• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сетка охотничья.Вопрос знатокам.

Автор темы

Dremuchiy

Пользователь
Регистрация
10/03/13
Сообщения
263
Реакции
35
Адрес
Санкт-Петербург,Тверская область.
Для знакомых
Сергей
Оружие
Калибры:12,308win,22lr...
Собака(ки)
Лайки
Обнаружилась в закромах родины вот такая интересная штука:
IMAG3048.jpg IMAG3046.jpg IMAG3047.jpg
Честно говоря вижу такое впервые.Крутил-вертел,но так и не понял как ее правильно носить то ли через плечо,то ли на поясе.Может знает кто?
 
Вроде можно и через плечо - за спиной, как рюкзачок однолямочный, а можно и на плече. Попробуйте в нее пару-тройку шапок зимних кинуть и поэкспериментируйте. Как удобно - так и носите... :)
 
Крутил-вертел,но так и не понял как ее правильно носить то ли через плечо,то ли на поясе.Может знает кто?
У меня такая-же, только ремень брезентовый. В лесу ни разу не была потоу, что я тоже покрутил в руках сиё наследство и подальше забросил.

По конструкции понятно, что по представлениям производителя, носить её полагается на плече или за спиной, как однолямочный рюкзак. Типа, что бы битая птица проветривалась. Какой-то промежуточный вариант между ягдашем с подвесками и рюкзаком.

--- Добор поста---

Стрел, Хе-хе)) Одновременно одно и то же написали.

По моему так и не прижилась эта конструкция у охотников. Хотя, может легашатникам и нужна такая?
Или утятникам, бродить по пояс в воде и собирать битых уток...
 
ayno, ну в принципе да, как промежуточный вариант: собрал, перенес. Или чучалки раскидал и убрал ее...
Как вариант, в лагере вешать проветриваться.

Похожая сетка выпускается ХСН.
http://www.hsn-ltd.ru/shop/galanterea/razlichnye-izdelija/molle/6021/
"Мешок сетчатый для рыбы/дичи" называется. Предлагают носить еще и так:
shop_property_file_34459_29247.jpg
 
Последнее редактирование:
бродить по пояс в воде и собирать битых уток...
Лучше подвязы на пояс или просто на верёвку вязать и за собой тащить . В рюкзак или сетку за спину - спина и бок мокрые от уток будут , а спина она как раз находится над жопой . А жопу надо беречь =))
 
Ох и картинку нарисовали, а ещё говорят в СССР реклама была хреновой, сразу желание купить появилось))) Сетка для легашатников, а на картинке собаки для леса...как представил себя с такой битых рябчиков складывать в чистом поле...вот только до первых кустов)))
 
Не в такую ячею гаршнепы провалятся.
Там ячея размером с ноготь большого пальца.

--- Добор поста---

бродить по пояс в воде и собирать битых уток...
Лучше подвязы на пояс или просто на верёвку вязать и за собой тащить. В рюкзак или сетку за спину - спина и бок мокрые от уток будут...
Если присмотреться, там горловина этой авоськи металлическими колечками по периметру обшита. Через колечки протянута веревочка (на фотке вместо веревочки- узкий кожанный ремешок).
Одним движением горловина раскрывается - кинул внутрь утку и дальше бредешь по воде. Когда сетку заполнил, то приподнял за ремень, колечки сошлись и горловина затянута.

Выволок на берег и бросил наземь обтекать. Конечно мокрую не предполагается таскать ни за спиной ни на боку.

А для полевой и луговой дичи уже можно и в качестве ягдаша, за спиной носить.
Вот только на поясе ношение там никак не предусмотрено.

В общем очень узко-специализированный предмет. Отголосок старины, так сказать.

Не знаю, кто такую выдумал, но в советское время и не такую хрень придумывали и в серийное производство запускали))).

--- Добор поста---

Вот на 13 кордоне у Кузьмича ей бы применение сразу нашлось.
А-а-а))) Понял, понял :ag:.
 
