• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

30-06

Автор темы

deiv

Участник
Регистрация
11/08/04
Сообщения
45
Реакции
1
Адрес
Питер
Для знакомых
ден
Охочусь с
1998
Оружие
хватит на небольшую войну
Собака(ки)
2 ВСЛ
добрового времени суток!
приобрел карабин ТИККУ в калибре 30-06. Теперь надо бы покупать патроны. В магазине советовали сако и динамит нобель по 80 и 120 рябчиков за патрон.Патроны, я думаю, неплохие, но, может кто посоветует че-нибудь подешевле?
 
Сказку про попа и его работника балду знаешь? Так вот мораль такова: в магазине тебе дали дельный совет - дешевые патроны - плохие патроны. Для того чтобы привыкнуть к выстрелам из своего карабина можно купить подешевле, а для охоты приобретай патроны фирмы Сако и Лапуа. Можно изучить производителей патронов на сайте www.ada.ru/Guns/ballistic. У меня карабин 308 vin Savage и я в выборе патронов остановился на Сако и Лапуа. Удачи.
С ув. Динамовец.
 
приобретай патроны фирмы Lapua (п/о Lapua Mega!!!) и Norma, дешевые неплохие патроны Prvi Partizan
 
... а патроны то для чего ? Бабахинг , варминтинг или охота ?
 
патроны то, конечно для охоты. Но, хочется, однако, привыкнуть к карабину, пристреляться, да и просто пострелять на полигоне (Вполне по-моему адекватное желание, когда берешь оружие в руки:styd: ). Для нескольких выстрелов на охоте, конечно, цена патронов не имеет значения, а для всего остального?
Кстати, неоднократно слышал про лапуа, но не видел их. А где в Питере их можно купить?
И, может быть, раз уж тема открыта, поделитесь опытом по пулям (весу) и практике охот?
 
На пряжке "Тульское оружие" саковские патроны разные ,оболочка хороший выбор и цены как мне показалось приемлемые от 45 р. за патрон . А вобще на сайте есть список магазинов позвоните поспрашивайте продавцов.
 
Пользовался ЛАПУА? правда из 308 две пули полуоболоченных достали из лося открылись отлично, из 30-06 стрелял чешскими, они дешевле чем лапуа, но в одной из тем о них писали что пуля при попадании разваливается, и это подтвердилось, свинец отлетает от оболочки и разваливается на куски.
 
Последнее редактирование:
Добрый день. Сам при выборе нарезного склоняюсь к 30-06. Патрон старый проверенный. Ему кстати 100 лет недавно исполнилось. Останавливает только, дороговизна патронов. Смотрел в разных магазинах что-то около 100 они и стоят. Поэтому брать буду ТИКУ в .308 WIN
Это более массовый и поэтому менее дорогой патрон. И к тому же выбор пуль радует. Для наших обитаелей лесов можно подобрать оптимальный вариант.
 
А у нас чешские патроны 30-06 по цене дешевле чем 308, пуля одна и таже гильза больше соответственно и пороху больше а ценник дешевле на 2 кроны это около 4,4рубля.
 
Последнее редактирование:
Пули из добытых животных, Лапуа.

Открылась просто отлично.
i-65.jpg


Пули чешские, тоже открылись, но.

i-66.jpg

Для охоты нада делать вывод.
 
А чего вы удивляетесь в первом варианте оболочка со свинцом спаяна ,а во втором запрессована .
 
А вот чешские патроны я как раз покупать не хочу. там оболочка стальная, а у Тикки черный ствол. А как у Лапуа?
 
А вот чешские патроны я как раз покупать не хочу. там оболочка стальная...
нет, не стальная, такие только российские. Чехи, сербы а скандинавы подавно все медные-латунные
идя в магазин положи в карман магнит и проверь пули
 
Оболочька точно не стальная специально только-что проверил магнитом, хоть это и знал но чтобы лишний раз убедится.
 
А чёрный это в смысле не хромированный?
 
