• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ- 54 на ИЖ-27/ТОЗ-34 стоит ли менять?

Автор темы

Velaro

Пользователь
Регистрация
04/07/16
Сообщения
51
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Оружие
ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Всем доброго времени суток, друзья. Владею ружьем ИЖ-54, бук, 65года, с зеркальными стволами. Как начинающий охотник, сходил с ним на охоту осенью, добыл утку. Ружье досталось бесплатно, поэтому с ним и ходил на охоту. Но чисто эстетически оно мне не нравится. Не лежит, приклад коротковат, да и гребень бы повыше.. Нравятся вертикалки. Но только ради эстетики менять ружье как-то глупо. Потратить кучу времени на сбор справок для получения зеленки, чтобы развернуть стволы на 90°. А стоимость нового МР27 сопоставима со стоимостью моего 50-летнего .. Понимаю, что ружье надежное, хоть и старое, железо в хорошем состоянии. На заводе, я смотрел, можно заказать приклад монте-карло, орех, цевье. Стоит не дорого.. Но горизонталка.. Друзья. Вся зима в раздумьях прошла. Так и не смог решить : надо или нет. Помогите определиться.
 
А, что определяться? Купите второй ствол, именно то, что хотите на данный момент. Продать 54 - легко, особенно если он в шикарном сохране, а вот купить.......... Вкус приходит во время еды! Не торопитесь продавать!
 
Продать 54 - легко, особенно если он в шикарном сохране, а вот купить.......... Вкус приходит во время еды! Не торопитесь продавать!
100%
Первое ружжо было иж 54 (штучник) досталось на халяву. Не понравилось, продал. Купил ТОЗ-34, снова продал. Иж-27 купил, снова не то - продал. Теперь уже 15 лет хожу с 43-им. МОЁ!))
 
Поддержу Валерия Шер​. А дерево расходный материал; сделать новое, подогнать под себя - на сайте есть специалисты.
 
Помогите определиться.
Тут уж сами решайте.
Личные предпочтения дело интимное.
Мне, к примеру, горизонталки не нравятся изначально. У меня первое ружьё было ИЖБ-47. Уникальное в своем роде ружьё, с настоящими прикладными досками, нехромированными стволами, дававшими отличный бой, но не лежала у меня к нему душа. После второй практики купил себе на заработанные деньги Иж-27, которое служило 30 лет мне, а теперь служит сыну.
Так, что тут решать Вам. Можно, как ребята советуют, купить второе ружьё, а потом определится, что делать с горизонталкой, а можно просто положится на "зов сердца".
 
Во первых про справки. Если есть действующая РОХа - никаких справок собирать не надо, пишите заявление, даете копии РОХи, билета и паспорта и через две недели получаете новую лицензию.
Во вторых про ружье. Ну разве можно сомневаться? Конечно горизонталки лучше. :). Попробуйте сначала удлинить ложе. Хотя бы приставками под тыльник. Ну или покажите ложевщику, может под вас подгонят.
Ну и если вот никак без вертикали - ищите деньги на вертикалку, а иж пусть постоит. Детям оставьте в наследство. :)
 
Тоже приверженец вертикалок,но в глубине души всегда немного хочу 54:ag:.Хотя стрелял и с 54,и с 58-не мое это.
 
Не,не продавай.Поменяйся со много на м-р 27.Честно без подкола.
 
Да, РОХа есть, конечно. Я думал, за зеленкой даже с ней как в первый раз (только без школы) . Я тоже бы не сомневаясь оставил два ружья, но жена, боюсь, не одобрит этой затеи. Мое нынешнее по железу в хорошем состоянии, приклад уставший, местами затертый, немножко сколы, оружие массового производства, не экспорт, не штучник . Но его можно понять, предыдущий хозяин купил его в комиссионном магазине, сделал 10 выстрелов и оно больше 10 лет стояло в сейфе, его с момента покупки до передачи мне ни разу не чистили. Я же иногда извлекаю, маслицем ружейным потру, соберу - разберу.. И на охоте ( пусть я и 20 выстрелов с него не сделал) не подводило. И в дождик не жалко было выйти, зная, что хоть какой-то слой масла на нем есть. Проверял на 100-дольной мишени - получок с 25м кучность в правой нижней половине ( но может это я так прицелился ). А чок более-менее равномерно по всей площади.
 
