• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дистанционка на Mecury 15

Автор темы

Holmes

Участник
Регистрация
12/04/11
Сообщения
234
Реакции
19
Адрес
Питер
Для знакомых
Руслан
Охочусь с
2005
Оружие
МР-153, МР-43, Frаnchi
Собака(ки)
КФЛ
Всем доброго времени суток!

Вот задумался о покупке пластиковой моторной лодки типа
http://www.water-way-boat.ru/lodka_water_way_350_motornaa.htm
и сразу встал вопрос о дистанционном подключении мотора Mecury 15 (так как он уже имеется), не сильно вникая покурил просторы родимого и понял что все не так просто как хотелось бы....
Может кто сталкивался с подобной задачей? Расскажите, принципиально эта идея имеет право на жизнь или стоит ее похоронить в зародыше?
 
попробуй например в Астрон-марин позвонить и спросить смогут они сделать или нет.
 
Может кто сталкивался с подобной задачей? Расскажите, принципиально эта идея имеет право на жизнь или стоит ее похоронить в зародыше?
Проблема то в чем. Переделать румпельный мотор на дистанционку?
Если да, то нет ни каких проблем.
Вопрос только сколько придется вложить денег. Все комплектующие есть в продаже. Покупаете и собираете как конструктор.
Тут моторы с включением скорости флажком на корпусе мотора, обходятся в переделке чуть дешевле.
Лень самому заниматься, раньше точно знаю переделывали на Богатырском 18. Я у них с таких моторов пару раз румпели для своих моторов покупал.

--- Добор поста---

стоит ее похоронить в зародыше?
Вопрос, как Вам удобнее пользоваться. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.
Пятнашки обычно идут без стартера. Его покупка и установка серьезные затраты. Если не ставить стартер, то установка дистанции резко снижает её удобство.
 
Если не ставить стартер, то установка дистанции резко снижает её удобство.
ну это я готов пережить, весь интерес именно в установке управления на руль. Стартер будет следующей ступенью.
 
весь интерес именно в установке управления на руль.
Тогда смотрите в YouTube к примеру это: https://www.youtube.com/watch?v=blZ1sH2xENY но тут много кустарщины и на ПВХ.
Дальше там много видео откроется. Выберете нужные.
Но насколько я помню если всё собирать из фирменных деталей, то получается слишком дорого. Проще продать румпельный и купить мотор с дистанцией в комплекте.
 
Если не ставить стартер, то установка дистанции резко снижает её удобство.

Это не так. Как колхозный вариант достаточно привязать веревку к ручке стартера.
Или вообще ничего не делать.
Основной плюс и комфорт дистанции это возможность сидеть в кресле за ветровым тентом, а не торчать за румпелем открытым всем ветрам.
А один раз дернуть за стартер особых проблем не составляет.
Для установки электростартера обычно надо менять маховик, если зубчатого венца нет, надо ставить реле пуска или менять блок управления зажиганием. Веселухи хватает.

--- Добор поста---

ну это я готов пережить, весь интерес именно в установке управления на руль. Стартер будет следующей ступенью.

Вся установка управления сводится к тому, чтобы как-то закрепить оболочки тросов управления. Обычно для этого берут металлические пластины и гнут по месту.
На концах каждого троса есть специальные коннекторы в виде лопаточек с круглым отверстием и части с внутренней резьбой, навинчивающейся на торчащую из троса резьбовую часть. Оно бывает уже с тросом(трос типа C5), бывает надо докупать отдельно(трос С2). Трос заводится под капот мотора и эта лопатка накидывается на соответствующий штырь, торчащий на рычаге управления дроссельной заслонкой карбюратора или рычаге включения передачи.
С другой стороны к коробке газ-реверс тросы крепятся аналогичным образом, только в ней уже есть места для крепления оболочки тросов.
Это про газ-реверс.
Рулевой трос кончается металлическим штырем, который пропускается через специальную трубку в подвеске мотора, под струбцинами. На конце штыря отверстие, на него накидывается водило, прикрепленное перед мотором, бывает там уже есть место для крепления, бывает надо отдельно докупать специальную пластину, рублей за 700, или самому согнуть.
Другой конец рулевого троса заводится в червяк, который крутит рулевое колесо.
Все эти места показаны в соответствующих инструкциях.
Делать это быстрее, чем писать.
 