Спасибо,а то я думаю что это она новая на антресолях пылится столько лет?Может суперудобная штука,а я и не знаю)Пусть дальше лежит,может сгодиться кому)))

kkk2005, Если только для этого)))
 
По моему так и не прижилась эта конструкция у охотников. Хотя, может легашатникам и нужна такая?
Ох и потаскал я такую за батей, ох и потаскал....до сих пор вспомнить приятно:). Мне семь лет, я чуть выше овса :), 4 утра, роса...я с ног до головы насквозь, бреду за отцом. Причем строго - настрого - собака в стойку - я сажусь в овес...а то был прецедент:)..хотя и это не спасло от травмы, драт отцова друга принял меня видимо за подранка (я в черной курточке был) и цапнул за предплечье...
Так вот норма три тетерева, берется с одного выводка..батя говорит (вот уж 30 лет прошло, а помню :)) Серега все одно пьяный спит, давай и его норму возьмем :)..следующий выводок в 300-х метрах....и я тащусь с 6 тетеревятами в этой перетягивающей меня на сторону сетке, к деревне, в сапогах хлюпает, тянет в сон, солнце начинает слепить, жарко........:)
Сколько перехожено...и в стогах ночевали и в балагане и просто у костра..августовские ночи эххх.
Охоту с легавой открывали за две недели до основного открытия, так вот до 50 тетеревов батя стрелял с Найдой за это время...во сколь в этой сетке переношено :)

Отголосок старины, так сказать.
У меня хранится как память, старенькая уже, рваная.
Вот вспомнил, приятно стало :)
 
во сколь в этой сетке переношено
Я надеялся, хотя и не ожидал, что откликнется человек который пользовался этой сеткой, а это оказывается ты?
Интересно было почитать впечатления.



и я тащусь с 6 тетеревятами в этой перетягивающей меня на сторону сетке, к деревне, в сапогах хлюпает, тянет в сон, солнце начинает слепить, жарко......
Я думаю, что многие молодые отцы боятся отбить желание к охоте у своего чада и не подвергают его таким испытаниям.
Может и зря?
 
Я надеялся, хотя и не ожидал, что откликнется человек который пользовался этой сеткой, а это оказывается ты?
Да, было дело. Найду фотку выложу.

Я думаю, что многие молодые отцы боятся отбить желание к охоте у своего чада и не подвергают его таким испытаниям.
С 3-х лет в ближайшие леса к дому на тягу (такие, смутные воспоминания), только-только исполнилось 7, в деревню, к нему на родину за 18 км!! Эх, как я ждал этого открытия, задержали из-за пожароопасного периода, потом я приболел. И, вот, помню батя приезжает, все бумагу взял!!! 5 часов шли, у меня свой рюкзачок, в нем куртка, две буханки хлеба. И все, я пропал :), в смысле стал охотником
С 12 с ним по загонам ( за двойку не брал:)).
С 15 у же стал вместо него с бригадой таскаться.
 
.Крутил-вертел,но так и не понял как ее правильно носить то ли через плечо,то ли на поясе.Может знает кто?
через плечо или на боку, была такая 72 года выпуска. ячейки быстро рвутся((
 
ячейки быстро рвутся

ниточка за ниточкой и не сразу но рвётся
Понятие растяжимое :)Вопрос как быстро и что носить? Чтобы разорвать капроновую двунить руками - это я не знаю и как...А при использовании сетки этой, ну может кирпичи таскать :). Есть конечно кой-где перетертые нити, но не критично.
 
Много лет в молодости пользовал такую сетку на ходовых охота. Удобней, чем на тороках носить. И проветривается и не мнется, как в ягдташе или рюкзаке. Реально удобно через плечо и за спину. Правда у меня была не из лески, а из толстой капроновой нити 3 мм в диаметре.
 
Правда у меня была не из лески, а из толстой капроновой нити 3 мм в диаметре.
Похоже, что у меня одного сетка сделана их толстой х/б нити, да ещё и выкрашена в ядовитый зелёночный цвет.
Реально удобно через плечо и за спину.
Я не пробовал, но неужели кровью не пачкается одежда?

Прямо захотелось откопать эту старину и попробовать )).
 
но неужели кровью не пачкается одежда?
Пачкается конечно наверное , но не критично не настолько как когда мясо в картофельном мешке на горбу волохаешь =)
Тем более летом кровь быстро спекается , я помню дедушка мой специальную тряпочку х/б- шную носил , вытирал ей полевую дичь от крови и жира .
 
Сверху Снизу