• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Групповой портрет летчиков-асов советской истребительной и штурмовой авиации.

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 835
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
На фото 8 человек, которые уничтожили 20 полных эскадрилий Люфтваффе Германии

194866_800.jpg
1-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Дмитрий Борисович Глинка (около 300 боевых вылетов и 50 лично сбитых самолетов противника), Трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель Иван Никитович Кожедуб (лучший ас союзников периода Второй Мировой войны, 330 боевых вылетов и 62 лично сбитых самолета противника), Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Павел Яковлевич Головачев (385 боевых вылетов и 26 лично сбитых самолётов противника).

2-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Виталий Иванович Попков (325 боевых вылетов и 41 сбитый самолет противника лично и 1 в группе), Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Андрей Егорович Боровых (475 боевых вылетов и 32 сбитых самолетов противника лично и 14 в группе).

3-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Александр Николаевич Ефимов (222 боевых вылета, 1 сбитый самолет противника лично и 6 в группе, в ходе штурмовок разбил и сжег 9 эшелонов, 47 танков, 28 самолетов и много другой техники противника), Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Анатолий Константинович Недбайло (219 боевых вылетов, 5 сбитых самолётов противника лично, в ходе штурмовок уничтожил 17 самолетов, сжёг 30 автомашин, 16 танков и САУ, разбил десять железнодорожных вагонов, подавил 11 зенитных установок и 6 артиллерийских батарей), Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Василий Ильич Мыхлик (188 боевых вылетов, нанёс противнику большой урон в живой силе и технике).

http://voenved.livejournal.com/107772.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social
 
Последнее редактирование:
Амет-Хана Султана забыли еще дважды героя советского союза в эту фотографию .

А вскоре Амет-Хан провёл тяжелейший бой с известным немецким асом. Произошло это так:В марте 1944 года над их аэродромом пролетел немецкий истребитель Ме-109 и сбросил вымпел с запиской. Вражеский пилот вызывал на дуэль нашего лучшего аса, обещая не вступать в бой, пока советский лётчик не наберет высоту 3000 метров. Такой наглости в 9-м Гвардейском ИАП от противника никак не ожидали. К этому времени лётчики полка уже доказали немцам, что и они не лыком шиты. Доложили командующему 8-й Воздушной армией Тимофею Хрюкину. Тот, не долго думая, приказал готовить к вылету "Аэрокобру" Амет-Хана.Надо отдать должное немцу - он выполнил условия дуэли. Все, находившиеся на аэродроме, запомнили этот бой навсегда, хотя длился он не более 15 минут. "Мессершмитт" и "Аэрокобра" устроили в небе неистовую карусель. Выписывая немыслимые пируэты, самолёты без единого выстрела гонялись друг за другом. А затем прозвучала короткая очередь. "Мессер" задымился и рухнул в пике. Позже стало известно, что Амет-Хан свалил немецкого аса, сбившего 50 наших самолётов.10 апреля отважный лётчик уничтожил 2 FW-190, 12 апреля над Севастополем в труднейшем поединке сбил FW-190, на следующий день - ещё один и помог своему ведомому зажечь другой. Осенью 1944 года в районе Гульбинена он уничтожил очередной FW-190.
 
Последнее редактирование:
Амет-Хана Султана забыли еще дважды героя советского союза
Скорее всего это снимок асов какой то одной ВА... там и Покрышкина Александра Ивановича нет, трижды героя....
 
Легендарные летчики.
Не могу не вспомнить....
Николай Данилович Колесников, летчик-торпедоносного самолета, капитан, Герой Советского союза, а в общение простой русский мужик. Не смотря , что он работал председателем суда Калининского р-она всегда как мальчишка играл с нами в настольный хоккей, при том, что одной руки у него не было. Много раз бывал у него дома, Николай Данилович показывал свои награды, нам пацанам было интересно(мы с его сыном Игорем сидели за одной партой, 531шк.), слушал рассказы про войну. В литературе о нем много написано, но его рассказы конечно отличались от литературных...
Балтика - прямо по курсу самолета всплыла немецкая подводная лодка, которая была тут же поражена торпедой. Немцы успели по радио сообщить об атаке и самолет уже подлетавший в нашему берегу фашисты сбили. Стрелок-радист был убит, Николай Данилович приказал штурману прыгнуть , потом прыгнул сам. До берега было далековато, несколько сотен метров, вода холодная... отстегнув парашют и решив плыть , буквально через сто метров ноги уперлись в отмель и так по отмели он дошел к берегу. Пехотинцы наблюдавшие как сбили самолет, как летчики упали в воду, увидев его сказали...-"а мы уже за тебя выпили ". Штурман тоже спасся и они продолжили воевать вместе , а подводная лодка была потоплена.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колесников,_Николай_Данилович
 