Последнее редактирование:
Состав:
1. Комплект кронштейнов для подключения к мотору - 1 (для каждого мотора - свой)
2. Тросы газ/реверс - 2 шт. (нужно рассчитать длину)
3. Штурвал - (на свой вкус, но чтобы подходил к редуктору)
4. Рулевой редуктор - (прямой или угловой)
5. Рулевой трос - 1 (чтобы подходил к редуктору)
6. Машинка (контроллер) газ/реверс - (либо двухрычажная, либо однорычажная).
7. Рулевой рычаг - (крепится к тросу одним концом, и к проушине на моторе - другим. Хорошо, когда быстросъемный)
По желанию - провод двужильный и кнопку "стоп" - чтобы вынести на приборку кнопку аварийной остановки.

На старой деревне буду в вск ковыряться в гараже в лодке, как раз собираюсь машинку менять, могу все продемонстрировать.

Как только сниму, отечественную машинку газ/реверс могу презентовать.
 
Сообщение от yuriy82
А один раз дернуть за стартер особых проблем не составляет.
тоже так считаю...

Это сначала. Через сезон/другой уже шибко хочется нажать на кнопку или ключик повернуть вместо того, чтобы лезть к мотору через весь кокпит, а то если на кормовой банке еще и сидит кто-нибудь, особливо ежели женского полу или детского возрасту...
Ща присмотрел себе еще комплект б.у. стартер/маховик во владике, надо покупать...
 
А один раз дернуть за стартер особых проблем не составляет.
Да, это и "сначала" может оказаться неудобным. К примеру лодка загружена так, что к мотору пробираться по собакам или вещам приходится, что явно нездорово. Другой случай, если надо быстро отплыть, по какой-либо надобности ( к примеру где-нибудь на порогах) и промедление в пару секунд может повлечь дальнейшие проблемы.
А если плавать по таким заросшим водоемам, как Свирская Губа, где мотор приходится чистить от травы порой каждые 20-30м.
Основной плюс и комфорт дистанции это возможность сидеть в кресле за ветровым тентом, а не торчать за румпелем открытым всем ветрам.
Это ведь тоже справедливо в случае если есть это самое ветровое стекло. А если его нет? Или стекло, со всеми "мульками" для крепления, как и прочие выступающие на носу лодки железки срезаются подчистую? Тут уж лучше быть поближе к мотору, что меньше брызг на тебя летело.
В общем кому-что нравится. Понятно, когда у тебя мотор весит 50-60кг и более, оснащен лифтом, да и катер серьезный. Тут без дистанции никуда, а вот на посудинах поменьше, есть смысл взвесить насколько дистанция удобна.
Есть евдь ещё и проблема с транспортировкой и хранением. Румпельный мотор снял для перевозки, да и убрать можно подальше для хранения. Совсем другое дело когда дистанция стоит. Мотор демонтировать не будешь. При перевозке мало того, что лишняя нагрузка на транец, так и габариты увеличиваются. Прихранении тоже лишний соблазн для злодеев. Это владельцу снять аккуратно мотор надо много времени и усилий. Воры же таких проблем не имеют. У нашего софорумчанина мотор весом больше 100кг уперли прямо с платной стоянки из под охраны, причем, естественнно не утружщдая себя в аккуратном демонтаже, что влечет за собой допзатраты при установке нового мотора.
 
Есть евдь ещё и проблема с транспортировкой и хранением. Румпельный мотор снял для перевозки, да и убрать можно подальше для хранения. Совсем другое дело когда дистанция стоит. Мотор демонтировать не будешь.
Ну, потому я быстросъемную кочергу и рекомендовал. Если приспичило, по времени демонтажа от румпельного отличается не более, чем на минуту.
Отсоединил кочергу, два троса - на защелках, разъем электропитания - отщелкнул, дальше - все то же.
Опять же, если приспичило, быстросъем позволяет сесть на корму и рулить румпелем, одним щелчком отключив дистанцию.
Так что съем/установка ограничивается не дистанцией, а массой мотора.
 
