• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прошу помощи в оценке ружья

Автор темы

Dima9929

Пользователь
Регистрация
16/03/17
Сообщения
62
Реакции
3
Адрес
г.Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2001
Оружие
РПК74, СВМ, Сайга 410, Jjhan Sigott 12кал., ПМ-Т, ЛидерМ
Собака(ки)
Нет
Ружье похоже на недавно приобретенное мною. По существу: 1. Имеется испытательное клеймо (австро-венгрии) 2. "Nicht für Kugel" - "Не для пуль". Наличие этой надписи говорит о наличии чокового сужения. 3. Не вижу клейм об испытании стволов бездымным порохом т.е. скорее всего данное ружье для стрельбы дробовым зарядом только дымным порохом 4. Имеется номер протокола отстрела готового ружья и год отстрела. (В данном случае 256.97 означает: протокол отстрела готового ружья № 256, год отстрела - 1897). Да и еще - оно эжекторное, что повышает его стоимость. Пару фоток моего. IMG_2228.jpgIMG_20161014_163700.jpgIMG_20161018_162141.jpgIMG_20161022_130950.jpg
 
Последнее редактирование:
Ружье похоже на недавно приобретенное мною. ...
Тут сходство только в двух стволах, спаянных в горизонтальной плоскости, да в том что изготовлены эти ружья в одной бывшей империи.:ag:
А уж каналы стволов этих ружей вообще совершенная противоположность.
 
Согласен! Оцените каналы, Вы такое когда-нибудь видели? IMG_2261.jpg
 
На Ганзе много предположений было )
 
Да нет. Сужение на обоих стволах 17. Но - это отдельная тема (создам позже). 35 метров. Общая.jpgОгневой рубеж..jpgФото 2.jpg
 
Разве плохой результат? Это мой первый опыт снаряжения патронов. 12/65 сокол 2гр. дробь 7 - ка 30 гр. Осаленный пыж.
 
Разве плохой результат?
Результат очень даже не плохой. Видно что старались. Сказывается отсутствие контейнера - равномерность приличная.
А что с резкостью?
 
Не на чем было проверить резкость, картон на вылет.IMG_20161211_191345.jpg
 
Это мой первый опыт снаряжения патронов.
На мишени результат выстрела из одного ствола или из двух?
На фото считать трудно, но если это для одного ствола, то результат по кучности (около 60%), равномерности и сгущению достойный, если для двух, то естественно плохой.
 
Из 2-х стволов. Хотя судя по стволам ружья кучность бд высокая (сужения 17) да и продольные нарезы. Думаю многое зависит от патронов.
 
Ну тогда либо Вы патроны собирать не умеете.
Что можно ожидать от патрона собранного в латунной гильзе, да ещё и заткнутого пробкой, да ещё и без контейнера? Так патрон есть смысл собирать для стрельбы накоротке.
Либо стволы откровенно плохие. Я насчитал 184 пробоины (+/-3-4шт) из минимум 600! 400кило рублей за такое ружьё как-то жалко платить.
 
Патроны действительно собирать не умею. Это мой первый опыт. Да речь идет о разных ружьях. См. сообщения выше. Создам новую тему посвященную именно моему ружью. С Уважением, Дмитрий.
 
Впервые на форуме встречаю такую жесткую самокритику.
Владимир ну ведь не правда Ваша!
Совсем недавно мне уже пришлось честно признать, под давлением нашего коллеги, что я страдаю старческим маразмом в острой форме.
 
  • Like
Реакции: VF
Действительно, кучность одного ствола порядка 60/2 = 30% годится только для стрельбы мелкой дробью на дистанции до 25 м.
[FONT=&quot]Но если бы даже это был выстрел из одного ствола, то и тогда равномерность была бы далека от желаемой. Так, хотя в отличие от[/FONT][FONT=&quot]kkk[/FONT][FONT=&quot]75[/FONT][FONT=&quot], у меня получилась примерно 191 пробоина, но, согласно таблице С.А.Бутурлина, в диапазоне 188 – 193 пробоин равномерность считается плохой, если поражено 83 доли 100-дольной мишени, удовлетворительной , если 84 доли, хорошей, если 86 долей и очень хорошей, если 87 долей. На данной мишени я вижу 83 поражённых доли[/FONT]
 
Если из двух, то ни о чем, соглашусь с коллегой.

Хотя судя по стволам ружья кучность бд высокая (сужения 17)
Еще раз спрашиваю, что вы в виду имеете?
Сужения 17 - нет такого параметра. Если у вас стоит клеймо 17 мм, то это скорее всего диаметр чока, так как 12 калибр с таким диа метрм канала ствола быть не может. Ферлах, 19 век сверловка скорее всего 18,2мм. Следовательно сужения по 1,2 мм (18,2мм - 17мм).
да и продольные нарезы
Опять же, непонятно что внутри? Продольные нарезы часто делались в то время на штуцерах стрелявших мягкой свинцовой пулей чтобы она не срывалась с нарезов. Тогда может быть и диаметр ствола 17 мм.
Если это ружье именно для стрельбы пулей, тогда нет смысла в принципе говорить о дробовой осыпи!
Прошу прощения за ОФ,
 
Тоже согласен. С двух стволов выкладывать некорректно. Один на 35 - был бы очень неплохой результат .

Не мещало бы претендентам на высокие цены выкладывать и мишеньки , между прочим.:ah:
Антикварные требования по сохранности это одно , но и результаты отстрела тоже бы не помешали.
 
Продольные нарезы часто делались в то время на штуцерах стрелявших мягкой свинцовой пулей чтобы она не срывалась с нарезов. Тогда может быть и диаметр ствола 17 мм.
Саш, там могла быть когда-то Сюпра, впоследствии уничтоженная раковинами до того вида, что на фото

Уважаемые господа модераторы!
Просьба разделить тему, ибо у Петра (топикстартера) ружье одно, а у Дмитрия, вклинившегося в тему впоследствии, совсем иное
И обсуждение касается ружья Дмитрия
 
Сверху Снизу