• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Матрицы для снаряжения 12 калибра - распечатай себе сам

Автор темы

tremus

Пользователь
Регистрация
11/11/08
Сообщения
35
Реакции
4
Адрес
Spb
Для знакомых
Nikita
Оружие
ТОЗ 34
Собака(ки)
Нет
Несколько дней мучений и я сделал 3д модель матриц для 12 калибра - тип звезда.
Распечатал и крути - тем кому в магазине дорого, у нас такого нет или просто хочется попробовать, что значит снаряжать патроны самому и просто "хочу прямо сейчас".

Матрицы подходят под УПС-5.
Краткая инструкция:
1. формируем звездочку матрицей с гладкими бортами
2. одеваем оправку правильной стороной(поймете)
3. заужаем звездочку матрицей с пупырками
4. не снимая матрицы-пупырки - задавливаем звездочку на место грибком.

грибок - он же измеритель правильности снаряжения. При засыпанном порохе, пыже и дроби грибок должен лечь на дробь и чуть коснуться верха гильзы
если чуууть уменьшить диаметр при печати "матрицы-пупырки" то звездочка сожмется сильнее и будет как на центральном фото.
так же можно увеличивать высоту грибка если не додавливает ваши гильзы и получается не красиво.
так-же в наборе для печати есть мерка на 2 грамма сокола.
качаем на thingiverse
thing:2182454
(ссылку вставить не могу, запрещено.)

фотки:
da1b840c9366[1].jpg

справа видно, что закрутилось не очень. на самом деле все было ок, просто я решил попробовать другой грибок и свернул звезду немного вбок.


 
Изготовление во сколько обошлось и где заказывали? Пока посчитал - около 1000 р. комплект стоит. У токаря дешевле )
 
я вас не очень понимаю. это набор для печати на 3д принтере. если он у вас есть то печатаете и все. сколько стоит распечатать на стороне я не знаю.
этот набор от и до я сделал сам.
 
если он у вас есть то печатаете и все.

А, понятно. А сколько стоит 3Д принтер, который умеет делать металлические штуки? :)
Или у Вас по работе есть доступ к устройству?
 
У меня пластиком печатает принтер. Вполне хватает для таких делатей. По стоимости - 750 грамм пластика стоит около 1500р на этот комплект надо примерно 20 грамм пластика и 2 часа времени печати.
 
Можно ли у Вас заказать такой комплект ?
 
Отличная тема для тех у кого есть 3Д принтер и пара часов свободного времени.
Для остальных вполне годится набор от з-да ВЭЛКОНТ
matrixups.jpg
900 рублей и даже половина набора из металла. Продается практически в любом оружейном магазине.
 
Изготовление во сколько обошлось и где заказывали? Пока посчитал - около 1000 р. комплект стоит. У токаря дешевле )

На авито рублей 15-20 за грамм печатают.
Но конечно вэлконту это не конкурент. Во-первых, пластик быстро раздавится свинцом и грани залижутся.Вэлконтовский цинк же с твердостью 30 почти вечный.
Во-вторых, офигенно ценная особенность вэлконта это регулируемая ограничительная трубка.
Позволяет тонко регулировать высоту патрона, а это характеристика очень важная.


Автору надо посоветовать подумать над копией однопроходной матрицы от МЭК.
Копировать Вэлконт бессмысленно, регулировочные шайбы не напечатать, точность не та.
 
Пришлите пожалуйста где посмотреть однопроходную матрицу, это было бы очень интересно.

По остальному: у велконта вы регулируете втулку, здесь же вы просто регулируете "грибочек" это легко делается при печати модели. Соприкосновения со свинцом вообще нигде нет, матрицы закрывают пластиковую гильзу. Поэтому не понимаю о чем речь.

У велконта не очень удобна 1 матрица где надо следить за положением отметки, для первоначальной формовки звезды. Здесь внутри 1 матрицы звезда, которая практически сама встает на место(достаточно просто чуть повернуть влево вправо)
Плюс не надо между 2 и 3 действием снимать матрицу - просто накидываете грибок.

У меня есть матрицы велконт, я собственно поэтому и сделал эту модель, потому что она удобнее.

Конечно, я могу вам напечатать его. Только я на севере СПБ, не знаю насколько удобно встречаться будет. По деньгам, ну пускай 250 рублей будет. (там примерно 19 грамм если что(без мерки пороха)) Но, конечно, это больше рассчитано на тех кто сам может распечатать и если что внести корректировки. НО вы можете снарядить патрон, и при встрече останется только закрыть его УПСом и сразу проверим.
Просто я, с одной стороны уверен в нем, с другой - испытаний длительных не было, косяки не всплывали, да и пластик - все же шаловливые руки могут и сломать, а мне не хотелось бы выслушивать что я всучил какое-то г-но :)
 
Однопроходные (обе и 6, и 8 луч.) и в LE II. Какой там пластик не знаю, но жалоб не помню. Но не АВС конечно.
И матрица, переходящая во втулку, она же ограничитель-упор, более технологична чем у велконта. Я бы такую взял, тем более на севере))
 
есть образец может , или фотки со всех сторон?
 
есть образец может , или фотки со всех сторон?

где-то я видел чертежи мековской. если найду скину. Но там вроде были и подпружиненные части. Насколько это можно повторить из ABS или PLA, я хз.
 
Спасибо за труды. Попробуем, что за зверь.
P/S Если ленинградками стреляете - можно оправку для резки контейнера печатать. Мне лично понравилось.
 
Сверху Снизу