• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор ножа для охоты на кабана .

Автор темы

АВМ

Завсегдатай
Регистрация
27/12/13
Сообщения
1 997
Реакции
699
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2000
Оружие
BLASER R93 , BLASER R97 , BROWNING GTS, PERAZZI MX8
Собака(ки)
Чук , Ладога , Лад , Туттари. Только РЕЛ !
Друзья , буду признателен , если кто понимающий и знающий хорошо ножевой рынок посоветует нож для достаточно узкой задачи - добыча кабана под лайками . Некий опыт добычи сеголетков есть и есть ощущени дискомфорта от испольуемого оружия . Что не нравится в нынешнем ноже ? Во-первых это булат , какой -то рисунок , а значит шершавость поверхности , которая никак не ассоциируется у меня с задачей и не способствует проникновению . Нынешний нож достаточно тяжелый , толщина клинка не менее 3,5 мм . Рукоятка коротковата , у меня достаточно крупная ладонь . Нет очевидного упора и если попасть в кость в момент удара , есть вероятность соскальзования ладони . Колющая часть представляет из себя сужение в верхней части , а хотелось бы более интересную геометрию для улучшения проникающих свойст . Рукоятка из дорого состареного дерева красивая , тактильно вполне себе ничего , но я хотел бы иметь либо насечку , либо полимер , хотя для подобных охот было бы правильнее именно благородное дерево .т
И вот еще нюанс ... Если первых сеголетков я колол в область сердца , то впоследствии , когда работа собак стала жестче и кабанов они стали фиксировать , проще стало сразу резать горло , что позволяет и зверя мучать меньше , а значит , нож должен позволять колоть и легко разрезать . Длина клинка от 130 мм , но не более 150 мм . Нужно понимать , что собаки прогрессируют и вероятность того , что в следующем сезоне могут поймать более крупного зверя высока . В тоже время размер ножа не должен усложнять обращение с ним . Естественно , этот нож не планируется использовать для ошкуривания и разделки .


 
наверно надо искать среди т.н. tactical, сам для подобных целей (пока Хонко был молодой) использовал дешевый Tramontina, сейчас такую даже на фотках не вижу в интернете. На фотке в середине. Сейчас новая собака, но кабанов нет а у ножа обломал упор, стал очень маленький.
large_11467979_Cn1G.jpg
 
хотел бы иметь либо насечку , либо полимер
нож должен позволять колоть и легко разрезать
Я недавно, правда для других целей, взял себе нож кизлярский "Речной", так вот в нем есть как раз все требуемые фишки - клинок 130-135мм, с фальш спусками сверху (колоть отлично). Рукоять из эластрона в руке не скользит ни мокрая ни сухая. Форма клинка годится и для ошкуривания.
Зайдите в магазин Forest-home или сначала на их сайт, там есть разных подобных ножей, у Кизляра подешевле, у Kizlyar Supreme чутка подороже (это другая фабрика). Что то типа "Милитари" или "Croc" подойдет, или от Пампухи из нержавеющего или легированного булата:
http://forest-home.ru/product/nozh-militari-65h13-rukojat-elastron-kizljar-ooo-poisk/
http://forest-home.ru/product/nozh-kizlyar-supreme-croc-aus-8-polirovannyj-kizljar/
[url]http://forest-home.ru/product/nozh-085-nr-40-nerzhavejushij-bulat-melhior-ruk-grab-pampuha-iju/

http://forest-home.ru/product/nozh-085-legirovannyj-bulat-latun-ruk-oreh-pampuha-iju/
http://forest-home.ru/product/nozh-077-145mm-new-legirovannyj-bulat-latun-ruk-oreh-pampuha-iju/



[/URL]
 
приветствую, "колыма" от кизляра или любая финка (типа НКВД) подойдёт.
 
PavelK, Из представленных только третий и четвертый могут подойти.
Работая с остальными в угаре и без пальцев можно остаться.
 
АВМ, Андрей, под Ваши требования может "Пограничник" от ООО ПП "Кизляр" подойти. Рукоять есть и с деревом и с эластоном, вот описание.
Полная длина255 мм
Длина клинка140 мм
Толщина клинка3,7 мм
Твердость клинка55-57 HRC
РУКОЯТЬДерево
СТАЛЬAUS-8
Заточкавогнутая
Конструкциявсадной монтаж.Черен надет на хвостовик, идущий по всей длине рукоятки и притянут винтом
Ножныпоясные ножны из натуральной кожи
Примечание:*относится к холодному оружию

Ссылки извините вставлять прав нет.
 
Вот такой может подойдет
post-295-0-20809600-1294514660.jpg
 
Глок 79 или 81.
 
Некоторые идеи меня удивили . Нож за 45 тыс !!! Да нет , конечно хочется что-то в разумный бюджет . До ста долларов . Требование к стали не ого-го какое . Не должно быть дорого .
 
Под задачи ТС, хорошо подойдут модели Сталкер, Цербер, Комбат, а еще лучше КО-2 эластрон от Кизляра
http://www.kizlyar-shop.ru/catalog/kinzhaly-ohotnichi
При нормальной заточке (до сост. бритвы) можно и горло перехватить, не вопрос, причем любой стороной лезвия, а уж насчет заколоть, то лучше только штык от Маузера.:agg:
И по цене конкурентов нет.
Товарищ в Псковской стадо кабанчиков держит, так за 7 лет забил КО-2 какое то очень большое количество, привозил мне в заточку его пару раз. Очень хвалил. Он у него в тактических ножнах, как то хитро к ноге пристегивает, удобно быстро одной рукой выхватывать.
 
Последнее редактирование:
Может заказать нож у кузнеца.
 
Во-первых это булат , какой -то рисунок , а значит шершавость поверхности , которая никак не ассоциируется у меня с задачей и не способствует проникновению
Никакой связи нет...
А вообще посмотрите "НОКС- Кобра", судя по заявленным хотелкам может понравиться. ... и недорого
 
АВМ, постучитесь к Sipa(Алексею) он где-то покупал нож именно для охоты и добора кабасика.
 
Ну или Кондрата (среднего) можно, сейчас на них ценник вполне себе... но это если с фантазией оператор))
 
Некоторые идеи меня удивили . Нож за 45 тыс !!!

У меня в коллективе товарищ взял такого и гораздо дешевле. Я брал у него, добирал 2х летку - просто сказка. Так как добор у меня случается редко, то не искал этот нож. А так мне очень понравился и баланс и очень острый- сам режим. Первую попавшуюся ссылку нашел и вставил, думаю можно поискать и найти гораздо дешевле. Но это нож навсегда и точно под Ваши задачи.
С уважением.
 
Некоторые идеи меня удивили . Нож за 45 тыс !!![/quote
Любопытно чем же?! Цена складывается из вложенного труда и расходных материалов.
А добрать кабана не проблема любой заточкой подходящей длины.
Да и стреляется кабан прекрасно с дешёвого Вепря, а народ на какой то хрен покупает нарезные Блазеры.
 
Не знаю сколько сейчас стоит ,но мне очень хаттори вот такой нравится ,батьке брал ..
33065_b.jpg...
Удобен , есть а-ля гарда ..
Самый варварский вариант брал у Юры в WHT ручка практически не скользит , нож практически во всех блудняках со мной побывал ..
Schrade-X-Timer-1.jpg
Не жалко ..
В руке лежит очень хорошо ..
Ножны нормальные не убиваемые ..
Есть минусы ,но плюсов намного больше ..
Это из того с чем можно в лес пойти нормальному человеку ..
Не ХО ..
 
Сверху Снизу