• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы об охоте с подсадной.

Автор темы

Рылейщик

Участник
Регистрация
23/09/11
Сообщения
484
Реакции
44
Адрес
СПб
Для знакомых
Виталий
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
Так как не отпускает меня желание поохотиться с подсадной возникают вопросы. Прочитал книгу http://piterhunt.ru/Library/rusanov/podsadnaya/oglavlenie.htm , посмотрел сюжеты на ютубе, но вопросы остаются:
1. как и чем кормить подсадную в сезон охоты?
2. если ночуешь в лагере, а не на даче, деревне и тд как и где её оставлять на ночь?
3. у Русанова написано, что в перерывах между охотами птица должна иметь возможность быть в воде, насколько это критично? Или ей хватает периода охоты?
Пока такие вопросы. Не стесняйтесь задавайте свои. Думаю нам помогут))):ab:
 
1. Проще всего овсом. Можно пшеницей, пшено, черви, травка зеленая, хлеб и т.д.
2. В корзине посидит, если не очень тесная. Днем попастись выпустить под присмотром и на привязи.
3. Не критично, утром 2 часа да вечером час полтора хватит.
Вечером постараюсь набросать на что внимание обращать надо.
 
Про содержание до охоты писать не буду. Выскажу свои наблюдения по охоте. Так как охочусь на небольшой заросшей речке, то и наблюдения будут по этим условиям.
attachment.php

Место, где высаживается подсадная, должно иметь максимальный для неё обзор. Заметил, что если посадить ее у высоколесья или на небольшую лужу, плотно обросшую по периметру, то ведет себя она неуверенно и селезни очень осторожничают и неохотно подсаживаются или вообще игнорируют утку.
При высадке надо учитывать что бы утка не боролась с течением воды(лучше выбрать тихую заводь) и имела возможность выйти на сухое место.
attachment.php

Место высадки должно быть очищено от всего, за что утка могла бы замотать привязь - запутывание может повлиять на её активность.
Высаживать подсадную стараюсь в 10-15 метрах сбоку от скрадка - например в заливчике, а сам сажусь как бы отсекая её. Селезень редко плюхается под бок утке, чаще садится на чистое место, высматривает объект и подплывает, попадая под выстрел не добравшись до неё.
Скрадок должен позволять при необходимости встать или выйти, чтобы поднять селезня неудобно или близко подсевшего.
Следует учитывать течение с целью чтобы битая птица подплывала к берегу.
Стараюсь не сажать утку прямо перед скрадком, чтобы не стрелять через неё или около неё - рикошеты непредсказуемы и бьющая возле подсадной по воде дробь не придает ей сексуальности.
При высадке утки надо быть аккуратным, чтобы не повредить или не упустить её.
При подлете селезня не надо делать резких движений - пусть сядет, осмотрится, увидит подсадную и, когда решительно поплывет к ней переговариваясь, надо плавно поднять ружье, прицелится и выстрелить(в этот момент он уже ничего не видит и не слышит).
Занимать место в скрадке утром лучше по темному, а вечером максимально скрытно, так как селезни, если их не гоняют по реке охотники "шатуны", рассыпаются по реке и кормятся. Если они не заметили охотника, то зачастую подсаживаются при первых кряканьях утки.
Находясь в скрадке надо контролировать ситуацию вокруг на предмет хищников или нерадивых охотников. При необходимости - обозначиь себя или шугануть выстрелом(последнее для хищников).
Утка перед охотой и на ночь должна быть хорошо накормлена - горсть червей, уменьшает желание подсадной щелочить воду и повышает активность. На охоте стараюсь кормить её калорийно и максимально разнообразно.
Подстилку у нее в клетке следует держать сухой и при необходимости менять - благо сухой травы весной достаточно.
Не стоит оставлять утку в клетке на прямых солнечных лучах и на сквозняке.
Может и забыл чего, но как то так.
attachment.php
 
Вопросы про содержание до охоты:

Планирую сколотить ящик на базе европаллета, т.е. 800х1200 мм.
вопросы:
1. все стены сделать сплошными, или пусть будет стенка из мелкой сетки?
2. пол - фанера, засыпан опилками или соломой/сеном, нормально?
3. еда, песок/ракушечник должны весь день быть в загоне? или только на время кормления?
4. емкость с водой для питья/купания ставить в загончик?
в планах вызаривать по такому графику: чередовать утро-вечер.
5. кормить утром/вечером из расчет 100 грамм в сутки, до вызаривания или после?
6. надо держать перед охотой в темноте? если "да" то какое время?

Спасибо заранее.
 
1. Ну я бы сделал одну стенку и половину крыши(может даже всю) из сетки, только не понял для чего такой большой ящик и на сколько птиц. Для выезда на охоту великоват - у меня покупная клетка где то 600 на 400 мм хватает для перевозки и содержания 1 утки на охоте, до места охоты переноска. Для постоянного содержания вольеры или клетки делают разные - кто на что горазд, лишь бы птице было удобно и обслуживание простое.
2. Нормально, но лучше выдвижной(вынимаемый) непромокаемый поддон на полу - удобней чистить, а то фанера пропитается и запах... Можно сделать сетчатый пол и под ним поддон - еще удобней.
3. Еда в виде зерна у меня во время охоты стоит всегда, но есть разные мнения, во время подготовки к охоте кормят дозированно и в основном овсом, чтобы не жирели и не стали нестись раньше времени, песок в месте постоянного содержания всегда - во время охоты необязательно в реке найдет. Вкусные, калорийные корма(например червь) - перед охотой пясть в чашку с водой, чтоб не разбежались.
4. Вода для питья всегда должна быть(лучше емкость зафиксировать, а то обязательно кувырнут), для купания можно ставить в большом вольере, а так баловство - на реке покупается. Есть время высадили утку на воду и посидели в укрытие, понаблюдали - если утка покупавшись, не намокает и начинает созывать и осаживать собратьев, то она готова к охоте. Если осторожничает, то высаживать столько раз и ждать до тех пор пока не освоится, почистится и начнет работать. Если 3-5 раз высадили, а она молчит, то лучше её поменять.
5.Приблизительно так и кормят. До высадки на воду покормить, чтобы не искала в воде еду вместо работы.
6. Нет в темноте не держу, итак утренняя зорька после темноты, а вечером нормальная утка и так работает. Один раз, когда у меня подсадная не работала, я пробовал разные способы, в том числе и затемнение, но результата не добился.
 
