• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заметки «дилетанта» для «специалистов»

Автор темы

momzuk

Завсегдатай
Регистрация
05/09/07
Сообщения
664
Реакции
113
Адрес
Санкт-Петербург. Парголово
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1970
Оружие
присутствует
Собака(ки)
Парголовский кот-убийца, Овчароид.
В августе 16 го, было принято решение о выезде на Ладогу всем семейством (и только) надолго.
Чадо подросло, и возить его в большой компании с пьяными дядьками уже нехотелось. Да и самому хотелось тишины и покоя. Если покой и тишина возможны вприсутствии жены и 10 летнего обормота, познающего неведомое… К собакену это относится в меньшей мере. Старею, наверное.
Так как заткнуть эту парочку (Жену с чадом) можно только благами цивилизации, было решено позволить им взять с собой планшеты (или через несколько дней вешаться, или ехать домой). Но, как известно, все гаджеты нужно заряжать. АКБ потребной емкости потопила бы линкор «Бисмарк», ветряк укого-то из родственников потерялся да трясется он как паралитик, да и крепить его надо, да и вес опять же…, а 100 Ваттную батарею снимать с крыши дома очень не хотелось. И посему была приобретена (вернее извлечена из загашника, ибо приобретена была давно) 50 Ваттная солнечная панель. 2 АКБ по 12 Ач были позаимствованы из UPSовна работе, контроллер и ящик уже использовались давно при выездах на природу, равно как самодельная тренога под 100 Ваттную солнечную панель. 50 метров проводов, коннекторы. Опять же 50 панель выбиралась с коварным умыслом, что она не сможет прокормить все эти новомодные гаджеты, и больше времени будет на познание окружающего мира. Как я был наивен…
Итак, перечень потребителей электроэнергии. Ваттность по возможности указывать не буду, т.к. это «Заметки «дилетанта» для «специалистов».
  • 2 планшета (большой и маленький)
  • 2 смартфона
  • 1 телефон
  • Комплект раций (2 шт)
  • Навигатор с 7 дюймовым экраном
  • Эхолот с зарядкой для поплавка.
  • Маленький радиоприемник. (3 шт. ААА и USB зарядка)
  • 3х5 Ваттных 12 В. Ламп. Палатка, кухня, резерв. и 1х1 Вт. лампа (горела по ночам перед палаткой)
  • 2 автомобильных разветвителя для прикуривателя с подсветкой. Один был подключен постоянно и по ночам выполнял функцию дежурного света в хозяйственной (зимняя рыбацкая палатка-зонт без дна) палатке.
  • 4 автозарядки для гаджетов 5 Вольт USB
  • 2 штатных зарядки для радиостанций.
Как видно я себя сильно не ограничивал. Поездка намечалась на 3 недели в район Лумиваары.
Кто помнит это лето? Я помню. За почти 3 недели было ПОЛТОРА полностью солнечных дня! 3 дня, когда из за дождя и ветра из палатки было носа не высунуть. Остальные дни – «обычная Ленинградская погода». Снега не было. И то ладно.
Поездка удалась. Рыба была. И много. Брусники очень много. Грибов просто необеримо.
Но я отвлекся. Даже этого скудного солнечного света ХВАТИЛО НА ВСЕ НУЖДЫ!!! Даже, брату, пришедшему через 2 недели, и пытавшемуся зарядиться от лодочного мотора хватило, и байдарочникам подходившим зарядиться.
Солнечная батарея стояла на земле, угол наклона был приблизительно, как и направление на полдень выставлен. Временами на нее падала тень от листвы. Батарею за солнцем не поворачивали (ну или 1-2 раза). На ночь все зарядки отключались. Ограничений на зарядку не было никогда (кроме дня накануне отъезда). И это, притом, что вся электроника использовалась очень активно.
Масса всего комплекта составила ровно 20 кг.
2016812103229.jpg20161121103536.jpg2016812103244.jpg2016812103156.jpg2016812103328.jpg20161121103222.jpg2016816104814.jpg
 
Последнее редактирование:
Батарея 3500, контроллер 2000, (2 года назад) АКБ 0, коробка 10-15 евро (билтема), провода профиль цепь крепеж были, лампы по 100-200 р
 
momzuk, не так-то и дорого
 
По цене, объему и весу получается равно 700вт. генератору.
 
А эксплуатационные расходы?

--- Добор поста---

Потом по частям и разгружать легче. Вообще то я и не спорю, а делюсь информацией. И потом, шум и запах на охоте\рыбалке?
 

250г/ч.:agg:


есть ещё один огромный плюс: не шумит.

Это однозначно!
Но 30м. удлинителя решают это, я тоже думал будет шуметь но почти не слышно.


А эксплуатационные расходы?

10л. бензина за неделю.
Зато в лагере светло.


Потом по частям и разгружать легче.
Однозначно по шкуре респихивать легче.

Вообще то я и не спорю, а делюсь информацией.

Тоже вроде не спорю.


