• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака,нюх

Автор темы

Корень

Завсегдатай
Регистрация
26/03/08
Сообщения
2 210
Реакции
625
Адрес
Санкт-Петербург весна-осень Вологодская п.Анишино
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1975
Оружие
Разное
Собака(ки)
Лабрадор-ретривер Хазима Флайн Лайф [ дома Герда]
Стал замечать за Гердой,когда что-то обнюхивает,то звук такой хрюкающий,как будто храп.
Нормально это?

Сейчас пришли с прогулки ,подняла вальдшнепа,с хрюконьем искала.
 
У меня у карелкина такое бывало. То ничего, нюхает себе обычно, а то вдруг, весь аж затрусится, метки ставит и.. хрюкает. Особенно, когда он причуивал прошедшую ранее овчарку, которых он не переносит. Вот хрюкал, аки порося буквально.
То ли азарт с адреналином зашкаливал, то ли.. все-таки что-то в носу мешало.. не знаю. Поскольку в спокойном состоянии ничего не проявлялось, как-то не сильно беспокоились.
Последнее время давно не замечала.
 
Это - "ещё что")))!

когда что-то обнюхивает,то звук такой хрюкающий,как будто храп
- Обнюхивает с пристрастием! - Это - "ещё что"... У моего Сеттерка при "чтении особо интересных месседжей" - моментально - ещё и слюни - "верёвками" или - вспененные (от избытка чувств :ba::ba:!)))
 
У моего тоже хрюк, когда на след встает свежий))
 
Ребята, вот никого не хочу обидеть, и в этом заявлении конечно бОльший процент шутки, но...
Недавно скончавшийся известный экспет и специалист по легавым, умница и знаток собак, занимавшийся в основном курцами, Солганик говаривал: " Если собака хрюкает как свинья, то это не собака и есть. Нос у нее полное го...вно. На осину ее надо пристраивать, а не в племя"
Ну он вообще был большой оригинал. Мда...
От себя могу сказать, что у моего приятеля был спаниель, сука. Так когда она прихватывала наброд, то тоже хрюкала на весь лес распутывая его и поднимала птицу следом.
Теперь у него кобель работающий в основном верхом, вообще не "пылесосит", никакого "хрюка". Попадая на наброд, поднимает башку и по прямой, без лишнего мельтешения прямо тянет на птицу.
Охоты стали эффективнее в разы. Теперь приятель точно знает откуда вылетает птица. Там, куда ведет пес, а не сбоку, сзади, или в стороне за кустом...
Просто у теперешней его собаки чутье богаче. Вот и весь сказ.
 
  • Like
Реакции: LDD
Ребята, вот никого не хочу обидеть, и в этом заявлении конечно бОльший процент шутки, но...
А чего обижаться то?
Не пройдет и пары лет, как Саша узнает, как храпят лабрики во сне. А к старости добавится ещё и паровозное дыхание по ночам, такой мощности, что спать невозможно.
Видимо так уж у лабриков устроена носоглотка, что воздух при движении создает определённые шумы.
 
Ну, во сне храпят многие ( я, например), Лиска, веймар, порой храпит у меня как слон. А уж про всяких мопсов, бульдогов и боксеров, вообще молчу..:ag:
 
Да храпят ладно! А вот как ароматно пукают, особенно когда гости приходят.:agg:
 
Да храпят ладно!
В принципе да. Можно и потерпеть.
Хуже когда среди ночи лаять начинают. У меня лабрик всю жизнь был молчуном. Я думал, что он и лаять то не умеет. Оказалось, что ошибался.
С появлением молодого "застрельщика", старый может глухим баском начать лаять среди ночи. Причем лает с каким то ему понятным смыслом. То ли внимания к себе, как пенсионер требует, то ли наоборот, сам демонстрирует, что любит хозяина больше молодого. Гавкнет, слушает эхо и смотрит на реакцию хозяина.
Если на первый-второй "гав" не проснутся и не погладить по голове, тогда пес своей огромной лапищей начинает "гладить" хозяйскую руку. Таким образом и мертвого можно поднять. Как результат у хозяина недосып, а псу хоть бы что. Утром пришел с прогулки поспал пару часов, днем погулял, поел, опять киманурнул и так до вечера.
 
Хуже когда среди ночи лаять начинают
это он барабашек гоняет, или приснились старые охоты))) мой хоть и молодой иногда во сне такую динаму лапами включит и тявкает, спит и тявкает)))
 
Если собака хрюкает как свинья, то это не собака и есть. Нос у нее полное го...вно.
А может и есть в этом доля истины. Специалисту виднее.
Может не совсем г... )))), но .. в общем, я за своим карелкиным тоже порой наблюдаю, что обоняние у него "хромает". В азарте "ухрюкает" куда-нить за километр, а потом хозяйский след может потерять. Голосом себя обозначает, что потерялся. Сколько раз было, что не услышав ответа, возвращался или в лагерь или домой.
 
