• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Итоги теста ружей Ata Arms на турнире "Проверь свой полуавтомат"

Автор темы

Levsha_arms

Пользователь
Регистрация
31/08/16
Сообщения
74
Реакции
6
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Михаил
Оружие
Ata Arms Neo12
Собака(ки)
Нет
Компания "Левша" подвела итоги теста ATA Arms в рамках охотничьего турнира «Проверь свой полуавтомат», который прошел в минувшие выходные на стенде ПСК «Северянин»
В тесте принимали участие три ружья от турецкой компании Ata Arms: Neo 12, Pegasus и Venza. Стрелки голосовали гильзами. После подсчета результатов, бесспорным лидером с четырехкратным отрывом от популярной модели Neo 12 стала Venza! Это новая модель от Ata Arms. Ее особенность - инновационная система контроля давления газов «Venza System» или GPCS, которая обеспечивает использование боеприпасов различных навесок - от 24 грамм и до патронов класса «магнум». Эта система также снижает подброс ствола при выстреле, тем самым повышая точность и скорость прицеливания, и снижает уровень отдачи. А итальянские комплектующие, используемые в производстве ружья, и точная подгонка деталей гарантируют качество и надежность этого ружья. Все это Venza и доказала на деле, на тесте ружей.
Второе место заняло ружье Ata Arms Neo12, а Pegasus оказался на третьем.
Компания «Левша» уже не впервые проводит тест турецких ружей среди охотников и спортсменов. В предыдущие голосования лидировало ружье Ata Arms Neo12, а к Venza народ присматривался. Но на этот раз новинка от Ata Arms доказала свою состоятельность, получив самые высокие оценки стрелков.
Именно Venza стала главным лотом в лотерее, которая проводилась среди участников турнира. Ее счастливым обладателем стал Евгений Еремин, один из организаторов турнира. Надеемся, что Евгений еще предоставит нам результаты личного теста Ata Arms Venza.

Спасибо всем, кто участвовал и голосовал!
 
После подсчета результатов, бесспорным лидером с четырехкратным отрывом от популярной модели Neo 12 стала Venza!
Нельзя ли снять завесу тайны с сути и методики теста?
Хотелось бы понимать, что и как сравнивали. В чем состоял отрыв?
 
И сколько в среднем ружье может выстрелить ( ресурс я имею в виду????). Есть такая информация??
 
Добрый день! Голосование - народное :). Люди подходили стреляли из всех трех ружей. Сравнивали ощущения, прикладистость, отдачу, удобство и т.д.. Потом голосовали гильзами за понравившуюся модель.
Отрыв Venza был в количестве гильз, которые она "заработала" :))) На самом деле итоги для нас удивительны. Т.к. на прошлом тесте Venza осталась на третьем месте, лидировало ружье Neo12. К Venza явно присматривались. Это относительно новая модель.

--- Добор поста---

И сколько в среднем ружье может выстрелить ( ресурс я имею в виду????). Есть такая информация??
В мае прошлого года общались с турками, производителями Venza, так вот они сказали, что есть примеры реального настрела - 18 тыс выстрелов. Для сравнения в паспорте ружей отечественного производства указан настрел в 5 тыс выстрелов...
 
  • Like
Реакции: VF
Между тестом с объективными критериями и "народной любовью" присутствует существенная разница.

Так это уже не раз в теме про коробки и скс пытались объяснить:)
 
"народной любовью"

Народная любовь на землях нашей Родины - это выпить водки и вкусно закусить! Тебе, Саша, как не пьющему лучше бы на эти грядки не лезть.:ag:

Ну а по сути - все закономерно.

Ружья с газоотводными системами по ощущениям всегда комфортнее, чем с инерционными.

И тем более Venza это газоотводная система с коротким ходом ствола. Вообще супер! Я даже не сомневался, что она победит.



Levsha_arms,

Миша, а сколько народа участвовало в тесте?
 
Ружья с газоотводными системами по ощущениям всегда комфортнее, чем с инерционными.
Саша если это аксиома, а сомневаться в твоем авторитетном мнении глупо, то можно ли серьезно относится тогда к проведенному "плебисциту" ?
Тебе, Саша, как не пьющему лучше бы на эти грядки не лезть.
Не понял на какие грядки я забрался.
Просто своим своим вопросом думал узнать что-то реально объективное о превосходстве Venza над Neo12.
Интересно ведь узнать есть ли у новой модели те же проблемы, что были у Neo12. Есть ли к примеру проблемы с качеством бойков, подачей одновременно двух патронов из магазина, перекосом извлекаемых гильз и т.п.
На соревнованиях производят большое количество выстрелов и на них проще увидеть технические проблемы, если они у ружья есть.
На Ганзе про Venza тоже написано:
Первая охота по голубю. Стрельбы было много. Порядка 300 выстрелов за 3 часа. Патрон был 32 грамма юбка донышка гильзы средняя высота 10-12 мм.
Каждый 7-10 патрон после 1-2 выстрела патрон не досылался останавливался в середине цикла подъема в патронник. Достаточно было немножко поддавить пальцем затвор патрон уходил в патронник без проблем. Обратил внимание больше недосылов при стрельбе выше 45 градусов. Все списал на новые не притертые детали. Думал побольше маслица и приработается.
Начал самопроизвольно выкручиваться чек. Каждые 25 выстрелов нужно было вкручивать его на место. Kлюч не взял (помня старенький SKB где проблем таких небывало). Сделал заметку для себя, выезжая нужно иметь Ключ для чеков под рукой.
После 200 выстрелов появился шат в прикладе. Оказалось он открутился. Хорошо были с собой отвертки. Разобрал прям на поле и подтянул болт. Подумал классное бл.....ть ружье себе купил.
Дома при чистке обнаружил когда снял цевье стопорная шайба которая фиксирует пружину газоотводного клапана выскочила из пазов и висела свободно на штыре. Подумал хорошо что не разобрал на поле, если бы потерял никогда бы в траве не нашел.

