полное право фигеть
Да я как бы разрешения ни у кого и не спрашивал. Но пилить итальянское, пусть средней категории, НО отличное ружье, чтобы оно с какими то сраными наклейками на патронах не осечило - это на мой взгляд верх идиотизма. Хотя, конечно каждый "точит" как он хочет. У нас свободная страна.
которые при необходимости безошибочно могу достать не глядя на патронташ...
Зачем этот головняк создавать самим себе?
Вот такая же фигня, не понимаю нафига эти пляски с бубном. Года два назад купил набор нитромаркеров, до сих пор ими пишу на патронах.
открыл патронташ , все подписано большими буквами и цифрами на белом фоне .
Николай, читай выше. Открыл патронташ - вставил патрон - хлоп осечка. А на полуавтомате, эти микровысечки копятся копятся, потом хлоп перекос бойка и он пополам. На некоторых такие темы и просто от нагара случались, а тут еще горелый целофан прибавляем.
А самое главное! Чего это до наклеек на капсюль ни один производитель не допер. Ни АЗОТ, ни Гавпатрон, ни Феттер, я уже молчу про Фьёкки, Ротвейл, Башиери и Пеллагри? У них то возможностей поболе?
 
Последнее редактирование:
Может, производитель уже додумается делать наклейки с вырубленной дыркой посередине под капсюль?
 
Господа, а можно такой вопрос?
Зачем этот головняк создавать самим себе?
Вообще, лучше было бы спрашивать разрешение на вопрос не у господ, тем более, что тут присутствует и значительная часть товарищей, непосредственно у автора темы. Он ведь ответ на этот вопрос для себя уже решил в положительную сторону и его тема посвящена тому, как избежать проблемы при пользовании наклейками.
Не уверен, что ему интересно обсуждение в русле "за чем нужны наклейки".
По Вашему же вопросу мы всё "перетерли" ещё несколько лет назад.
Начали вот в этой теме: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=80600
а с появление наклеек Стикханта развернулись во всю вот в этой теме: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63195
Тем более, когда Стикхант только начинал свою деятельности многие софорумчане взяли на себя роль подопытных кроликов, получили бесплатно, а позже при оптовой закупке по очень смешным ценам, пробные партии наклеек.
Каждый желающий мог попробовать и понять надо ему это или нет.

--- Добор поста---

Но пилить итальянское, пусть средней категории, НО отличное ружье, чтобы оно с какими то сраными наклейками на патронах не осечило - это на мой взгляд верх идиотизма. Хотя, конечно каждый "точит" как он хочет. У нас свободная страна.
Я так понимаю это потому что в качестве нарезного у Вас трехлинейка, в которой точить и пилить что-либо просто бессмыслено.
Те кто покупает винтовки от CZ, Remington, Mossberg, а порой и более дорогие ружья сразу готовы к различному "рукоблудству" со своими детищами. Я уж не говорю про фанатов Ёжиков, для которых исправление "инженерной мысли" Ижмеха вообще обязательное условие.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Не уверен, что ему интересно обсуждение в русле "за чем нужны наклейки".
По Вашему же вопросу мы всё "перетерли" ещё несколько лет назад.
Полностью подерживаю!!! Кто пользуется, тот решил что ему это нужно!!!
 
Тем более, когда Стикхант только начинал свою деятельности многие софорумчане взяли на себя роль подопытных кроликов, получили бесплатно, а позже при оптовой закупке по очень смешным ценам, пробные партии наклеек.
странно, что именно в тот момент не выявилась данная проблема и
производитель уже додумается делать наклейки с вырубленной дыркой посередине под капсюль?
 
