• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите с выбором карплоттера/эхолота

Автор темы

kentspb1

Пользователь
Регистрация
08/04/15
Сообщения
152
Реакции
55
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
огнестрельное
Я снова с вопросам к знатокам. Лодку купили, мотор купили, теперь возникла необходимость покупки навигационной системы. По словам одного нашего товарища выяснили, что нужен нам карплоттер/эхолот. В этом абсолютно не волоку, поэтому прошу помощи у знающих. Какой посоветуете?
Лодка пластиковая, поэтому нам нужно ориентироваться в глубинах не только под собой, но и немного вперед. Как я понял для этого как раз и нужен карплоттер/эхолот. Бюджет не большой, желательно до 50тр. Посоветуйте пожалуйста!
 
Эхолот поможет вам увидеть рельеф дна и глубину . Картплотер это навигатор с картой глубин . Впередсмотрящие эхолоты не для наших глубин . Выбирайте , смотрите размер экрана , это важно ! Мне по душе реймарин , но лоуренц не огрчит . http://www.happyangler.ru/ru/водный-туризм/эхолоты-картплоттеры/c/58501/
 
За 50 рублей это будет экран как у Айфона)))
 
Сейчас на Фишере неплохой Гармин за 34 продаётся.
 
Я бы определил приоритеты , что важнее , навигация , либо эхолот . Если использовать лодку в Ладоге , либо на Онеге , на Неве , в заливе картплоттер нужен и полезен . Но помнить , что еще флешку с картой нужно купить . В большинстве случаев вполне себе достаточно навигатора , в котором отметить банки , отмели и пр. в режиме использования . Эхолот я бы взял получше , пусть даже черно - белый , но достаочным экраном и хорошими характеристиками . Лучше отдельно эхолот и картплоттер .
 
С бюджетом в 50 рублей придется посмотреть в сторону Garmina.
 
Посмотри Garmin striker 4,5, мировой эхолот скартплотером ,точку можно поставить и приплыть к ней,на авито глянь цены нормальные.4 в районе 9 рублей,я тоже выбираю.
 
Большинство современных картплоттеров имеет встроенный модуль эхолота.Различаются приборы разными типами эхолотов,разными картографическими стандартами и степенью поддержки отображения информации с судовых устройств(двигатели,топливные баки,положение транцевых плит и тримма,поддержка интерфейсов NMEA 0183 и NMEA2000.)Основные производители картплоттеров для маломерки:
1)Garmin. Имеет две серии картплоттеров:эхомап(striker)-скорее эхолоты-картплоттеры,с урезанным сетевым функционалом и GPSMAP,в большинстве приборов которой,имеется полноценный сетевой функционал.
Все приборы поддерживают морскую картографию Bluechart g2 vision с вполне приличным отображением ФЗ,Ладоги,Онеги и судоходных рек СЗ.Несудоходные водоемы,правда зачастую без глубин,присутствуют в картографии Дороги России Топо6..
Картография,теоретически,платная и не дешовая,но в И-нете есть "отученные от жадности" карты.В этом и в наличии карт не судоходных водоемов,главный цимус.
2)Lowrance
Старшая серия HDS,младшие Элит,хотя сейчас в функционале серий присутствует путаница,например Элит7ti=HDS7.Маркетологи,блин!Используют два стандарта картографии:Navionics и С-Мар.И та и другая платные,ломанных версий нет.Правда,ряд приборов поддерживает самодельные карты,изготовленные в МапЭдит.
Лорики обладают гнусной особенностью-локализацией-геофейсингом,т.е прибор сделанный для США у нас работать не будет.Аккуратней с покупками на Ебее!
Главный цимус приборов-навороченная эхолокация,хотя остальные производители не отстают...
3)Simrad.Структурное подразделение Lowrance,специализируются на приборах,заточенных на большие морские лодки.Геофенсинга нет(по мойму)Картография Navionics,C-Map.Совместимы с переферией Лоуренса.
4)Реймарин.Картография С-Мар,Навионикс.Знамениты своими Драгонфлаями-эхолот-картплоттер высокого качества с технологией Chirp
Кроме него,выпускает целый спектр высококлассной морской навионики:многофункциональные мониторы,радары,автопилоты.В большинстве заточены под большие серьезные лодки.
4)Хаммиберд.Картография С-Мап,эхолоты от простейших низкочастотных до очень навороченных рыбопоисковых системм.
По эхолокации:
1)Традиционная низкочастотная технология:50/83 и 200Гц Одно двух четырех и шестилучевые(Хаммиберд 3D) датчики.Детализация подводных объектов относительно невысокая,изображения подводных объектов редко бывают похожи на реальность.Рыбы отображаются в виде дуг или компъютерно обработанных(не всегда корректно)символов рыб.Утверждается,что данная технология хороша при квочении сома.В остальном проигрывает высокочастотным эхолотам.Но глубину показывают надежно,могут работать на глиссировании.Форма луча в виде конуса,разной ширины.
Современные высокочастотные рыбопоисковые системмы.Рабочие частоты 455/800Гц.Дают очень высокую детализацию,в ряде случаев,почти фотографическое изображение подводных объектов.Имеет две основные разновидности.Даунскан(название технологии по Лоуренсу,в Гармине dv,Хам-di)нижнее сканирование,луч в виде очень конуса с очень узким эллиптическим основанием,практически плоский.Показывает объекты непосредственно под датчиком.
Сайдскан(Лоуранс,у гармина,по мойму Sv,Хам-si)-боковое сканирование,лучи такой же формы,что и на даунскане,освещают пространство справа и слева от лодки до 80м.Технология позволяет определить точное расстояние и направление до обнаруженного подводного объекта.
Рыбы отображаются в виде точек того или иного размера.Однако,если рыба крупная,можно увидеть вполне реалистичное изображение.Я на фото видел узнаваемую тень акулы.Частным случаем Сайдскана является датчик кругового обзора,который вращаясь дает круговое изображение под лодкой.Игрушка интересная но дорогая~2000$ Качество изображения очень зависит от размеров и разрешения экрана-чем больше,тем лучше,соответственно дороже.Минимально необходимым считают 7",но есть аппараты и с меньшими экранами.Так же данная технология в совокупности с соответствующими картплоттерами,позволяют строить 3d карты дна онлайн.
Как то так.
Я ввиду нищебродности пользуюсь двумя приборами Garmin gpsmap421s с вклееным в дно датчиком эхолота и Хамом Пиранья 220 с транцевым датчиком.
 
Кухтиев Вадим, Огромнейшее спасибо за информацию и уделенное время на написание!!! Это именно то, что мне было нужно!
 
Сверху Снизу