• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обращение Старейшин Клуба перед открытием весенней охоты 2017 года!

Автор темы

Stalker

Старейшина
Регистрация
15/03/07
Сообщения
8 408
Реакции
2 863
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1985
Оружие
остались только ИЖ-18Е, Ata Arms NEO 12 Combo
Собака(ки)
Дратхаaр Эльза... ушла по мосту за Радугу
Спешим ВСЕХ поздравить с долгожданным наступлением весны и предстоящим сезоном охоты 2017!
Желаем Вам ярких впечатлений, положительных эмоций и напоминаем, что весной разрешены следующие виды охот:
- на самцов глухаря на току;
- на токующих самцов тетерева из укрытия;
- на вальдшнепов на вечерней тяге;
- на селезней уток из укрытия, с подсадной уткой и (или) с чучелами;
- на гусей из укрытия, в том числе с чучелами, профилями.

Обращаясь к Вам, хотим напомнить основные правила настоящего охотника. Конечно, все их прекрасно знают, или как минимум, должны знать. Но порой, когда видишь, что творит вооруженный человек на природе, приходится задумываться, а все ли так хорошо с нашей памятью.

• Недопустима весенняя ходовая охота. Она является серьезным лимитирующим фактором численности фауны – фактор беспокойства в период размноженияи вывода потомства.
• Необходим повышенный контроль подружейных собак. Четвероногие напарники, гуляющие сами по себе – смерть кладкам птиц, птенцам и молодняку. Будьте внимательны.
• Выстрел по идущим «на кислороде» стаям гусей картечью ведет только к бесцельно загубленной дичи – потерянным подранкам обреченным на мучительную гибель. Ровно, как и любой другой необдуманный выстрел. Зачастую такой выстрел срывает охоту другим.
• Особенно бережного отношения к себе требуют от нас тетеревиные и глухариные тока.
• Необходимо помнить, что выстрел можно осуществлять только по ясно видимой цели и исключительно по видам, прописанным в вашей путевке. Запрещено стрелять в животных и птиц, охота на которых не осуществляется, и тем более, запрещена. Такие деяния квалифицируются как браконьерство, преследуются по закону и являются уголовно-наказуемыми. Охотнику всегда необходимо помнить о необходимости сохранения биологического разнообразия флоры и фауны нашей страны для будущих поколений.
• Весенние палы – катастрофа наших угодий. По возможности принимайте меры к их тушению. Будьте аккуратней в обращении с огнем. Гасите за собой костры.
• Помните об опасности заражения клещевым энцефалитом.
• Не оставляйте после себя мусор (в том числе и стреляные гильзы).

Господа и дамы! Весной природа ранима как никогда. Русская традиционная весенняя охота уязвима. Она первая на прицеле у «зеленых». Не забывайте о том, что есть завтрашний день. Берегите нашу природу и охоту! Пожалуйста, не рубите сук, на котором сидите.
Старейшины клуба настоятельно рекомендуют не злоупотреблять алкоголем. Алкоголь и оружие-несовместимы!

С наилучшими пожеланиями и надеждой на понимание.
Ни пуха, ни пера!
Старейшины клуба «Питерский охотник»
 
Необходим повышенный контроль подружейных собак. Четвероногие напарники, гуляющие сами по себе – смерть кладкам птиц, птенцам и молодняку. Будьте внимательны.

Мне кажется этот пункт надо как то по другому обосновать. В период весенней охоты кладки птиц, птенцы и молодняк - мне кажется еще не произошли.
 
Мне кажется этот пункт надо как то по другому обосновать. В период весенней охоты кладки птиц, птенцы и молодняк - мне кажется еще не произошли.
Александр, в то время когда открыта охота и мы еще на тягу ходим, глухарки уже на яйцах во всю сидят. Были случаи, когда еще не имея собаки и производя поиск сбитого вальдшнепа, натыкался на глухарку на кладке под кустом:) В этом году открытие позднее, поэтому вероятность таких встреч большая.