Недавно скончавшийся известный экспет и специалист по легавым, умница и знаток собак, занимавшийся в основном курцами, Солганик говаривал: " Если собака хрюкает как свинья, то это не собака и есть. Нос у нее полное го...вно. На осину ее надо пристраивать, а не в племя"
При всем моем уважении к Солганику В.И. (царство небесное), я не считаю, что у моей собаки нос полное говно. Так же не считал и сам Владимир Иосифович, который ее судил дважды.
А вот хрюкает, когда низом работает.
Так что вопрос спорный.
 
Володь, вопросы чутья всегда самые спорные. Уж слишком много факторов на него влияют от погодных условий и ландшафта до самочуствия собаки и поведения птицы.
Но одно могу сказать твердо, что при всех прочих равных чутьистая собака реже переходит на низ и даже след работать верхом старается. Причем это касается не только легавых в поле, но и работы чисто по следу (волоку или крови), даже работы гончих.
 
Но одно могу сказать твердо, что при всех прочих равных чутьистая собака реже переходит на низ и даже след работать верхом старается. Причем это касается не только легавых в поле, но и работы чисто по следу (волоку или крови), даже работы гончих.
Александр, но мы же в данном случае в теме ретриверов. Они вообще от природы стараются нос от земли без лишней надобности не отрывать.
 
Конечно, у вас своя специфика. Но полагаю что на более менее чистой местности собаки голову все одно поднимают. Ведь физика этого процесса одинакова для всех. Не думаю что "нюхательный аппарат" у ретриверов устроен иначе. :ab:

--- Добор поста---

Кстати, а как у вас на испытаниях оценивают чутье? Какие требования? Дайте почитать. А то в инете столько видов проектов правил.... путаюсь
 
Но полагаю что на более менее чистой местности собаки голову все одно поднимают. Ведь физика этого процесса одинакова для всех. Не думаю что "нюхательный аппарат" у ретриверов устроен иначе.
Абсолютно так! В высокой траве ретриверы тоже начинают скакать, как газели. Я правда, почему-то предполагал, что они это делают больше для того чтоб сориентироваться на местности, потому как что-то унюхать в полете, как мне думалось, труднее чем увидеть. Тем более, что дальше опустившись в траву, собаки опять нюхают низом.
 
Кстати, а как у вас на испытаниях оценивают чутье?
Я вообще плохо понимаю, что и как у нас реально оценивают! На мой взгляд, все оценки в таблице, ставятся как Бог на душу положит.
В свое время я увидел краем глаза оценочный лист самого старого и заслуженного судьи по ретриверам.
Вот как он выглядит:
SAM_1691.jpg

Собственно видно, что опытный судья квалифицирует собаку точно так же как это, что вполне естественно, делают судьи за рубежом.
Только "за бугром" ставят оценки за каждое упражнение отдельно. Нет ни какой суммы баллов, а есть дисквалифицирующие ошибки и ошибки, за которые собаке могу снизить оценку при выполнении данного упражнения.
Но у нас всё, как и у других прод собак в РФ привязано к 100-бальной систем, поэтому судья рождает вот такой оценочный лист:
SAM_1696.jpg

Причем для владельца ретривера очевидным и бесспорным в оценке его собаки по пресловутой времянке остается одно единственное условие, прописанное в правилах.
Какой бы гениальной и суперумной, послушной и т.д. не была собака, неподача одной птицы из 10, что собака должна найти и подать за всё время испытаний, это однозначно только Д3! Даже если суммарно собака наберет балов на Д1 с большим запасом.
Сами Правила опубликованы на сайте РКФ здесь http://rkf.org.ru/documents/rules.html вторые снизу.

Второй год уже обещают, что у нас Времянку от 2010 года заменят на Международные правила, но, как я понимаю, в связи с тем, что у нас нет ни одного сертифицированного судьи, который мог бы судить собак по этим правилам, будет проблема с проведением сертифицированных испытаний и соревнований по ним. У нас просто нет судей, которые сами бы вырастили, воспитали и натаскали своих ретриверов, что является обязательным требованием для сертификации судей за рубежом. А приглашать судей из-за рубежа и дорого и трудно. У них все дни расписаны на год вперед.
Поэтому у нас судят норники, спанеиелисты, борзятники, а порой и просто шоушники, (открывшие себе категорию по ретриверам "до кучи") от которых, на испытаниях узнаешь, "как лучше и как правильнее" управлять и охотится с ретривером.
 
Сверху Снизу