• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Откуда берутся зенитчики и прочие деятели на охоте?

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Совсем забыл, хотел сразу написать но замотался!
В эти выходные с Игорем 78-м совершали шопинг по охотничьим магазинам нашего замечательного города.
И вот в одном из них и произошла эта история!

Стою у прилавка, жду когда продавец освободится, что бы задать ему интересующие меня вопросы.
Тот занимается молодым парнем, который покупает, как я понял первое в своей жизни ружье.
Пока я глазел по витрине, то как-то особо не обращал внимания на из беседу но как-то в конце ухи сами наряглись.
Как я понял с ружьем уже определились и разговор шел о том какие патроны взять парню на эту весеннюю охоту.
Так вот:
А какие патроны мне посоветуете взять?
Ну как какие? Конечно берите магнум! Я вам сейчас принесу!
И притаскивает магнум 2, магнум 1, магнум 0, катречь 5.25 и по моему 8.5
Парень говорит а покрупнее нет дроби, десятки или девятки (понятно что парень пока еще не бум-бум, но не о нем речь)
Продавец обьяснил что в дроби все наоборот, 10 - мелкая 0- крупная и что все что ему нужно для предстоящей охоты он взял.
И парень радостно пошел в кассу!

Понятно, что обье...ся один деятель который патроны в магазин на продажу заказывал, вот и залежались патроны ни кому не нужные,
видать вздрючил директор и того кладовщика и продавцов, что продать нужно! Продать!
А тут как раз клиент подходящий, пришел в магазин как к специалистам, специалисты ему и продали чего надо!!!
Вот и придет этот парень в апреле в угодья и начнет бабахать картечью да нулями!!!

Понятно, что и паренек должен был почитать, посмотреть, поучить.
Но речь не о нем а о том продавце поганом, которому лишь бы втюхать а там трава не расти!
 
Kак мне кажется, любой новичок, особенно если рядом нет наставника- это зенитчик. Вспоминаю свою первую утиную- за вечерку и утро выжег 96 (!!!!!) патронов. Шесть уток привез. Сейчас , дай Бог, десяток выстрелить. Пришло понимание дистанции, ценности добычи. И стенд в этом деле очень помог. А еще больше- хороший инструктор на том стенде, каждый раз вспоминаю его добрым словом.
 
Леха, ты сам - мужик ооочень представительный))))
Провел бы тому новичку ликбез у прилавка)))) только "без рук")))
 
Провел бы тому новичку ликбез у прилавка))))
Николай! Да тут вопрос не в новичке! А именно в офигенном продавце! К слову сказать после этой его беседы, желание с ним общаться все пропало. я и ушел!
 
Понятно, что обье...ся один деятель который патроны в магазин на продажу заказывал
У нас таких деятелей в каждом магазине! Захожу в Дуплет, спрашиваю а что GP перестал выпускать патроны с навеской 36 гр? Удивлённая физиономия и встречный вопрос,- а на хрена эти 36 грамм нужны, их никто покупать не будет! При этом весь прилавок завален магнумами и бесконтейнерным дерьмом. Блин, впечатление такое, что заказами товара занимается уборщица по совместительству.
 
любой новичок, особенно если рядом нет наставника- это зенитчик. Вспоминаю свою первую утиную- за вечерку и утро выжег 96 (!!!!!) патронов.
А у меня как раз наоборот))) Старался "поближе", из-за этого то мимо, то "в хлам". Правда со мною сыграла злую шутку привычка к "нарезняку"... гладкоствол, по убойному расстоянию, воспринимал как "рогатку".:cc::ag:

А по "закупу"... конечно манагер мурлО... а вот парень может и не зенитчик вовсе.))) Может и в меру будет стрелять... вот только картечью...:cc::an:
 
Пока Охотбилеты будут выдавать явочным порядком, это не закончиться никогда. Попробовал бы этот парень в Германии охотником стать.
 
Алексей, продавец это хапуга, ему на канары надо, но есть и толковые продавцы, которые знают и любят свою работу и могут подсказать. А этому парню, нужно было больше журналов почитать, это его большая ошибка. Читаю и удивляюсь, ружья покупают уже не 18 летние, должны знать куда можно стрелять, на какую дистанцию,или у них автомат, а когда приходят в лес у них сносит крышу, возможно они стали с пальцами, а мы этого не могли позволить себе, да и стрелять в белый свет не интересно, а другие соревнуются и стреляют с картечи с нулями по гусям и их не убедить, а может и попаду, вот ответ их. Также идут по лесу вдвоем и начинают стрелять на разные дистанции по банкам и таких много.
 