Поехал на стенд пострелять Скит с этого классного турецкого творения. Неподача патрона была разок. После 50 выстрелов опять открутился приклад. Инструмента не было пришлось не закончив тренировку возвращаться домой. Разобрав обнаружил открутился оказывается не только приклад но и трубка от колодки в которой находится возвратная пружина затвора.
Выбрался опять на голубя. Взял патроны 30 грамм и юбка гильзы самая узенькая 5мм. Стрельнул раз 100. С новым патроном получше но всё равно время от времени когда нужно добавить давишь на спуск выстрела нет. Опять бодяга с подачей. Пальцем подтолкнешь все работает. Ну родной сменный чек как обычно- в свободном полете- так и следи за ним. Обратил еще на одну вещь, крышечка которая накручивается и фиксирует цевье тоже после выстрелов ослабевает с затяжкой, ее нужно время от времени подтягивать.

С Ганзы http://forum.guns.ru/forummessage/60/1954165.html
Т.е. всё как у купленного товарищем Ata Arms Neo12, только боек пока не пришлось менять.

Причем меня на Ганзе удивило:
Еще один мутный вброс ! Кто нибудь хоть раз жаловался на работу фирмы Левша или кто нибудь слышал что бы в фирме Левша жаловалась на то что фирма АТА АРМС отказывается от устранения недостатков или гарантийных обязательств!

Тема о ружье, пользователь пишет о ружье, а оппонент охота - 88 бросается защищать Левшу с требованием:
Нет я теперь жду когда отзыв высосанный из пальца удалят.
Ладно для Ганзы такой подход скорее норма. Опять же каджый в праве верить или не верить написанному.
Оставим эту дилемму для Ганзы.
В нашем случае, на стенде наверняка сделали ни одну сотню выстрелов. Можно ведь написать все ли ружья отработали без проблем или нет. Если проблемы были, то какие.

Андрей вот упомянул СКС:
Так это уже не раз в теме про коробки и скс пытались объяснить
На стрельбах из СКС, к примеру, три патрона от БПЗ из 500, что расстреляли тогда, встали в окне выброса перпендикулярно досылке. Это объективная характеристика.
А то, что люди гильзами голосовали не слишком убедительно.

Мой товарищ, когда купили ему Ata Arms Neo12, имел возможность купить Binelli, но решил тогда, к чему тратить деньги на Binelli, если Neo12 точно такой же, только вдвое дешевле.
А вот когда на каждой охоте выползала и выползает то одна проблема то другая, приходится от него теперь слышать, что надо было покупать Binelli.
Но у него нет ни каких претензий к Левше, знал что покупает.

И позволю вернутся к мысли:
Ружья с газоотводными системами по ощущениям всегда комфортнее, чем с инерционными.
Ощущения у всех могут быть разными?
Объективно можно сравнить наверное только три модели Ata Arms Neo12 против Pegasus, Venza т.к. это относительно одинаковые по внешним параметрам ружья.
А вот если описывать свои ощущения от стрельбы из МР-153 и Binelli Raffaello CrioComfort, то удовольствие больше получаешь от стрельбы, особенно увеличенными навесками, от Binelli.
 
Интересны реальные цифры и на примере нескольких ружей. Слово "ТУРОК" меня как человека не компетентного коробит, не куплю пока 1000 раз не перепроверю.
 
