• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пломбировка счетчиков водоснабжения - бесплатна.

Автор темы

Тепловоз

Пользователь
Регистрация
22/11/14
Сообщения
100
Реакции
16
Адрес
Ленинград-Петербург
Для знакомых
Антон
Оружие
Спиннинг и мормышка
Собака(ки)
Нет
Пришел и у меня срок менять счетчик водоснабжения (4 года истекли на ГВС).
В леруа купил универсальный счетчик. И записался на ввод в эксплуатацию (пломбировку) на сегодня, по телефону сказали - услуга стоит 100р (некий "Гурэп-Сервис"). Я немного повозмущался о том, что ввод в эксплуатацию (пломбировка) бесплатна (ФЗ 416 и 354 пост. Правительства и т.д.) и т.д., предупредив, что коль 100р мне платить, пусть мастер - прихватит и квитанцию.
В назначенный день пришел крутой дядька-сантехник (они почему-то все как бандосы ведут себя, знать профессия выгодная). Пломбу поставил, акт выписал.....
100р говорит с вас. Я деньги достаю и говорю о квитанции.
30 сек ругани с его стороны. Бросил акт мне со словами "подавись" и убежал.
Хотя за "подавись" в моей квартире можно и ответить, я промолчал.

Мораль - первичное опломбирование приборов учета водоснабжения бесплатно. А все остальное надувательство честных граждан РФ.

.... думал если квитанцию выпишет - в Прокуратуру сразу напишу, но слабо нашему ГУРЭПу такое.
Бабушек да дедушек жалко - их в первую очередь и надувают, на 100р им наверно день жить.:(, а то и два.
 
Первичное бесплатно, но у вас вышел срок счетчика, и уже это не первичное опломбирование было. Он просто не захотел возиться в этом случае.
 
Мамуля по 700р заплатила - не знала.

--- Добор поста---

Сергей, это первичное опломбирование вновь поставленного нового прибора. Пломбы на нем не было - вот и первичное.
Платное опломбирование - в случае повреждения мной или кем еще ранее установленной пломбы (ФЗ 416, ).
А если точнее
Постановление от 6 мая 2011 №354
"Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя...."
А на счет "Он просто не захотел возиться в этом случае." - это я с ним не захотел возиться.
 
Последнее редактирование:
у меня 500 взял, но он мне и счетчики новые поставил.
 
Друзья сразу оговорюсь, тут не о 100 рублях разговор. А о нарушении Федерального закона и постановления Правительства РФ. Замена - установка, дело сугубо индивидуальное и оно стоит денег (ну должна стоить - я так 20 мин под ванной скрючившись пролежал - меняя счетчик:ag:
 
А можно было в ук написать заявление, они бы и счетчик принесли и установили бы и рассрочка за это 2 года)))
 
Постановление 354 не касается случаев самостоятельной установки счетчиков абонентами. Если мастер жэка вам его менял - тогда да, пломбировка бесплатна.
 
В другой точно такой же теме обсуждали платность-бесплатность пломбировки.
Слава, а разве не должны сначала снять показания со старых счетчиков, а уж потом хоть сам, хоть кто устанавливает новые.
Как понимаю, в данном случае произошло несанкционированное нарушение целостности пломб. Тогда Сергей прав. В ПП и статья об этом есть. На память не помню, кажется 39-я.
 
sagen, ко мне пришел дядька, поменял и опломбировал, потом пришла техник, записала данные новых счетчиков, старых и пломбы глянула.
 
sagen, должны, но им лень ходить за просто так, обычно говорят снимайте, потом посмотрим последние показания старого.
 
Со мной так и было. Причем два года назад также сказали - срывайте пломбы, показания потом спишем.

... А вот с электро так не получится. Отдельно вызывать на снятие пломбы, отдельно на установку - если все делаешь САМ (ну или не Петроэлектросбытовский работник).Это моя следующая задача - замена электросчетчика в петроэлектросбыте (3400-двухтарифный), в Леруа он 1500р - экономия существенная.
 
Первичное бесплатно, но у вас вышел срок счетчика, и уже это не первичное опломбирование было.
Сергей, для этого счетчика это было первичное опломбирование.

--- Добор поста---

Спрашивал на работе сотрудников - УК всякие дерут деньги за пломбировку в полный рост. Главное, народу денег не жалко... :)
 
Прям в дырочку. Только вчера счётчики ГВ ХВ поменял. Главбух ЖСК год уговаривала. Доложился ей, ну говорит вызови ук на неделе, опломбировать, а цифры по тел. передашь. Вот что Крест животворящий делает (С) ))
САМ (ну или не Петроэлектросбытовский работник).Это моя следующая задача - замена электросчетчика
У меня наоборот вышло. Я с начало ПЭУ.
Когда придёт по вызову на снятие составит акт. Перепишет эл.потребителей в квартире и умножит на 24часа.. Пойдёт отсчет "безлимитного режима" т.е. всё включено на полную всегда. Скажет:-"меняете счётчик и вызываете меня на освидетельствование и пломбировку".
Засада в том, что даже если поменять в этот же день и вызвать на приёмку. Явится дней через 10.
Сумма некоторая набежит !!
В паспорте на Прибор учёта, дата до окончания срока хранения не менее 3мес. Иначе поверка (мин. 800 р) с дорогой. Треб. Петроэлексбыта.
 
Сергей, это первичное опломбирование вновь поставленного нового прибора. Пломбы на нем не было - вот и первичное.
Мне вот интересно, под что подгоняют в разных ЖЭУ заявки на вызов сантехника? Перечень услуг с ценами должен присутствовать или нет?
Далее отсюда вопрос. Осмотр вновь установленного счетчика(-ов) и обжим пломбой двух продетых тросиков сколько стоит? И как эта работа по прейскуранту проходит? Может так вопрос ставить?
 
По уму операция должна называться красивыми словами "ввод водяных счетчиков в эксплуатацию" :rolleyes:
 
Когда придёт по вызову на снятие составит акт. Перепишет эл.потребителей в квартире и умножит на 24часа.. Пойдёт отсчет "безлимитного режима" т.е. всё включено на полную всегда. Скажет:-"меняете счётчик и вызываете меня на освидетельствование и пломбировку".
Засада в том, что даже если поменять в этот же день и вызвать на приёмку. Явится дней через 10.
Сумма некоторая набежит !!
В паспорте на Прибор учёта, дата до окончания срока хранения не менее 3мес. Иначе поверка (мин. 800 р) с дорогой. Треб. Петроэлексбыта.
ужас))) это откуда такая инфа?))

--- Добор поста---

"ввод водяных счетчиков в эксплуатацию"
допуск прибора учета в эксплуатацию это называется...
 
допуск прибора учета в эксплуатацию это называется...
Вот! Ищите расценки...они во всех жэу и даже в подъездах должны быть обнародованы для просвещения плательщиков!!!
Слава, так получается? Или, все таки, приходишь к хитро....глазому мастеру в ЖЭУ и задаешь конкретный вопрос?
 
Сверху Снизу