• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Единый(публичный) кадастровый реестр. Проверь свой участок!!!

Автор темы

pomeha78

Завсегдатай
Регистрация
01/02/08
Сообщения
8 645
Реакции
1 365
Адрес
Где-то там
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно
Собака(ки)
хочу скорее всего РОСа, а пока "зверский" той :)
Сегодня съездив в БТИ по вопросу "перераспределения" земельного участко очень удивился.....с участком ничего не сделать.
Участок оказался не включён в единый кадастровый реестр. Стал разбираться. оказывается где-то в 2010г(как сказали геодезисты) была введена в действие новая система чего-то там. В итоге получается, что участки которые оформлялись в собственность до 2010г. в реестр не включены из-за или неправильно оформленных документов или неполных сведений. У меня оказалось нет координат привязки границ участка. Так же координаты могут быть, но в другой системе координат, что сейчас не котируется.

Вот статейка на данную тему
http://sovetnik.consultant.ru/zemlya/pochemu_net_uchastka_na_publichnoj_kadastrovoj_karte/
Почему нет участка на кадастровой карте?

Кроме того, что сведения о наделе могут оказаться невнесенными просто по ошибке сотрудников Росреестра, участок на кадастровой карте может отсутствовать по следующим причинам:
Он не был зарегистрирован в установленном законом порядке.
Межевание земель проведено до 2001 года.
Отсутствуют четко установленные границы надела.

В любом случае первое, что необходимо сделать, — это выяснить в Росреестре, почему участка нет карте. Для этого можно сделать письменный запрос и дождаться ответа. Алгоритм дальнейших действий зависит от ситуации.
Отсутствие регистрации в установленном законом порядке

Допустим, вы выяснили, что участка нет на кадастровой карте в связи с тем, что он не зарегистрирован в установленном законом порядке. Чтобы эту ситуацию исправить, необходимо:
Провести межевание участка.
Собрать необходимый пакет документов. Состав его зависит от того, каким способом был получен надел (в результате сделки, наследования и т. д.).
Передать собранные документы вместе с межевым делом, квитанцией об уплате госпошлины и паспортом заявителя в Росреестр.

После того как будут рассмотрены документы, владельцу надела будет выдана бумага о праве собственности. Затем специалистами Росреестра участок отмечается на кадастровой карте.
Межевание земель до 2001 года

Может случиться и так, что участку был присвоен кадастровый номер и он находится в собственности гражданина (что подтверждается соответствующими документами), но на кадастровой карте его все равно нет. Это может случиться потому, что межевание земель было проведено до 2001 года (до вступления в силу Федерального закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000).

При этом ФЗ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 содержит положение о том, все участки, которые были зарегистрированы в установленном порядке до вступления этого акта в силу, считаются ранее учтенными. Сведения о таких наделах могут быть включены в кадастр после того, как собственник обратится в Росреестр и представит соответствующие документы. Также от гражданина могут потребовать провести новое межевание участка для определения его границ.

Обращаем ваше внимание на то, что обновление данных на публичной кадастровой карте происходит несколько раз в год — соответственно, сведения о вновь зарегистрированных участках могут появиться на ней не сразу.
Отсутствие границ земельного участка

Если из Росреестра получен ответ о том, что участок зарегистрирован, но не имеется сведений о его границах, то гражданин должен провести межевание земли. Для это необходимо:
Собрать правоустанавливающие документы на участок.
Обратиться в землеустроительную (межевую) организацию. При заключении договора рекомендуется обговаривать как сроки проведения работ и их стоимость, так и порядок оплаты (предоплата, оплата по факту приема-передачи и т. д.).

Самостоятельно осуществить межевание участка невозможно, так как для этого необходимо иметь соответствующую лицензию.

По результатам проведения работ заказчику выдается межевое дело в 2 экземплярах. Один передается в кадастровую палату, второй остается у владельца участка.
Для справки

Отсутствие границ участка на кадастровой карте не является препятствием для совершения с ним сделок по его отчуждению третьим лицам. Однако в процессе оформления договора следует сразу определиться, кто будет заниматься межеванием земли (если, например, этим будет заниматься покупатель, продавец вполне может снизить стоимость участка).

Проверив здесь https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.599232892&z=3 все участки нашего семейства и родни оказалось, что все!!! они не попали в реестр, по причине отсутствия координат границ участка(все участки оформлялись до 2010 г.).
Теперь придется заниматься оформлением :(
обмер у нас стоит 6800 + 7500 сам план (межевание)....да помноженное на 3 участка...:mad:
Вот вам и "кадастровая ошибка" как в БТИ мило назвала это "недоразумение" дама принимавшая заявление.
 
