• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Белое Море-3. Майские.

Автор темы

МегаСлав

Завсегдатай
Регистрация
23/05/10
Сообщения
818
Реакции
147
Адрес
Питер
Для знакомых
Ярослав
Охочусь с
2009
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Спаниэль Кабир
С 4 по 9 мая у нас с бандой планируется большой выезд на Белое море, посёлок Чупа, и ещё 45 километров по воде.В программе: рыбалка на треску, зубатку, навагу, ручьевую форель. Коптить, жарить, варить.Постановка сетей под лов беломорской селедки, и крупноячеистой сети под красную рыбу.Сбор мидий на отмелях, употребление их вареными под пиво.Охота на водоплавающую дичь, ну и всякую съедобную вкусность вроде валька. Её там хватает.

Проживание в комфортабельном доме на острове (уже забронировал) в дивной глуши. В доме печка, газовая плита, место под 6 человек, два этажа . Туда или забросят(за бабки), или своим ходом на катере. Но лучше чтоб забросили. На берегу моря стоит баня, думаю к приезду её закончат(осталось бак для горячей воды вмуровать).Звонить мамке/женке или с острова в море (6 км от берега) или с более спокойных мест, но там километров 8 по воде.Есть 1-2 места. Вакансии открыты.

Требования к желающим(если таковые появятся).

1. Навыки автономного проживания.
2. Весёлый лёгкий характер, троллизм и подколки приветствуются. У нас очень веселая банда (Антоха Virtual DJ подтвердит))
3. Отсутствие склонности к унынию и нытью по поводу и без повода. Пример: "уй, дождь пошёл(((" или "уй какая волна страшная в море, хочу к мамке(((" или "уй а разве можно так делать?((("
4. Никакой синьки крепче пива. Без компромиссов. Без "Да я всего бутылочку водочки в день" и "только упорюсь в честь открытия и все". Отсутствие склонности нажираться.
5. Готовый комплект снаряжения для outdoor activities. Ствол/рыболовные снасти по желанию. Охота открывается там с 6 по 15 мая, так что захватим сезон.
6. Здравый авантюризм.

Такие дела, амигос)
 
(лучше бы я не писал))))Сельдь беломорка уже в это время рохлая .. не то трава не лежит долго уже ... я весеннюю не ловлю! и не кто из наших помор не ловит весной . ловят жирную в прок ток зимой . с ноября по февраль . самая норм декабрь .да как то по сетями рыбники гоняют с погранцами . .. Да и по треске наша беломорская тресочка слишком мала размерами .. да и с червем она .. будьте бдительны !))).Мидии уж слишком малы у нас что б их употреблять . ни кто из наших этим не страдает . . на озера езжайте порыбачить и повялить рыбы лучше . море только осень .. это совет от помора вам .сельдь уже вчерашнюю беломорку поморы не едят . спросите . вкус не тот уже у нее .. . ну да ладно вам решать . что лезть к людям то .
 
Последнее редактирование:
SJCM0055.jpgSJCM0061.jpgSJCM0010.jpg
 

Вложения

  • SJCM0052.jpg
    SJCM0052.jpg
    82,5 KB · Просмотры: 106
  • SJCM0012.jpg
    SJCM0012.jpg
    116,6 KB · Просмотры: 132
Последнее редактирование:
Был там и летом, и осенью.
Треска на 1-2 кг вполне нормально идёт.
Паразиты - термообработка и в дамках))
Мидии надо знать где искать, есть мелкие, а если старый канат кошкой протралить - то и норм размеры.есть.

Озера у нас рядом, Ладога и так и сяк даёт ништяков.
Но за отзыв мерси))


остров со связью


ночное возвращение с охоты на базу

 
Последнее редактирование:
вот блин опять лезу ... )) да треска там редкость по 1.2 кг . в основном как навага размером . на единственное она вкусная .. это да . а по охоте ток куропаток гонять там ))и ноги убивать .. .. тапками не кидаитесь в мою сторону . )))
 
Ну, для вас может редкость, а мы брали))
Куропатками там и не пахнет, а рябчик и тетерев есть.
Мы про одно место говорим?))
Белое море большое.
 
тапками не кидаитесь в мою сторону . )))
Дмитрий, парни едут отдохнуть, а не выгребать все
в прок ток зимой

Поэтому не надо сразу такой пессимизм включать))



У нас очень веселая банда
Я бы даже сказал - социально опасная:ag:




Никакой синьки крепче пива.
вот поэтому я и не еду! :agg:
я же вот так люблю :eb:
 
Знаем мы почему ты не едешь))) карельских девок опасных опасаешься, что утащат тебя в свои уютные норы, столичного гастролера))
 
DSC_0043.jpg
DSC_0040.jpg
Что вы везде корюшку с селедкой выкладывайте. Нате вам я сейчас в Мурманской. Ловите корюшку и. Сигов. Все клюет. По поводу чупы. Арендовали там корабль. 1 2 кг треска и зубатка клюет без проблем, лучше на селедку. Куропатка в количестве присутствует.
 
Напротив Пежострова рыбачили .Треску можно поймать до 5-и кг , а килограммовая часто ловиться , надо просто ее найти.
 
В мае по рыбалке в море еще рано. С июня начинает норм клевать.
А вот с сетями можете и под уголовку за греметь.
Красную только на тонях ловить можно. Это у кого они оформлены.
Селедку тоже нельзя.
Пагранцы, рыбинспекция могут ата та сделать. Они только рады будут оформить для плана.
 
понял, спасибо.
может по рыбалке еще рано, но вариков все равно недофига.
с другой стороны с сетями и осенью нельзя, и летом нельзя - но народ-то все равно ставил и при мне.
какой там щас лёд, к майским сойдет или не вариант?
 
gG4Oyl5KRDY.jpg Белое море, пежостров. Фото сделано дня 4 назад.
На озерах лед метр еще.
Скорее всего не проехать будет еще в море. Весна затяжная.
А по сетям, это как повезет. Много ставят, но и много попадаются. Владею инфой.
 
Про пежостров понял, спасибо. Летом там стоял, в никольской тоже стояли еще в паре мест.
понятно, будем искать альтернативные варианты.

про сети еще раз спасибо. теперь крепко подумаем.

я так понимаю фотка со стороны керети сделана? на дальнем-предальнем плане соколка?
 
На какой остров предлагаете? Хоть на карте посмотреть.
 
На какой остров предлагаете?

В никольскую губу, там дом забронирован.
Но пока уже 7 человек набрано, в доме 7 щщей - предельное наполняемость.

однако с учетом погодных условий ессно поездка под вопросом, если там не долбанет +15 на две недели.
 
3 недели назад уезжал с кандалакши, так там залив вскрылся уже полностью. А на озерах да, метровый лед, там в мае еще подледный лов во всю идет, ток вода под снегом.
 
3 недели назад уезжал с кандалакши, так там залив вскрылся уже полностью. А на озерах да, метровый лед, там в мае еще подледный лов во всю идет, ток вода под снегом.

ну, нам озера без мазы.
однако в чупе, видишь какая штука, - лед блин в полный рост, и море замерзшее. В кандалакше по-моему залив менее вытянутый.
хотя зависть, зааависть.
 
Сверху Снизу