ТО что пули с оболочкой из биметалла создают большую нагрузку на нарезы , совершенно справедливо, ствол изнашивается немного быстрее.
Для хромированых стволов этот параметр не стоит рассматривать вообще.
Теперь далее: - ствол трехлинейки начинает проявлять ухудшение кучности при стрельбе биметаллом
( для стрелков и снайперов, не для охотников!) после настрела 6000 - 7000 тыс. выстрелов.Это когда кучность ухудшится до 2 -2,5 МОА. (примерно 6см на 100метров.
По охотничьим стандартам бой винтовки с кучностью не хуже 5 см на 100 метров является отличным, до 10см хорошим, до 15 см удовлетворительным.В пределах "" хорошего" настрел составит 10000- 12000тыс выстрелов. Теперь прикиньте ,сколько ВАМ лет надо стрелять?!!
Стволы приходят в негодность от неправильного обращения с оружием и не регулярной и плохой чистки 90%!!
Не стоит заморачиваться , с какого металла оболочка, надо брать пулю рекомендованную для даного зверя, патрон -чем производитель авторитетнее и что ваш карман позволяет!
Если вы в состоянии выполнить норматив не хуже третьего спортивного разряда, второго или выше - ищите "СВОЙ ПАТРОН" и пулю , а нет , так стреляйте любым и это не ухудшит ваши показатели, согласуясь с теорией вероятностей.
Если вы хотите потешить свое самолюбие не являясь стрелком, никто вам не скажет слова поперек: покупайте самые дорогие и самые лучшие патроны, стреляйте . НО! Стрелок из посредственного ружья самым простым патроном вас легко обстреляет на любых дистанциях, если ваши показатели хуже скажем хотя 3 спортивного розряда.
 
Нет, чехи попадаются иногда "металлические" лучше проверить лишний раз!
 
Петрович, опять передёргиваешь! Для нехромированного ствола биметалл-смерть! Для хромированного, кстати тоже , но не такая быстрая. Не качественный хром осыпается от плохих патронов только "будь здоров"! Твой "любимый" Блюм пишет, что "при стрельбе боевыми патронами(т.е. биметаллом) из старых карабинов, (речь идёт к стати о твоём КО-44, не буквально конечно) через 200-250 выстрелов происходит довольно интенсивный износ нарезов, особенно заметный в дульной части, что резко ухудшает точность боя. ...Поэтому, его владельцам можно посоветовать стрелять только охотничьими патронами с пулями в томпаковой оболочке как " щадящими" сталь ствола." (смотри журнал Охота и охотничье хозяйство N2 за 2007год страница 24). А ты пишешь что-то о 10000- 12000 тыс. выстрелов. Далее по тексту: кучность 5 см на 100метров считается не отличной , а более-менее приемлимой для штуцеров и полуавтаматических карабинов , а для болтовиков и киплаудов - просто плохой. Про спортивные разряды думаю так , есть "стрелки от бога" , есть хорошие , и обыкновенные и при правильном оружии и патроне и регулярных тренировках можно добиться вполне приемлимых результатов.
 
Последнее редактирование модератором:
Олег, не всегда нужно верить тому, что написано, на заборе тоже бывает **й напишут, но это же не так!
"при стрельбе боевыми патронами(т.е. биметаллом) из старых карабинов, (речь идёт к стати о твоём КО-44, не буквально конечно) через 200-250 выстрелов происходит довольно интенсивный износ нарезов, особенно заметный в дульной части, что резко ухудшает точность боя. ...Поэтому, его владельцам можно посоветовать стрелять только охотничьими патронами с пулями в томпаковой оболочке как " щадящими" сталь ствола.
Всю жизнь стреляли с боевых и с КО и с СКСов, и с Тигров народ хлещет, за сезон 300-400 патронов улетает, если нормально относиться к оружию, вовремя его чистить - расстрелять можно, но очень долго.
Боевые дешевле и лучше по качеству охотничьих. Единственный минус - все оболоченные. Полуоболочка зверя крепче держит, только дальше 300 не стрельнеш - большой разброс.
 
Сверху Снизу