Последнее редактирование модератором:
Наши тестирования не претендуют на профессиональный уровень. Как нам кажется, "народный тест" также имеет право на существование, как и любой другой. Тестирования, которые мы проводим, позволяют стрелкам попробовать ружье в деле, на стенде, а не только в магазине на него посмотреть и в руках подержать. Возможно, такие мероприятия помогут кому-то принять для себя верное решение (купить Ату или не покупать). Мы здесь никому ничего не навязываем. Ружья Ata Arms - ружья весьма демократичные по цене, при этом, как мы знаем, за основу конструкции турецких ружей были взяты модели Benelli и Beretta. По поводу проблем, которые встречаются у некоторых пользователей этих ружей, то здесь, как мне кажется, не стоит автоматически чернить все модели подряд. Есть случаи неудачного выбора ружья и сожаления от покупки, а есть восторженные отзывы и безпроблемная работа оружия. Чтобы не говорил производитель и продавец, окончательное решение всегда за человеком
 
Слово "ТУРОК" меня как человека не компетентного коробит, не куплю пока 1000 раз не перепроверю.
А от чего Вас не коробит? Я как владелец Беретты могу сказать, что с проблемами народ сталкивается регулярно, сам недавно менял экстрактор с пружиной, а настрел у меня не гигантский. Так вот проблемы c BBB те-же и с той же частотой, только решаются гораздо труднее и за большие чем в случае с АТА и Левшой деньги. И запчасти на Беретту заказывал опять таки через Левшу, поскольку решать вопросы через "Русский Орел" можно до второго пришествия Христа.
Сейчас однозначно купил бы Neo12 Combo и мозг себе не парил.
 
Владею и Нео и Пегасусом, брату после меня купили Нео(все три в двух стволах и камуфляже), товарищу наоборот Пегасус(он как раз принципиально хотел газоотвод).
Ружьями довольны, считаю хорошее соотношение цена-качество. Мне чуть больше нравится инерционка, изящнее газоотвода, чуть меньше чистить, но пегасус лучше жрет разные патроны и мягче отдача (еще на него ставил ночник до получения нарезного). Пулевая стрельба кстати супер!
про отвинчивание ложа и гайки цевья подтверждаю, но это мелочи. Др.косяков не замечено. Вензу не щупали. Левшой довольны.
 
Последнее редактирование:
Товарищи питерхантовцы, если вам это интересно, то можем организовать такой тест еще раз для форумчан. Если народ наберется, то мы готовы все организовать. Как вам идея?
 
Да мы то завсегда горазды пострелять, особенно ежели нахаляву :)
 
Отличная идея.
Только лучше не
а, если есть возможность, более информативный, использовать ружья всех трех моделей "из коробки" и зафиксировать проблемы, которые возникнут при стрельбе.
Естественно указав какие боеприпасы использовались. Подозреваю, что пострелять охотничьими боеприпасами на стенде не дадут, а ружья народ всё-таки больше покупает для охоты, а не для стенда.
 
а, если есть возможность, более информативный,
Давайте обсудим критерии. Можно создать целую анкету, которая поможет сделать оценку более объективной

--- Добор поста---

Можно использовать боеприпасы разных производителей (Азот, СКМ) и разной навески 24, 28 гр. к примеру.
 
А какие могут быть проблемы с охотничьими боеприпасами? От 32гр. и тяжелее? Проблемы могут быть только с легкими навесками. И если с легкими навесками проблем нет, то и в принципе проблем нет.
 
А какие могут быть проблемы с охотничьими боеприпасами? От 32гр. и тяжелее?
Я могу судить только по одному единственному ружью Ata Arms Neo12, у которого были конкретные проблемы.
Купив такое ружьё товарищ, как обычно, к сезону затарился в БСЦ охотпатронами "Феттер". И с такими патронами у ружья были постоянные проблемы. Что не нравилось ружью в этих патронах не понятно, т.к. Иж-27 и МР-153 отлично ими стреляли. Проблемы состояли из частых осечек, сдвоенных выходов патронов из магазина или наоборот, в отсутствии патрона на линии досылки.
В "Левше" для начала предложили заменить боек. За "толику малую" из кучи таких же "кривых" бойков нашли и продали один единственный прямой. Осечек стало существенно меньше. Но проблемы с перезарядкой не убавилось.
На удивление, значительное улучшение работы ружья произошло, когда товарищ купил МЕС Сайзмастер и начал стрелять только самозарядом.
Собственно возвращаясь к содержанию теста.
Три модели ружей "из коробки". По одному, два, три каждой модели зависит от возможностей магазина.
По боеприпасам. Патроны нескольких разных производителей, с разными навесками. Понятно, что стрелять патронами с дробью крупнее №7 на стенде могут не разрешить. Хотя, если договорится, что стрелять к примеру по мишеням Зернова, можно договорится и на дробь №3 (или проводить тест в тире БСЦ).
Мишени эти я потом могу обсчитать и добавить к результатам теста.
Фиксировать все задержки, неперезаряды, раскручивания и прочие дефекты ружей. И после окончания теста внимательно осмотреть состояние ружей.
Это первые наброски, если тест реально будет организоваться, всё можно пересчитать на нужное количество патронов, участников, мишеней, сосновых досок. Если тест будет не в сезон, могу подъехать поснимать тест на видео.
 
Мне кажется, что для объективной оценки нужен сравнительный тест с аналогичными полуавтоматами других производителей. Можно попросить поприсутствовать владельцев Франчи, Фабарм, Марокки и т.д. Даже у Беретты есть дешевый П/А с газоотводом.
Разные патроны прогнать через них и сразу будет видно кто есть кто.
 
Сверху Снизу