• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка автомобиля для другого человека

Автор темы

gubo

Завсегдатай
Регистрация
09/03/12
Сообщения
1 246
Реакции
331
Адрес
Luga
Для знакомых
Николай ( на ТЫ)
Оружие
Вепрь, Мурка
Друзья, нарисовался вопрос: Хочу купить для жены автомобиль , оформить на неё и самостоятельно пригнать из другого региона. Возможно ли так сделать и как правильно это сделать? Мне прислали скан ПТС , диагн. карты- с ними я могу заранее купить полис ОСАГО, рег.номера не будут сниматься, а вот оформят ли договор купли/продажи без присутствия жены? На себя оформить не могу. Подскажите решение.Спасибо.
 
Покупаете у частного лица или в автосалоне?
Если у частника то вообще проблем нет, с юр.лицом только по нотариальной доверенности. В прошло году сыну делали подарок, делали сюрпризом. Покупалось авто у частника напрямую, в ДКП вписали данные сына, и также в полис на тот момент действующий, номера тоже не меняли. Правда всё было в Питере. В течении 10-ти дней машину либо оформляете в ГИБДД, либо переписываете по новой ДКП.
 
Последнее редактирование:
доверенность от жены на покупку (на её имя) и перегон автомобиля. у любого нотариуса.
зайдите в нотариальную контору. они всё подскажут.
 
Взять у хозяина авто птс,стс, и рукописный договор купли-продажи оформленный на жену... Для проверки на дороге , сам напишешь копию на свое имя ... Собственно все ...
 
gubo, Николай, ОСАГО в течении 10 дней после покупки (дата по ДКП) не требуется. То есть имеете полное право его не оформлять.
 
gubo, Николай , договор оформят без проблем , но настоятельно рекомендую производить окончательный расчет только после полного переоформления авто (т.е после получения в МРЭО СТС на свое имя , или имя жены) , т.к на данный момент нет возможности проверки юридической чистоты авто на 100% . К сожалению были прицеденты (((
 
Раз есть ПТС то заранее дома пробить автомобиль и если всё ок то ехать и покупать, выписать ДКП один на жену для постановки на учет, второй на себя на всякий случай для перегона автомобиля, ну и конечно пока никого не вписывать в ПТС. Страховка тоже нафиг не нужна, Поездите неск. дней и если машина не понравится то продадите еще кому-нибудь просто переписав ДКП и подделав подпись (такова селяви), если всё ок, то тогда делать ОСАГУ и ехать ставить на учет на жену естественно с ней. Главное без ОСАГи не ездить более 10-ти дней на непоставленном на учет автомобиле иначе при постановке на учёт прилипните на 1,5 рубля штрафа. Ну и в ДКП т.к. будете писать не более 250 т.р. (это в интересах продавца) если стоимость намного больше 250 т.р. то имеет смысл попросить расписку в получении всей суммы с указанием что это за автомобиль но в ДКП прописать стандартные 100 тыщ. или 50, кому как нравится.
Или как вариант если всё нравится то можно ехать с ген.доверенностью от жены и ставить на неё по месту покупки вместе с продавцом, так вам будет спокойнее.
 
про езду без ОСАГО в течении 10 дней - удивили вы меня:ai: Так можно рукописный ДКП раз в неделю переписывать и спокойно ездить. Спасибо за советы. Буду придерживаться такого плана - два ДКП и ОСАГО куплю уже после покупки авто. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: VF
Так можно рукописный ДКП раз в неделю переписывать и спокойно ездить.
Спокойно можно будет ездить если вы с продавцом договоритесь что он не подаст машину в утиль через 10 дней)), а так да, перекупы так и делают.
 
что он не подаст машину в утиль через 10 дней
ну или хуже того - в угон, тогда будете долго и нудно объяснять что Вы законопослушный гражданин и купили этот авто честно отдав за него свои деньги.
 
не не...... продавец - мой знакомый, правда живет в Самаре. Никаких подлянок не будет.В этом плане я спокоен. Спасибо за советы.
 
Сверху Снизу