Вообще, лучше было бы спрашивать разрешение на вопрос не у господ, тем более, что тут присутствует и значительная часть товарищей, непосредственно у автора темы.
прошу прощения, если Вас задело такого рода обращение.
почему-то мне показалось что в этой теме есть те кто клеит наклейки и кто нет...вопрос, как-бы, ко всем был...
Он ведь ответ на этот вопрос для себя уже решил в положительную сторону и его тема посвящена тому, как избежать проблемы при пользовании наклейками.
ТС задал только один вопрос как мне показалось...Так как человек он, все-таки не глупый, часто читаю его посты, он и сам понимает что, как и почему, как разобраться с проблемой...
Я высказал свое мнение по этому вопросу, пожалуй, немного некорректно...Нужно было написать следующим образом: Так как производитель Вашего ружья не предусматривал наклеек на капсуль, это вполне ожидаемый результат эксплуатации и связанных проблем. Избежать можно только отказавшись от наклеек и прочих изменений в конструкцию оружия и боеприпасов. Может ли повторяться проблема на других ружьях? Думаю вполне. Есть товарищи, у которых лично видел такие стикеры, у них ничего не клинет, но все это частное дело случая...
В общем позвольте на форуме общаться в стиле форума, а то получается все темы уже обсосаны, пережеваны по сто раз и прежде чем написать пост, нужно перерыть пол форума поиском...
 
странно, что именно в тот момент не выявилась данная проблема
Да нет на самом деле проблемы!
Можно ведь позвонить Сергею и спросить хотя бы порядок объема продаваемых наклеек. Не ошибусь что он очень большой.
Кроме того, кто-то по старинке клеит бумажки, кто-то, как написал выше Александр, использует для этого малярный скотч. Суммарно получится, что ежегодно маркируются и расстреливаются десятки, а может быть и сотни тысяч патронов. И если бы наклейки создавали проблему при стрельбе, про неё заговорили бы давно. А так, сложность появилась только у Алексея, и вполне возможно, это связано с тем, что как-то раз "в пятницу вечером забугорный птушник" просто поленился снять фаску с бойка.

--- Добор поста---

почему-то мне показалось что в этой теме есть те кто клеит наклейки и кто нет...вопрос, как-бы, ко всем был.
Виталий если задуматься то всё же предельно просто.
Те кто наклейкам не пользуется, а может и не знает о их существовании, Алексею в его проблеме не поможет.
Те же кто ими пользуются либо с такой проблемой не сталкивались, либо, в отличии от Алексея, о подобной проблеме не написали.
Может ли повторяться проблема на других ружьях? Думаю вполне.
Если смотреть на проблему во вселенском масштабе, о всё в этой жизни возможно. Причем сравнение вероятности, того что на охоте встретишь чупакабру или тасманского тигра, и вероятности, того что патрон, даст осечку при попытке произвести выстрел по ним, на мой взгляд практически одинаковы.
Все ведь хорошо знают, что из-за особенностей конструкции полуавтоматы гораздо больше склонны к осечкам. Сколько понаписано про различные "модернизации" затворных групп и УСМ полуавтоматом, что заставить их надежно накалывать капсюля, но полуавтоматы спокойно пробивают наклейки не создавая проблем владельцам.




Удивила Ваша заключительная фраза
В общем позвольте на форуме общаться в стиле форума, а то получается все темы уже обсосаны, пережеваны по сто раз и прежде чем написать пост, нужно перерыть пол форума поиском
Я понимаю, что за полтора года с момента Вашей регистрации, Вы могли уже подзабыть Правила форума, а может быть и подмахнули их не читая.
Но тем не менее Правил за это время никто не отменил. Вот что в них написано:
2.1. Прежде чем задать свой вопрос, воспользуйтесь поиском или загляните в FAQ, возможно он уже был освещен в нем
2.3. Перед созданием новой темы убедитесь, воспользовавшись поиском, что похожей темы не существует, а с помощью главной страницы Форума, выберете для неё соответствующий тематический раздел. Если для планируемой темы, по Вашему мнению, нет подходящего раздела или подраздела, то воздержитесь от её создания или уточните у Модератора в каком разделе такую тему будет допустимо разместить.
 
Сверху Снизу