• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

странности быстрого воронения

Автор темы

skandero

Пользователь
Регистрация
06/08/15
Сообщения
176
Реакции
26
Адрес
д. Новое Девяткино, ЛО
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2014
Оружие
гладкое и шершавое
Добрый день, коллеги!
Ответьте, пожалуйста, кто знает: есть klever sсhnell brunierung (вроде так). Есть потертости на коробке сайги.
Действую по инструкции - обезжириваю, наношу состав, выдерживаю 3-5 минут, очищаю продукт реакции, мажу баллистолом.
Результат при дневном свете или при рассеянном освещении отличный - черная поверхность.
Чуть посветишь направленным лучом - темно-серая поверхность. Это я что-то не так делаю, или нормально?
 
Клевер дает темно-серый цвет, это нормально.
 
Вот спасибо, а то я уж засомневался, руки из плеч вроде, а тут такие дела.
Тут от металла зависит еще, походу - у меня на стволах марокки такое воронение аж желтизной в направленном луче отливало.
 
Хотите получить иссиня-черный это Вам нужно Perma Blue от Birchwood Casey
 
Так Сайга же крашеная, не вороненая. Или я чего то не знаю?
 
Ну тут хозяин барин :) По мне так почистил, смазал и ладно. "Седая" Сайга (с вытертыми до блеска ребрами)
поавантажней выглядит :)
 
Коллеги, еще вопрос - не углядел, затекло средство под цевье, окислилось там. Убрал баллистолом с ветошью "продукт реакции", на вид - все цело, и краска, и металл... но вопрос - может ли этот окисел (желто-зеленый, который сказано "смыть водой") наносить вред металлу, или это безопасно? А то вдруг снова профукаю, не хотелось бы портить покрытие (чтобы металл съело - это ж какая штука яростная быть должна....)
 
Последнее редактирование:
Воронение это процесс окисления металла. Так что штука эта - состав для воронения - "яростный" окислитель, после работы надо во первых смывать, во вторых обрабатывать маслом, хотя бы тем же Баллистолом.
 
Ну да, иначе называется "химическое оксидирование". Смыл обнаруженное, обработал многократно баллистолом - надеюсь, проблем не будет....
 
Сверху Снизу