• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Электролобзик.

Автор темы

Иваныч Спб

Завсегдатай
Регистрация
28/10/07
Сообщения
2 204
Реакции
320
Адрес
С.-Пб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Иж-58, Иж-27
Собака(ки)
Нет
Выбираю эл.лобзик. Полистал разные форумы, разговоры вокруг Макиты типа 4329, Деволт и " а я взял Фиолент (Энергомаш, Интерску...) и рад." )
Мне нужен для в гараж полки, антресоли сделать, может пол стелить. Ну и пусть нормальный инструмент останется. Чтобы не просить, когда порой нужда возникает.
Или подскажите, чего брать точно не стоит и ниже какого ценового порога опускаться нет смысла.
 
Выбираю эл.лобзик.
Очень приличные лобзики у Ryobi. Все стандартные регулировки присутствую. Удобная смена полотна. Есть лазерный указатель, освещение пилки. Удобный поворот и фиксация подошвы. Очень понравилось, как держит прямолинейный рез.
Из минусов (в сравнении с BOSCH GST 135 BCE) примитивнейший боковой упор.
Учитывая, сколько я потратил на ремонт Боша, который сейчас вмонтировал в стол, Ryobi вполне приличная альтернатива для ручного пиления.
 
Ага, спасибо, а мощь в районе 500 вт ( я без привязки к марке ) достаточна? Или пару досок пильнул и курим, дуем, ждем когда остынет?
Про Макиту 4329 уже нашел в отзовике: "Не та уже Макита пошла..."))
Что за время такое, все одноразовое делают.
 
ИНТЕРСКОЛ рулит)))) цена -качество, вполне соответствуют друг другу, конечно если по 12 часов не выключать)))) Пилил таким кусок железа 10мм, за полтора часа , не намёка на перегрев ( с не большими перекурами)
 
И еще вопрос: какие пилки брать с машинкой?
 
а мощь в районе 500 вт ( я без привязки к марке ) достаточна?
Вот чего не скажу, так про такую мощность. У меня Ryobi вот такой https://www.youtube.com/watch?v=0KFNPEVa-b0&t=54s, а Бош ещё мощнее.
BOSCH GST 135 BCE я, (посмотрев вот этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=LiOoMz4esa4) пилил брус 150мм

Фанеру 18мм и дюймовую доску Ryobi пилит играючи.
Причем и качество реза и скорость очень сильно зависят от вида, назначения и качества пилок. Больше пока не начем было проверить.
Я пилки Бошевские покупаю поштучно в Мастеровом на Садовой. На пачки денег жалко с одной стороны, с другой 2-3 пилок одно вида хватает очень на долго.
Из интернета узнал, что есть лобзиковые пилки для оргстекла и акрила. Купил такие, попробовал, действительно пилит и не вязнет.
Вообще рекомендую ждать появления приличных лобзиков на Авито. За те деньги, что в магазине можно купить плохонького китайца, на Авито можно взять брендовый инструмент. Я за свой Ryobi 2500 руб платил осенью
какие пилки брать с машинкой?
Так Вы же знаете что пилить будете, вот при выборе на это и ориентируйтесь.
 
Ваш, как я понял 500 вт. Т.е. этого вполне достаточно.
Я про пилки спросил прочитав в одном обсуждении примерно такое: "Купил такой-то лобзик и к нему набор пилок Бош." Человек не стал брать лобзик с этой маркой, но набор пилок взял. Хотел понять есть ли разница у "бош-не бош".
Второе, упоминается, при обсуждении лобзиков, возможность применения толстых полотен. Чего нет, кстати, у Интерскола мп-120. Насколько она, эта возможность, необходима?
И, простите, про Авито не понял, чего подождать?)
 
простите, про Авито не понял, чего подождать?)
Да, посмотрел нет ли интересных предложений на сегодня и ничего достойного не нашел.
Я свой ждал месяца два примерно, пока увидел интересный вариант.
Хотел понять есть ли разница у "бош-не бош".
Да качество пилок больше всего влияет на скорость и качество реза.
Совсем недавно на канале HeARTwood услышал от Михаила, что он пользуется пилками Энкор. Это явно дешевле, чем пилки Бош. Пилки Макита у меня почему то плохо пилят, но мне их подарили и фирменные они или подделка не знаю. Прошлым летом пилил нашей Практикой. Вполне приличные пилки. По поводу
возможность применения толстых полотен.
не знаю.
Длинные пилки 200-250мм достаточно толстые, но в Бошевское крепление ставятся без проблем.

Собственно нет кейса и допов, но это не особо важно.
То что инструмент новый важнее.
 
+++не знаю.
Длинные пилки 200-250мм достаточно толстые, но в Бошевское крепление ставятся без проблем.+++

Я понял так, что есть одной длинны и толстые и тонкие. С планшета ссылаться ) не удобно. Там смысл : уводит- ставит полотно толще- ровно. Еще скоростью-маятником пытается подобрать оптимальный режим. Для меня это еще темный лес.

Возможноа ли установка пилок разной толщины на вашем именно Ryobi.
 
Последнее редактирование:
Советую Выборг))) магазин на въезде в город " СТРОИМДОМ" )))) отдел электроинструмента..... если берёшь на гарантию , то цена выше примерно на 1000, если не ставишь инструмент на гарантию, то соответственно,,,,)))))
 
Возможноа ли установка пилок разной толщины на вашем именно Ryobi
Прежде всего посмотрел на коробке точное название модели: Ryobi EJ700L. Мощность указана 680Ватт.
Самая тонкая пилка, что есть у меня 1,2мм, самая толстая 2мм. Ради эксперимента вставил в шток две пилки одновременно. Механизм легко захватывает обе пилки.
 
Спасибо, Александр Геннадьевич.
 
разговоры вокруг Макиты типа 4329
Чисто мой опыт.. У меня она уже лет 5.. Подвела один раз - не осилила пилить отверстие в стене. Тупо пилки ломались. Стена 1937 года постойки. Брус 50-ка, на него с двух сторон доски дюймовка, по ним на кованных гвоздях дранка и по ней 20 мм штукатурки. Вот с этим отлично справилась только сабельная Бош.. А больше ни разу с макитой вопросов не было...
 
Иваныч Спб,
рекомендую Макиту 4329.
Сам долго выбирал, в результате купил я эту макиту,
доволен полностью!!!
Пилил ей и бочки металлические, осб, доски,
всё пилит на ура.
Плюс можно без засверливания врезаться сразу в материал!
Единственный минус нет кейса, но это к инструменту никакого отношения не имеет.
 
Сверху Снизу