Спасибо все по делу.
 
Если осторожничает, то высаживать столько раз и ждать до тех пор пока не освоится, почистится и начнет работать.
вызаривать лучше в местах схожих с местами предстоящей охоты.
У нас было так, что вызаривали на лужах, а когда приехали на залив утка стала шугаться и рваться на берег. тк. на заливе живности в разы больше и вороны и различные чайки-бакланы, другие утки, лебези и т.д. Вот она и маленько начинает паниковать.

Один раз, когда у меня подсадная не работала, я пробовал разные способы, в том числе и затемнение, но результата не добился.
если на охоте подсадная вяленько работает, то её можно маленько подразнить манком.
А я так последнее время на охоту брал в дополнение к урке ещё и селезня.
Утку на воду, а селезня в переноске за скрадок или в скрадок. как утка затихориться тихонько шугнёш селезня...он зашкварчит и утка сразу начинает отвечать. А иной раз они и сами постоянно переговариваются...чем и других конкурентов подзадоривают.
 
  • Like
Реакции: VF
Спасибо!
Большой ящик800*1200 для содержания до охоты. Будет стоять на улице.
 
ящик800*1200 для содержания до охоты.
Размер для передержки до охоты хороший. А после охоты там уток держать планируется? Если да и позволяет место, то можно увеличить размер раза в два, полностью обтянуть сеткой, сделать внутри цельно деревянный ящик с входом, где бы утка могла бы укрыться от непогоды и сделать гнездо, купальню можно ставить внутрь и должна быть крыша(можно тоже сетчатую).
Все это удобно если
Будет стоять на улице.
 
"А после охоты там уток держать планируется?"
После охоты отвезу за город.
 
Последнее редактирование:
Кто какие переноски использует для доставки к месту охоты? В основном, я так понимаю, это корзины с крышками и клетки.
 
Переноски для животных,очень удобно,легко,практично.
 
Правильно понимаете.
 
В машине до места охоты утку вожу именно в такой пластиковой переноске. А вот от машины использую плотный кожаный рюкзачок с затяжкой. Типа вещмешка. Чтоб не крякала лишний раз. В переноске иногда, пока несешь начинает гомонить. А селезни-то рядом! И не дойдя до места, уже начинают интересоваться. А это не входит мои планы. Да и переноска громоздкая все-таки. А так - закинул за плечо. Очень удобно! И утка сидит смирно. Правда было, что не затянула веревочку плотно. Поставила рюкзачок перед скрадком. Ружье расчехляю... А утка высунула голову и как даст осадку! Так 3 семена тут же и налетели. Ведь услышала их тихое жвяканье!
 
Добрый день вопрос.

Можно ли высаживать подсадную прямо в клетке на островок какой нибудь. У меня просто охотник друг с собакой ретривером. Боюсь как бы он подачу не стал отрабатывать)
 
С 2001 года ношу в таких.
Также и на охоте с ночевой там пересиживают без проблем. Большая корзина разделена перегородкой, чтобы по темну не шариться выбирая ту, которая нужна именно с утра.
Держу зиму в капитальном сарае в два теса с утеплением минватой, каждый день свежую воду в таз. Летом тех, что не на гнездо отселяю во времянку 1,2*1,0*0,8. Для летнего купания стоят две ванны квартирные.
Кормлю зиму ячменем или пшеницей, летом ряской....бывает ведро в день улетает. За месяц до охоты перевожу на овес, чтобы не жирели.
По организации охоты все верно выше описали.
 

Вложения

  • Весна охота 001.jpg
    Весна охота 001.jpg
    86,3 KB · Просмотры: 228
  • Весна 2011 008.jpg
    Весна 2011 008.jpg
    169,9 KB · Просмотры: 236
  • Весна 2011 001.jpg
    Весна 2011 001.jpg
    151,1 KB · Просмотры: 212
  • Весна 2011 002.jpg
    Весна 2011 002.jpg
    201,1 KB · Просмотры: 288
  • IMG_0075.jpg
    IMG_0075.jpg
    199,5 KB · Просмотры: 325
У меня просто охотник друг с собакой ретривером. Боюсь как бы он подачу не стал отрабатывать)
Собака будет мешать охоте с подсадной ( моем понимании). Я не стреляю влет, утка должна подсадить селезня, собака будет шугать. М. б. есть смысл оставлять ее в машине или еще где, а после окончания охоты привлекать для сбора птицы (если глубоко)?
 
Фото класс особенно с шилохвостом!!!!
Да я не собачник есть просто хозяин он держит собаку. Хочет на весну. Я тоже ему говорю что мешать будет, да и прятать ее надо. поэтому как вариан предложил ему клетку сделать 50х50. Что бы прямо с клетке высаживать. Пусть через нее работает,на случай если собака захочет ее прихватить.
 
Сверху Снизу