Так что съем/установка ограничивается не дистанцией, а массой мотора.
Я правильно понимаю, что крепление болтами к транцу в Вашем случае не предусматривается?
 
Я правильно понимаю, что крепление болтами к транцу в Вашем случае не предусматривается?
Я так понял что да. Видел ролик в котором и тяга газа прямо к румпелю хомутом крепиться, и для руления тяга к корпусу...
 
Сообщение от kkk2005
Я правильно понимаю, что крепление болтами к транцу в Вашем случае не предусматривается?

Да, у меня Обянка, и моторочик на ней максимальный - 25 л.с, так что мне незачем с болтами заморачиваться.
Все собираюсь одну шпильку сделать, с секретками - в качестве "противоугонки".
 
Да, у меня Обянка, и моторочик на ней максимальный - 25 л.с, так что мне незачем с болтами заморачиваться.
Видимо Вы оптимист и верите, что именно Ваш мотор никогда не утонет!
Я как-то сразу понял что мотор надо к лодке крепить. Пока я рядом он у меня на карабине:
20150807_113207.jpg

А когда мотор ночует на реке, я вместо карабина замок вешаю.
За больше чем 20 лет у меня как-то один раз, но мотор в 25 сил после удара о топляк, хоть и был прикручен, что есть дури, не только из транца вырвало, но и румпель поломало. Только цепь и спасла от утопления в первый момент, а во второй я успел и заглушить, выдернув чеку, и за скобу схватится. А на дистанции не представляю, что работающий мотор натворил бы, пока я к нему пробирался.
 
Александр Геннадьевич, а гадюка на струбцине тоже входит в охранный комплекс? :ai:
 
Видимо Вы оптимист и верите, что именно Ваш мотор никогда не утонет!
Ну, Александр Геннадьевич, вы из того, что я не прикручиваю мотор болтами сквозь транец, делаете какие-то странные, ничем
необоснованные выводы об отсутствии у меня страховочного крепления.
Какая взаимосвязь-то?
Веревочка-то с карабинчиком у меня есть :) Даже на надувнухе с двушкой .
А выломать транец что с болтами, что со струбцинами - вероятность практически идентичная.
 
гадюка на струбцине тоже входит в охранный комплекс?
Конечно нет.
Это самостоятельная охранная система от знаменитой английской фирмы "Сэр Гримсби Ройлотт и дочери"
делаете какие-то странные, ничем
необоснованные выводы об отсутствии у меня страховочного крепления.
Совсем же нет!
Просто я, когда интересовался установкой дистанции, мне как раз показали отверстия на струбцинах моих моторов и пояснили, что через них мотор должен крепится к транцу при установки "дистанции". Я был уверен, что установка дистанции и надежное крепление мотора неразрывно связанные условия.
 
Я был уверен, что установка дистанции и надежное крепление мотора неразрывно связанные условия.
ИМХО вас ввели в заблуждение. Дистанция и крепление болтами сквозь транец никак не связаны. Просто либо мобильный способ крепления, либо постоянный.
У меня мотор 25 л.с. с румпелем, он годится как на мои надувнухи, так и на Обь-1. И хранить отдельно, и на ТО свозить в багажнике без лодки, и перекинуть быстро - можно. Если бы мотор был кобыл от 40, и кроме как на одной лодке его использовать было бы нельзя, то я бы пришпендорил его болтами. А так - зачем? для полного счастья хочу вот одну шпильку с колесными секретками с двух сторон присобачить, чтобы в случае ночевки где-нибудь мотор не сняли втихаря.
Единственно, забыл написать - для быстросъемного варианта еще для рулевого троса отдельную опору надо типа такой -опора.jpg , чтобы сквозь трубу в моторе не пропускать - потому как вынуть/вставить его туда очень трудно.
 
Сверху Снизу