Вот яркий пример возможностей хорошей подружейной собаки. У меня Фаворит так же однажды зайца поймал, но не за голову, а за ж.пу:)

 
Последнее редактирование:
Хищник, Все верно Саша. Мой друг однажды сфотографировал сидящую на кладке самку вальдшепа во время весенней охоты. Она даже не слетела пока он её фотографировал.
 
А птенцы и молодняк у каких птиц уже вылупились?
Если не ошибаюсь, то птенцы куриных вылупляются на 21-й день, поэтому в связи с ранней весной в этом году, можно будет встретить и птенцов.
 
xxl, Старейшин, старых, мудрых и опытных охотников:agg: Хорошо сказал!!!
 
  • Like
Реакции: xxl
Я всю жизнь думал что из-за зайчат такое правило
Да просто держите собаку рядом, как и просили старейшины. На поводке на тягу и обратно, вот такое простое правило.
 
Да просто держите собаку рядом, как и просили старейшины.

Именно так я и делаю. Просто когда видишь нелогичную просьбу (Держать собак рядом весной потому что птенцы) выполнять её не хочется.
А вот в полях я не гуляю с конца мая именно потому что птенцы :)
 
Просто когда видишь нелогичную просьбу (Держать собак рядом весной потому что птенцы) выполнять её не хочется.
если Вам так будет легче, то имелись ввиду так же птенцы, те которые еще в яйцах:))))
 
если Вам так будет легче

Да при чем здесь я? :)
Ваша целевая аудитория - люди с собаками, которые это правило не соблюдают.
Допустим они прочитали такую просьбу (абсолютно правильную) и увидели нелогичное обоснование (про гнезда, птенцов и молодняк в апреле :) ).
Будут ли они следовать нелогично обоснованной просьбе? А если поменять обоснование на какое то более логичное? Как думаете, в каком случае эффект будет выше?
 
• Необходим повышенный контроль подружейных собак. Четвероногие напарники, гуляющие сами по себе – смерть кладкам птиц, птенцам и молодняку. Будьте внимательны.

Будут ли они следовать нелогично обоснованной просьбе? А если поменять обоснование на какое то более логичное? Как думаете, в каком случае эффект будет выше?

Александр, предлагайте свой более логичный вариант:)
 
Просто когда видишь нелогичную просьбу (Держать собак рядом весной потому что птенцы) выполнять её не хочется.
Александр, чтобы не вдаваться в полемику что логично, а что нет, оформите свое предложение в этой теме от себя лично. Дополните её. Это нормально. Возможно, мы что-то упустили, но поверьте, старались наиболее кратко и доходчиво написать.
 
alexni, рябчик на майские уже будет с выводками...
 
оформите свое предложение в этой теме от себя лично.

Я могу рассказать почему я вожу собаку во время весенней охоты на поводке, но это вряд ли потянет на обращение :)

У меня следующие причины это делать:
1. Как написано во всех книгах, так же как и рекомендуют мне более опытные товарищи: собака или работает или на поводке. Кроме случаев, когда собака гуляет в знакомых ей с детства местах.
Так как весной охота с собакой запрещена, следовательно работать ей не по кому, а значит в угодьях она идет на поводке.
2. Мне еще дед рассказывал, что в раннюю весну собак в лес не пускают, потому что зайцы приносят первый приплод. Я не уверен, что это событие совпадает с весенним сезоном, но как еще одно объяснение - лично меня устраивает.
3. Некоторые птицы действительно садятся на гнезда в это время. Чтобы не вредить своей будущей добыче - я весной собаку в лес не вывожу.

Примерно так. :)

Первый пункт я нарушал во время натаски щенка. Mea culpa.
 
Ни разу в жизни не выстрелил в дичь весной (у нас на курорте нет весенней охоты), но правила перечитал. Спасибо!
 
Алкоголь и оружие-несовместимы!
Азбучная истина! Но сколько раз она напоминала о трагедиях на охотах. Да и Правилами запрещено "под рюмкой" был со стволом. Спасибо за обращение!
 
Азбучная истина!
Я думал немного иначе.
Считал, что азбучная истина звучит так:
"Водка на охоте спасла больше дичи, чем весь охотнадзор и зеленые вместе взятые".
Надо же подумать и о несчастных филинах и бедных рябчиках в конце-концов.
 
Сверху Снизу