И потом, шум и запах на охоте\рыбалке?

От четырехтактника почти нет.
 
На самом деле это очень хорошо.
Я когда со своими выезжаю куда либо, и срок не важен,
самое длинный выезд на 3 месяца.
Никаких устройств для погружения в виртуальную реальность не беру и не даю взять с собой,
иначе смысл всей затеи теряется.

А так да, полезно, рацию и телефон зарядить можно.
 
10л. бензина за неделю.
+30 кг. в моем случае

Зато в лагере светло
я, тоже на темноту не жаловался.
Потом, 220 вольт в походныхусловиях, все таки опасно, особенно если дети.
и еще, сможет ли неспециалист (ребенок) завести бензоагрегат?
А если ночью и в дождь понадобится много света? Бежать по мокрым кустам и скользким камням, прыгая через корни (это Карелия) 30 метров. Не всякий справится.
И бензо и ветро и солнечные источники имеют право на существование. Выбор за нами.

Вот это ПОЧТИ меня частенько подводило, когда пользовался каталитической грелкой стоя на номере.
 
и еще, сможет ли неспециалист (ребенок) завести бензоагрегат?
10 лет уже можно объяснить, а до этого срока и гаджеты не так важны.
Даже этого скудного солнечного света ХВАТИЛО НА ВСЕ НУЖДЫ!!!
из отчета это не очевидно не приведено никаких цифр,
вполне вероятно, что АКБ заряженные перед поездкой в большей части и питали все эти прелести.
 
Потом, 220 вольт в походныхусловиях, все таки опасно, особенно если дети.

Не более чем сам поход.


и еще, сможет ли неспециалист (ребенок) завести бензоагрегат?

От 6лет. без проблем.

Бежать по мокрым кустам и скользким камням, прыгая через корни (это Карелия) 30 метров. Не всякий справится.
А как же отлить:) а заодно и гену дернуть:)

--- Добор поста---

+30 кг. в моем случае

Примерно 42л. это на месяц?
 
не приведено никаких цифр
2 АКБ 12Вх12Ач в параллель. гель. подзаряд 13.6В. Ниже 11.0 не опускалось. (1 раз 10.8В). Какие еще нужны цифры? Писал специально без цифр для наглядности. Может разрядные характеристики привести.
 
Какие еще нужны цифры?
потребление хотя бы прикинуть, ток или мощность, смотря, что контроллер может показывать.
В идеале, сколько панель в день энергии давала.
А так получается, что :
2 АКБ 12Вх12Ач в параллель. гель. подзаряд 13.6В
были 2 АКБ суммарной емкостью, как пол машинного аккумулятора.

И в отличие от него, имеющие маленький саморазряд и
способные выдавать постепенно электроэнегрию почти на полную емкость.

Выходит, Вы все время питались от 2 АКБ а не от солнечной батареи,
К концу отдыха они разрядились в критический ноль:
т.е. панель тут не смогла восполнить потери АКБ.

Повторяю, для меня из рассказа не ясно влияние солнечной батареи на эту систему.
 
К концу отдыха они разрядились в критический ноль:
Гелевые АКБ, не так критичны к глубокому разряду. Для описанного я бы предпочёл щелочные АКБ. Но ток для зарядки маловат (в описанной схеме)
 
бы предпочёл щелочные АКБ
Что было, то и взял, шли у меня на испытаниях.

К концу отдыха они разрядились в критический ноль:

К концу отдыха они разрядились в критический ноль:
Не к концу отдыха, я нигде этого не говорил, а на третий дождливый день без просветов!
 
Нормальный вариант, поддержу автора темы. Сам давно перешел на альтернативный источник - СБ.
50Вт панель - на солнце выдаст 3А, пускай в условиях облачности будет 0.5-1.0А. За день соберем в среднем 8А/ч.
При солнце будет результат лучше. В 2013 году 10дней были тремя семьями на Пя. Для всех нужд - подзарядки гаджетов (фотоаппараты, ноут (сливали фото), подзарядка АКБ эхолотов) хватило 30Вт панели. Правда почти все дни было солнечно. На фото мой очередной ядерный чемоданчик (2х50)
.P1110513.jpgP1110514.jpg
 
2017 год. Те же лица, то же место. Плюс электронасос для надувания матрасов. Плюс доп. лампа над столом. Плюс китайская приблуда, которая показывает ток, напряжение, время заряда, амперчасы. В ящике с АКБ добавил еще два гнезда для прикуривателя (надоело в проводах тройника путаться). Естественно, включались и помимо прибора. Ктож у нас любит очередь? Где то дней через десять прибор сбросился, отсчитал 100 А/ч и пошел считать сначала. Напряжение держал. Я особо не контролировал. Ессно насос через него не включал (USB). Будет время сфоткаю. Покупал на Али. Сейчас со всем этим хозяйством брат отдыжает на островах в раойне Лумиваары. Вроде матюгов не слышно, а компания у него большая. Человек 10.
 
Сверху Снизу