• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка Browning Maral

Автор темы

Ilya Kozlov

Пользователь
Регистрация
21/09/14
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ 27ЕМ, Beretta A400 Xplor Action, Browning Maral
Собака(ки)
гончая
Друзья, появилась мысль купить нарезной карабин. Сейчас оформляю лицензию на приобретение. Хочу иномарку. Бюджет 160-170 т.р. Охота в основном по копытным. Лось, кабан, возможно когда-нибудь медведь. Сейчас есть хорошее предложение в Москве Browning Maral калибр 9.3 Х 62. Стоит ли брать его или нет. Если у кого есть опыт владения, прошу отписаться. и главный вопрос, что можно купить в эти деньги? Заранее спасибо.
 
Думаю за 160-170 т.р. варианты есть. Посмотрите по калибру еще, один самый дешевый патрон в 9.3 Х 62 стоит сейчас 250р штука, проверенный импорт (Lapua, Norma и прочие) от 400р за штуку.
 
Да и Марал предназначен для тех стран где запрещены полуавтоматы.

Уж или автомат или болт.
 
По поводу калибра прочитал много. Друзья отговаривают, говорят взять в 30-06 Spr. А я видел как останавливает лося 9,3 x 62, мне очень понравилось. По поводу гематом, так в форуме опытные охотники пишут, что из любого калибра может она получиться, смотря куда попадешь. А по цене патронов это я не парюсь. Сейчас в Беркуте они лежат по 165 руб. Югославский Партизат. Говорят, что они даже лучше Оникса, но это не проверенная инфа. Если на ответственную охоту, то можно и RWS купить. Как я хожу, так не обеднею.

--- Добор поста---

Точно болт, автомат не рассматриваю.
 
9.3 Х 62 хороший калибр, но

Друзья отговаривают, говорят взять в 30-06 Spr.

я с вашими друзьями согласен. Потому что

Если на ответственную охоту, то можно и RWS купить. Как я хожу, так не обеднею.

каждая охота ответственна, вы ж не на зайца с 9кой пойдете. И чтобы так , как вы видели класть зверя нужно метко стрелять и попадать куда надо, а чтобы попадать нужно тренироваться. Вопрос денег оставим , я так понимаю за один выезд 4000-5000р на патроны за один выезд плюс аренда в тире 1500р вас не смущает, но отдача хоть и растянутая у 9_ки но все равно присутвтвует . После десятого выстрела уже будете мыслями о плече думать, а не о стрельбе.

--- Добор поста---

Возвращаясь к карабинам, в бюджете 170000р у вас большой выбор.

Sako
http://armsline.ru/s/107/sako.html

Sauer
http://armsline.ru/s/108/sauer.html

Mauser
http://armsline.ru/s/471/mauser.html

Просто на вскидку. Еще и минус скидка (не важно в каком магазине, тут на форуме есть тема по скидкам во всех оружейных магазинах города).
 
У меня браунинг бар 30-06 , очень хорош, смотрел марала, понравился очень, но я с левого стреляю. Совет, если нравится, то берите, не пожалеете, а калибр 30-06или 9,3-62, по мне так разница не велика.
 
honkoman, Разница в психологии, с девяткой люди расслабляются имея какой то запас, вот и все преимущество. А если лось падает с одного патрона в 30-06, то зачем девятка?
 
Насколько помню Марал по тестовым стрельбам летом 2014 года, буквально через пяток выстрелов, карабин начал "сыпать" по всей мишени. Помню что представители компании "Росимпекс" очень бледно выглядели, ствол охлаждали, всяко мудрили и колдовали, все бестолку.
В тоже время B-725 И A-5 показали себя с лучшей стороны. Надо поискать здесь в разделе "Спортивная стрельба" наверняка писали об этом.
Марал был придуман для Европы, где запрещены п/а на загонах. В России он нафиг не нужен, по скорости все равно уступит п/а, а по точности болту.
 