Ну так там и Покрышкина нет, с лично 59 сбитыми, и Гулаева с 57, и Речкалова с 56, Евстигнеева (лично 53) , Ворожейкина (лично 52) и многих других, на фоне которых уважаемый Амет-Хан Султан, с 30 лично и 19 в группе сбитыми смотрится не так ярко

Фото , думается , не обобщающее, типа лучшие асы Красной Армии. Это просто отличные , великолепные летчики-герои Второй Мировой.
 
Тоже интересно, по какому поводу фотографировались, истребители вместе со шурмовиками. А перечислять отсутствующих можно долго Речекалов, Ворожейкин, Савицкий...... и многие кто дважды герои и под-за 50 сбитых.

Олег, опередил:ad:
 
Последнее редактирование:
на фоне которых уважаемый Амет-Хан Султан, с 30 лично и 19 в
почитайте о летчике Амет хане по подробнее . он по сути является 3 герой .. но 3 не дали ему . по понятным причинам . и сбитые им самолеты противника записывал на молодых летчиков . всем поровну .
и видео есть в ютубе о нем . посмотрите .
--- Добор поста---

еще забыли вы . Бориса Феоктистовича Сафонова .!! 2 героя .
 
Последнее редактирование:
исправил . спасибо .в Мончегорске в школе учился его имени .Отец летчик у меня ..
 
Мне как-то бабушка рассказывала.
Лето 45-й год, Москва. Едет в метро.
У входной двери стоит молодая и красивая пара, он и она, оба в военной форме. Парень стоит спиной а девушка лицом к моей бабульке. На груди у девушки, звезда героя советского союза.
Тогда бабушка подумала, что же там за парень такой, если у его девушки звезда героя.
И вот на одной из остановок они собрались выходить и парень повернулся. На груди были две звезды героя советского союза.
И парень и девушка были в летной форме.

Володя! Как всегда тема отличная! Что бы помнили!!!
 
я своего деда помню и где воевал .январь 1942 год 43 стр дивизия 65 стр полк . 13 февраля 1942 года ранен Синявинские болота . 1.500 метров от невского пятачка .госп№ 80. Август42 года 13 стр дивизия 172 стр полк .Маи43 года 78 зап стр полк 36 запасной стр бригада.Апрель 1944 . Нарва . 120 стр дивизия 543 стр полк . ранен 2 раза при прорыве кольца и при снятии блокадного кольца .

--- Добор поста---

Бабуля блокадница . коренные Ленинградцы .! работала во Всеволожске на торфо- разработках и госпитале .
 
почитайте о летчике Амет хане по подробнее . он по сути является 3 герой ..
Поверьте, я очень хорошо знаю биографию Амет-хана :)
Вплоть до известного его; "Моя вдова против" и ответа Сталина : "Согласен со вдовой Амет-хана" :)
НО! Он не самый наш результативный летчик истребитель в войну
Были более достойные, которых перечислили
Амет-хан замечательный летчик. Но в третьей десятке. И учиться не хотел.

еще забыли вы . Бориса Феоктистовича Сафонова
Я не забыл. Я жил на одной площадке с его мамой, в Североморске, на ул.Сафонова д.8
Он вообще был ИСТРЕБИТЕЛЬ
Но он никак не мог оказаться на этой фотографии :(
 
то что помните . уважение к вам .
 
На фото Гуру нашей авиации. Какие они там все молодые. А у меня двоюрный дед погиб над Чёрным морем был лётчик торпедоносец. Мы и наши потомки должны помнить их всегда.
 
А у меня двоюрный дед погиб над Чёрным морем был лётчик торпедоносец.
Летчики торпедоносцы вообще были поголовно Героями
Ибо каждый раз фактически шли на смерть, торпеда 45-36 АН сбрасывалась с высоты 15-55м (оптимально 15-30м) и имела дальность хода на 41 узле скорости в 3000м
А оптимальные дальности применения 500-1500м при скорости 250-300км/ч
Вот и представьте: крупный двухмоторный самолет торпедоносец, штатно для нашего ВМФ это Дб-3Ф(Ил-4), Дб-3 и Дуглас Бостон, на малой высоте и низкой скорости, приближается на прямом курсе......
Для зенитчиков не было лучшей мишени
и потери были ужасными :(
 
Сверху Снизу