• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рысь внесли в Красную книгу Петербурга

Автор темы

Артемка

Участник
Регистрация
08/03/10
Сообщения
350
Реакции
46
Адрес
Санкт-Петербург, Невский район
Для знакомых
Артем
Оружие
Лук и стрелы ...
Собака(ки)
Нет
Сегодня в Комитете по природопользованию состоялось заседание комиссии по переизданию Красной книги. Ученые решили добавить рысь в Красную книгу Петербурга.

В Красную книгу Петербурга добавили рысь. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию. Также в комитете уточнили, что, кроме рыси, в Красную книгу включили вид мха сфагнум пойменный.
Как сообщили члены комиссии 14 марта на заседании комиссии по переизданию Красной книги Петербурга, за 2016 год рысь встречалась в пределах города три раза. В последний раз рысь заметили на территории заказника "Северное побережье Невской Губы".
Также сообщается, что в списке видов петербургской Красной книги за последнее время произошли изменения во всех систематических группах. В Комитете уточняют, что изменения не коснулись земноводных, рептилий и рыб.
Рукописный вариант Красной книги ученые планируют завершить до сентября 2017 года. Обновленное издание Красной книги 2004 года должно быть опубликовано к концу 2017-го. Объем издания составит не менее 600 страниц.

Ссылка на источник:
https://www.dp.ru/a/2017/03/14/V_Krasnuju_knigu_Sankt-Pet
 
Последнее редактирование модератором:
Всегда думал, что рысь в Питере, водиться только в зоопарке!)))
 
Видел один раз в Кингисеппском районе по дороге на Усть-лугу. Тогда порт ещё только начинали делать.
 
В последний раз рысь заметили на территории заказника "Северное побережье Невской Губы".
Рысь есть ..
Мало ее стало потому как продали леса и поля под жилье ..
Лес почти вырублен ..
Зайца мизер ,тетерева почти нет ..
Про коз вообще молчу ..
Так что вопрос поставлен с НОГ на ГОЛОВУ ..
Рыси нет потому что ей питаться попросту НЕ ЧЕМ ,а не потому что ее охотники истребили ..
В Красную книгу Ленинградской области скоро и зайца занесут ..
Вангую , лет через 15 ..
 
Это замечательно . Внесли бы еще бобра и выдру - может ценник на шкурки поднимется .
Рысь сейчас 15 - 12 - 10 в зависимости от пола и размера .
 
Последнее редактирование:
Прошло свыше 10 лет и кто-то добрался до редактирования КК :) Неужели случится чудо и они выведут из КК ЛО белощекую казарку? Да нет, едва ли, хотя её численность уже сравнялась с белолобым гусем...
 
Видел на охоте в Кировском районе.
 
тол, Красная книга - это не только запрет охоты, это одно из следствий занесения в неё. И в первую очередь она как раз даёт хоть какие-то рычаги для воздействия на застройку и прочее.

Ратмир,Так Питер - субъект федерации, у него и КК своя. А в ЛО - своя. Мне вот другое интересно - хохотничьи общества, которых, судя по этому сайту, у вас как минимум три, вообще хоть одну бумагу по поводу белощёкой написали в минприроды ЛО или нет?
 
Мне вот другое интересно - хохотничьи общества, которых, судя по этому сайту, у вас как минимум три, вообще хоть одну бумагу по поводу белощёкой написали в минприроды ЛО или нет?

Я не знаю, но предполагаю худшее.
 
она как раз даёт хоть какие-то рычаги для воздействия на застройку и прочее
как говорили классики "...всё уже украдено до ВАС..."(С)
Это к чему я написал , никто не заставит людей идти работать в колхозы НИКТО !!!! ,потому как все земли уже переведены из с/х назначения ...
Или в стадии перевода ..
Плюс к тому же гарные городские хлопцы -пример для подражания сельской молодежи ..
Зачем работать и в говне ковыряться (убирать за коровами и свиньями),когда можно поехать в город и в ШОКОЛАДЕ купаться будешь ???
Процесс изменения сознания запущен давно ,и рабочий с крестьянкой уже НЕ КОТИРУЮТСЯ ..
ИХ нужно заносить в КРАСНУЮ КНИГУ РОССИИ как УЖЕ вымершие виды !!!!
Сейчас модно быть топ-моделью ,а еще моднее госслужащим !!!!
Работать при этом совсем не обязательно ..

--- Добор поста---

Рысь же - хищник ..
Кормовая база- это главное ..
А ее нет ...
Не может кошка весом под 15-25 кг питаться на помойках отбросами и мышей ловить ,как это те же лисы делают ..
И ...
Она не волк , чтобы щипать кабанов с лосями ..
Именно поэтому она скоро попадет в КК как вымирающий вид ..
А кто создал условия для ее вымирания ,как всегда останется за кадром ..
как тот же Сердюков ,через которого выпили леса в ЛО ..

--- Добор поста---

Лес конечно возобновляемый природный ресурс , но для этого должно пройти какое то время ..
А передача земель с/х назначения под застройку - процесс односторонний и НЕ ОБРАТИМЫЙ ..
никакая книга КРАСНАЯ здесь не поможет ..
Даже УКАЗ президента ,мне кажется ничего не повернет вспять ..
Хоть об этом и говорили и даже пальчиком грозили ..
 
Последнее редактирование:
Парни! При чем тут Кинисепский, Тосненский районы? Это красная книга С-Пб. К Ленобласти она ни какого отношения не имеет!
 
Мне вот другое интересно - хохотничьи общества, которых, судя по этому сайту, у вас как минимум три, вообще хоть одну бумагу по поводу белощёкой написали в минприроды ЛО или нет?
А по поводу рыси писали охотничьи сообщества?
 
В Центральном районе Санкт-Петербурга рыси нет! Да и зайца пора заносить в красную книгу. А на уток можно открывать охоту смело!
 
В последний раз рысь заметили на территории заказника "Северное побережье Невской Губы".


Площадь этого заказника 330 га.

Заказник_-Север&#1.jpg

Чисто по теории вероятности, если в ТАКОМ месте была встречена рысь, то надо будет поискать в Сосновке.
 
Фагот, по поводу Сосновки не знаю :ab: Но в садоводстве Осельки зимой прошлого года брательник прямо у себя на огороженном забором участке видел следы рыси. При чем совсем свежие. Она перемахнула к нему через забор, покрутилась около бани, через дрова забралась на крышу и сиганула с неё через забор на соседний участок. Кстати там же в прошлом году прямо днем мать видела кабана, пробегающего по дорожке между участками.
В Кировском районе я частенько встречал следы рыси.
 
Но в садоводстве Осельки зимой прошлого года брательник прямо у себя на огороженном забором участке видел следы рыси.

В садоводствах рыси много:)
Любых расцветок:)
 
Сверху Снизу