Последнее редактирование:
А если лось падает с одного патрона в 30-06, то зачем девятка?
у меня падают с одного патрона 7x65R, но говорим о разной оставливающей силе, тут девятка сильно впереди всех калибров 7-8 мм

--- Добор поста---

А если лось падает с одного патрона в 30-06, то зачем девятка?
у меня падают с одного патрона 7x65R, но говорим о разной оставливающей силе, тут девятка сильно впереди всех калибров 7-8 мм
 
Последнее редактирование:
По поводу калибра, это все понятно. Просто стоит ли брать именно Maral'а? В калибре 30-06 его просто нигде нет. Остался один в Екатеринбурге за 250 000 руб. Это очень далеко и дорого. В Москве за эту сумму Blaser R8 уже купить можно.
А вот maral в калибре 9,3 х 62 есть за 153 000 руб. Я подумал на разницу в 97 000 руб. Смогу столько патронов 9,3 купить, что за жизнь не расстреляю. Основной момент по надежности аппарата и точности.

Ну и вот это останавливает. Я смотрел тест его у америкосов. Стрелял 7-ю разными производителями патронов. И последние выстрелы и вправду пошли вверх.
 
У меня с БАРа тоже не все летит, вот RWS да, очень хорош, и по останавливающему действию тоже. Стволы на марале думаю те же что и на барах, а количество выстрелов подряд на одной охоте вряд ли будет больше одного магазина. А по калибру решать автору темы, но если обьект охоты лось, кабан, то 30-06 хватит за глаза. Если миша, то да 9 надежнее, но сколько будет тех медведей?
 
Ну вот и всё. Свершилось. Два месяца думок и поиска в интернете прошли не даром. Было всё таки принято решение рвануть в Москву за своим первым нарезным стволом.
Месяц выяснял, где можно выторговать такую цену, как в столице, не уезжая за пределы Питера. В этом вопросе я погорел полностью. Все как один говорят, что поставок импортного нарезного больше не будет и ронять цены смысла нет. Интересная штука, дошел слух, что из иномарок будут поставляться такие бренды, как Blaser и Sauer ну это только премиум сегмент, а дешевый заменят CZ. Сказали, что этим фирмам санкции по боку. Не знаю верить ли этим слухам или нет?
Итого, взяв с собой отца и заправив полный бак, рванули рано утром в Мск. 10 часов езды и мы на месте. Магазин 13к под Москвой, д. Черная грязь. Очень большой магазин, огромный выбор всего дня охоты.
Оружейная галерея большая, но в основном представлено российское оружие. Нарезного импортного мало. Ну я четко приехал за одним. Сразу же спросил Maral померить. Ружье легло в плечо, как влитое. Мушка и целик сошлись сразу же, в этот момент я понял - это моё. Так же было когда год назад покупал свою Беретту. Для своего успокоения, попросил ещё примерить Benelli Argo E, но оно слишком тяжелое и сразу же не понравилось. Вообщем было решено брать именно его.
Сейчас жду, не дождусь, когда выдадут разрешение и я смогу купить патроны и попробовать его на стрельбище. Если кому-то интересно, то сделаю подробный отчет по стрельбе в мишень. Хочется развеить сомнения, как писали выше, что оно начнет сыпать по мишени после 5 выстрела подряд.
Сейчас потихоньку начинаю покупать новые аксессуары для ружья. Первым решил купить мягкий чехол. Просмотрел большое количество оригинальных чехлов, понял что переплачивать за них смысла нет. Купил наш, Питерского производства Вектор к-501. Очень удивил он меня качеством. О нем напишу подробнее позже. ремень решил заказать из Ebay, оригинал с оленем. впереди большая эпопея с оптикой и т.д. IMG_6149.jpg
 
Лишь бы радовало , не живило и мясом обеспечивало .
А лучше 57-й гильзы все равно патронов нет =)))
 
Красивый! Поздравляю!
 
Марал - очень хороший карабин. У меня в кал. 30-06. Валит хорошо и кабана и лося. Радует и глаз и душу)))
 
Сверху Снизу