• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок - 2017

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 362
Реакции
1 875
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
Если кратко - у нас в Подмосковье пошел! Или потёк! :)
Довольно таки рано. Пробуравила на пробу, греющуюся на солнце немолодую берёзину, а он как потечет!!!! Завтра пойду первые поставухи ставить.
 
С почином....а мне еще пару месяцев ждать.)))))
 
У нас тоже ещё снега по пояс, через месяц как раз к открытию будем пить.
 
В следующие выходные попробую... :)
 
У нас снегу в лесу сантиметров 20 наверное точно. Где-то и тридцать. Но плюсовая температура днем до 7-8ми. Ночью, правда, заморозки. :)
 
У нас см 15-20, ночью тоже заморозки, но почки начали набухать... :)
 
Братцы, вы главное не забывайте дырочки потом замазывать, после того как просверлите! Я лично всегда с собой таскаю садовый вар очень полезная штука и не напряжно.
 
Проверила сегодня. Течет. Поставила 4 поставухи. Увы, не без ущерба. Сломала любимый буравчик. Вот такой.
0648ca3eae835b0b4cc71535145a7ae5.jpg

Пока вытаскивала, надломился и остался на четверть в березе. ((
Где найти подобный, ума не приложу. Нет их в продаже. Те, что наподобие, современные, приобретенные зимой в Атаке, фигня в сравнении.
Надрезы делать, как-то не приспособилась. По мне проще система - дырка -трубочка-бутылка. Ну и маскировка соответственно, все же совсем не тайга у нас, а почти "Красная площадь". :)
Шуруповерт ради этого накладно покупать, да и средств лишних нет сейчас. В общем, кто может, что подскажет?
 
я почти таким же делала, ручка такая же, можно ручной дрелью, а шуруповертом быстрей .
 
В эти выходные не стал пробовать: сначала снег с дождем, потом пасмурно, а там уже и в город надо...
 
У меня дитё уже таскает по литрику каждый вечер :).
 
А у нас вот такой сверлок.

image.jpeg
 
Есть держатели (в инструментальных магазинах продаются)
Зажимается сверло - гораздо легче и чище идет, чем буравчик!
fdfd461f6b288b04693340afe0ebb4ec.jpeg
 
А вы не рано сок собираете?
Так в этом году он рано начался. Чего ж не собирать-то? В этом году все равно. И скворцы уже прилетели. И почки кое-где лопнули, и показались зародыши будущей листвы. Это 23 марта-то. :)
a27c89493f1367142038689432527ee3.jpg
83ff2b206afcdb90bfbb5508166a9bc0.jpg

Спасибо за советы с буравчиками, решим что-нибудь. :) Придумаем.
Пока что на старых пробуренных дырках собираем. Три раза ходила снимала за неделю. 11, 5 литров есть. :)

6bf18550360b20f5d6253d7f3d25e69f.jpg
8e5d841a96219c8f90681bc36d9c3d39.jpg
16cf3503ad971eb466aa1b6dac033209.jpg
 
Сок идет хорошо! но не на всех деревьях.
Я шурик использую, буравчиком муторно!
 
в морозную погоду лучше бурить на южной стороне, а позднее на северной, если оставлять на ночь, я бумагой бутылку обертываю.
 
Сверху Снизу