А при чем тут продавец? Ликбез, не его обязанность. Хотя и повел он себя не лучшим образом.
А вот с выдачей билетов что то менять надо. Согласен с Вязом (Виктором).
"Все болезни, от безкультурья!" (с)
 
это не закончиться никогда. Попробовал бы этот парень в Германии охотником стать.
Что "это"!?? В данном конкретном случае. Став охотником в Германии парень не повелся бы на бредни манагера...проблемы были бы у ормага с продажами, а так у молодого охотника с патронами.)))
 
Что "это"!?? В данном конкретном случае. Став охотником в Германии парень не повелся бы на бредни манагера
Чтобы стать в Германии охотником надо 5 лет учится и экзамены сдать очень серьезные плюс зачеты по стрельбе (каждый год, кстати). а потом еще дождаться очереди чтобы стать действительным охотником в земле (скажем какой нибудь Вестфалии), потому как там не может быть более скажем 1527 охотников. Так что подождите пока кто то не умрет или добровольно не откажется.
А за все это время точно узнаешь как в кого и чем можно стрелять и на какой дистанции...
 
узнаешь как в кого и чем можно стрелять и на какой дистанции...
Подождите тёзка... а "дистанции" то тут причем!?? Хоть в названии темы и присутствует слово "зенитчики", но я пока ни одного не вижу.))) Молодой охотник купил патроны с картечью по "загрузке" недобросовестным продавцом и это вовсе не значит, что он собрался стрелять дальше меры. Вот если бы было наоборот... он сам просил картечь для стрельбы "на подальше"... тогда, это стоило бы обсуждать.
 
Ivanich, Просто в Германии охотник в принципе не может чего то не знать. Учат его долго прежде чем "билет" вручить. Вот о чем речь.
Это как бы молодым врачем называли не человека окончившего мединститут и ординатуру, а просто любого кто зашел и купил халат со стетоскопом...
А у нас в случае с "молодым охотником", это примерно выглядит так.
 
Да всё нормально будет... Кто из нас дров в молодости не ломал ) Подскажут парню, что ему нужно под его дичь. Докупит. А ноли и картечь тоже могут ему пригодятся - по ящикам с мишенью палить, например )))
 
Откуда берутся зенитчики.?!!!! Да это самый главный вопрос на открытии хоть на весеннюю хоть на осеннюю. Это шутка. А по существу. Сейчас охот. ствол. купить не проблем. Молодые с своими ружьями хотят занять все выгодные места. Да опытные охотники их гонят - но они пытаються им пакастничать. Я не говорю о все молодых,(богатых), сам был одним из них. Но на гуся , и правил охоты не нарушал. Сам "балуюсь" на лемболовском озере. Но по закону. Путе~2000 сут. А уток на озере минимум.(одни нырки) вот и приходиться стрелять.
 
Последнее редактирование:
Я считаб, что такие охотники беруться от отсутвия наставников и контроля за выдачей билетов. Отсутствия понимания о предстоящей охоте и дичи на которую он собирается охотится.
 
А за все это время точно узнаешь как в кого и чем можно стрелять и на какой дистанции..
совершенно верно! Ездил с друзьями , как многие. Предлагали сделать за 10тр , но я решил пройти по правилам и попал на указ по школам безопасного обращения с оружием.Пока ждал открытия школ изучил мат. часть . Прошло время , прошёл курсы в первой группе , получил удостоверение , переоформил ружьё и поехал в магазин за патронами : №7 , №5 ,№0 есть ? - да но дипресант 7и5 и контейнерные 0 .Купил что было , да и чтоб было .Со временем пришёл к своим патронам. Но надо было начинать с общения с более опытными охотниками(которых рядом уже не было),поездками на стенд и т.д.
 
Последнее редактирование:
plastik, Так курсы вроде как лет пять на зад только ввели??? Если не меньше???
 
читаю и удивляюсь,неужели все прям родились с ружьем и культурой?раньше опытный охотник передавал мастерство и учил,а сейчас? усмехается и говорит погугли,кури форум итд,а подсказать-рассказать уже западло стало.вот отсюда зенитчики и берутся и это не их вина.
 
Сверху Снизу