Последнее редактирование:
у Вас получилось по этой карте проверить подскажите как?у меня что то никак по адресу
 
моего участка тоже похоже нет. из 126 участков садоводства похоже оформлены с межеванием только два
при оформление наследства и дарения от брата предложили два пути :
1. простой - свид-во на право собственности на участок с домом (две красивые бумажки) - дёшево , но я так понимаю не конкретно
2. с межеванием , дольше и дороже отказался (пока) потому что надо было быстрее оформлять
если есть грамотные или юристы - то тоже хотелось бы чтоб разжевали
самое главное чтоб сейчас не попёрло , как обычно на форуме на кучу страниц пустых реплик и споров.
тема затронутая здесь важна для очень многих.
 
Отсутствие границ участка на кадастровой карте не является препятствием для совершения с ним сделок по его отчуждению третьим лицам. Однако в процессе оформления договора следует сразу определиться, кто будет заниматься межеванием земли (если, например, этим будет заниматься покупатель, продавец вполне может снизить стоимость участка).
зачем вам эти границы?? Продавать будете - пожалуйста. А если для себя, то и вообще думать нечего.



--- Добор поста---

Все получилось, моих участков на ней нет. Свидетельство о собственности у меня есть - этого достаточно.
 
у меня что то никак по адресу
мне сказали, что по адресу трудно найти. нужно искать по кадастровому номеру, только при вбивании кадастрового номера в последней группе цифр ненужно вбивать незначащие нули.
т.е. у меня последняя группа по свидетельству ":0050", а вбивать нужно ":50"
Или в управлении слоями можно выбрать космоснимок или карту и визуально приближением искать свой участок. Если участок не в красной рамочки - сведений в реестре нет или они неполные из-за чего на карте участок не обозначен.

--- Добор поста---

этого достаточно
как посмотреть....вот меня как-то гложат сомнения....
 
Однако в процессе оформления договора следует сразу определиться, кто будет заниматься межеванием земли

я так понимаю зависит от желания . Я без межевания могу продать по свидетельствам на право собственности , если покупателю не важна привязанность точная .
 
Совсем другое, если у вас споры по границам вашего участка, а если со всех сторон заборы стоят, то это очередной развод на услуги кадастрах, через 5-10 лет они опять данные потеряют, базу обновят, подзаконный актик примут и т.д.
ИМХО: развод одним словом. Спите спокойно.
 
, если покупателю не важна привязанность точная .
читайте внимательней. Всех заставят сделать с той точностью какая кем-то установлена.
С 18 года наличие межевание становится обязательным...

Продавать будете - пожалуйста. А если для себя, то и вообще думать нечего.
надо думать....точность нужна не только при купле-продаже, а при дарении и наследовании.
Хочешь создать головняк своим наследникам - не делай :)
з.ы. в моём случае нужно было сделать перераспределение участка с изменением границ.....которое в существующем виде повести невозможно из-за неясных границ.
 
Последнее редактирование:
Я забил, потом они опять профукают, что-то,
и опять платить.........
Интересно,
а если посудиться, ведь кто-то должен понести наказание за это недоразумение,
или всё в пустую?
 
Посмотрел ещё раз - товарищество на карте есть , всё таки "париться" особо не стоит пока.
не по участком , а сразу все 120
 
Головняки за нас власти делают, мы только разгребаем их)

--- Добор поста---

Но иногда и сами себе их придумываем
 
Тут ясно одно - дело тёмное и каким боком выйдет - неизвестно.
Создали мегаслужбу "Россреестр" которой поручили вести единый реестр и по земле и по недвижимости и по пром объектам и делать оценку и т.д.
Сегодня в Выборге кадастровый инженер сказал, что вообще с октября месяца приостановлена регистрация...документы лежат и копятся...случаи регистрации единичны (видимо только по очень великому блату :)). По ходу им самим теперь не разобраться что и как делать.
з.ы. мне самому интересно.....мож есть у нас просвещённые в этой области.
 
Поиск по кадастровому номеру дает результат, все просто: ввел, нажал, получил результат. Сам проводил много сделок с межеванием и без оного. "Без оного" могут возникнуть потом трения с соседями, а крыть не чем. Сделайте сейчас и все будет хорошо.

--- Добор поста---

Но иногда и сами себе их придумываем
Это именно тот случай.

--- Добор поста---

Я забил, потом они опять профукают, что-то,
и опять платить.........
Интересно,
а если посудиться, ведь кто-то должен понести наказание за это недоразумение,
или всё в пустую?
Тот случай когда хозяин участка сам виноват.
 
Тот случай когда хозяин участка сам виноват.
При оформлении, всё было сделано как надо по закону,
свидетельство и кадастровый номер есть,
вот только власти в очередной раз решили всё по другому.
У нас у единиц всё сделано в деревне.

А теперь самое интересное:
в прошлом году сосед услышав про очередную затею властей,
пошёл и отдал свои кровные, приехали померяли всё сделали.
И как вы думаете?
Его участка до сих пор нет на сайте который выше!!!
Прошло уже больше года с момента регистрации.
А воз и ныне там:

с октября месяца приостановлена регистрация...документы лежат и копятся.
Деньги потрачены толку ноль, и я не удивлюсь если предложат опять заплатить.
 
Сверху Снизу