• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Анонс (доклад) что это такое

Автор темы

Елка

Пользователь
Регистрация
29/07/16
Сообщения
15
Реакции
5
Адрес
СПб
Для знакомых
Анастасия
Оружие
иж
Собака(ки)
Нет
Народ подскажите пожалуйста что такое анонс или доклад у охотничьих собак, в каких породах он возможен и как этого добиться, заранее спасибо
 
Если мы говорим о легавых, то анонс это высшее проявление мастерства (согласно правилам испытаний по боровой дичи), когда собака находясь в закрытой местности самостоятельно сходит со стойки, возвращается к ведущему и подводит его к затаившейся птице.
Это встречается редко, не зависит от породы легавой и не тренируется.
Некоторые собаки "доходят" до этого своим умом при условии огромной охотничьей практики. (именно охотничьей, когда она понимает, что без участия стрелка добыча не состоится).
Правда есть мнение, что данное качество можно натренировать отзывая собаку со стойки. Но я за почти 30 летнюю практику охоты с легавой подобного не встречал. Кроме того надо понимать, что собака должна иметь некоторые природные данные для этого, а именно определенный склад психики. Потому что сильновозбудимую собаку отозвать со стойки невозможно, а собаку с преобладанием процессов торможения, а следовательно и не очень твердой стойкой просто можно испортить - научить рвать стойку.
Да и многие собаки просто в такой ситуации "жадничают", т.е. при отзыве сначала поднимут птицу (хорошо не погонят), и только потом идут к ведущему.
 
Спасибо, очнь интересно было почитать, все очень доходчиво, еще раз спасибо
 
Внесу свои пять копеек.У меня к счастью,была такая собака.Это был мой любимый пойнтер Портос.Жалею, что не выставил его ни разу по вальдшнепу.Там он бы без Д.1 степени не ушёл бы от любого эксперта.Но это такое счастье,когда собака понимает тебя везде и всегда с полуслова-полувзгляда. Знал кроме него ещё одну собаку в 80-х годах.Тоже пойнтер, Лайф Кустова В.Н.,однопомётник моего Марта. Никогда не думал, что и у меня когда-нибудь появится такая собака.Все,кто охотился со мной и Портосом, были в восторге и до сих пор вспоминают эти анонсы. Об этом можно рассказывать вечно, но к сожалению, уже никогда не повторится.Жизнь коротка, а собачий век ещё короче.Поэтому надо ценить всё, что У Вас есть в данный момент, ведь этого может больше никогда не быть. На слуху курцхаар у Константина Козореза,котоый тоже был великим мастером леной охоты и анонсировал.Но этого так мало по сравнению с общим поголовьем легавых собак, что многими, кто ни разу не видел анонсирующей собаки, не верит в такое проявление ума, считая это вымыслом.Никого не разубеждаю в этом,просто теперь есть что вспомнить.Вот пожалуй и всё.Может быть и несколько эмоционально.С уважением,д-р Б.
 
igor bor, Спасибо )))
 
Сверху Снизу