Я думал, за зеленкой даже с ней как в первый раз
Нет, вторая и следующие РОХи - сильно проще.


Проверял на 100-дольной мишени - получок с 25м кучность в правой нижней половине

Стреляли с упора? Или на вскидку? Может и Ваша ошибка быть. Например сильно дернули спуск. Но даже если слегка низит - просто стреляйте с открытой планкой и всё.

--- Добор поста---

но жена, боюсь, не одобрит этой затеи.

Это, конечно, серьезно но решаемо :)
 
Андрей,
в основном коллеги посоветовали Вам всё правильно; только стоит, пожалуй, добавить следующее.
1. Если горизонтальный отвод приклада Вам годится, и дерево в сносном состоянии, то не торопитесь менять приклад: длину его и вертикальный отвод легко поправить с помощью затыльника (сущие копейки). Если же всё равно надумаете продавать, то уменьшаются материальные потери.
2. Поскольку зуд по поводу вертикалки всё равно не пройдёт, а запасное ружьё охотнику необходимо, то стоит взять и вертикалку, только я бы взял не современный МР-27, а поискал приличный ИЖ-12 или ИЖ-27 советских времён: и сделано было как надо, и стоит вдвое дешевле. Постреляете из этой пары несколько лет, а потом будет ясно, что Вам надо. Продать их всегда будет не сложно.
3. И, наконец, последнее: если вещь досталась человеку даром, то он её, как правило, не ценит; осознание ценности зачастую приходит потом, когда уже поздно.
 
Не надо продавать. С женой можно сговориться. То же начинал с одного ружья и жена была против арсенала - теперь у меня больше двух единиц и процесс не закончен. Жена стала к этому относиться нормально. Главное, теоретическую базу подвести правильную -)
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое всем, друзья ! Пойду уговаривать супругу на подарок к юбилею :)
А вам хороших сезонов (с трофеями)!
 
Velaro, Андрей, купите вертикалку, а потом появится время и возможность сделать ложу 54-го по своей антропометрии. Благо мастера имеются.
 
Владею ружьем ИЖ-54, бук, 65года, с зеркальными стволами. Но чисто эстетически оно мне не нравится.. Нравятся вертикалки. Но только ради эстетики менять ружье как-то глупо
Менять ружье ради эстетики вовсе не глупо, но только страху...бищное Иж-27 и страшненькое Т-34 тут Вам никак не в помощь. Ни в эстетическом, ни в техническом плане, они до Иж-54 далеко не дотягивают.
 
Ну, до получения первой зеленки, смотрел на CZ Canvasback , но ганза как-то раскритиковала его, передумал. Потом ружье подарили, ходил с тем, что подарили. Но засматривался на вертикалки. Заходил по дороге с работы в оружейный на Нейшлотском, продавец убеждал, что ресурс ИЖей, просто запредельный. Ну, дело же не только в ресурсе, но и как оно собрано, как оно лежит и во вкладке, и в душе владельца. С тулой есть только один товарищ, редкой ТОЗ БМ в исключительном состоянии. На Пиджен ТВ видел обзор ТОЗ 34 как оружие для стенда, хотя с ним и на охоту ходил владелец. Ничего больше о нем не знаю. Потому на эти два ружья и пал выбор. Причем, отелось бы 750 ствол. Стенд под боком, хочу себя в нем попробовать
 
Последнее редактирование:
54-й не продавай, таких уже не будет.., соглашусь со многими - подкопи и купи вертикалочку...
 
подкопи и купи вертикалочку.
Да и копить не надо....12 000 рублей обошелся мне ИЖ-27 1978 года. 16 калибр, но то действительно ружьё. Тяжеловато, да. Но МР-27 рядом с ним-просто полено! Приличной горизонталки мне просто не попалось в жизни. А у Вас она есть. Берегите!
 
Андрей, рекомендую сьездить на стенд с кем-нибудь из товарищей, у кого вертикалка, и пострелять из нее. Иногда на стенде дают оружие на прокат - и это, как правило будет иж-27/мр-27. Или в ормаге попроси в руках подержать, приложиться, и все... А по поводу жены - предложи ей пользоваться на кухне только одним ножом, остальные убери - поймет намек!) Удачи на охоте.
 
Сверху Снизу