• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарезное. Что оставить, что продать, что купить? (Нужен совет)...

Автор темы

AVM2

Участник
Регистрация
03/04/13
Сообщения
235
Реакции
81
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Оружие
есть
Собака(ки)
Нет
Уважаемые коллеги, позвольте посоветоваться.
Наведя порядок в гладком (сменив Вепря на Stoeger + ИЖ-12), решил заняться тем же в нарезном.
Изначально было куплено: МК-03 в православном, мелкашка Моссберг (п/а) и болт Рем в 308. На тот момент это казалось правильным выбором. Сейчас уже сомневаюсь.
На МК-03 не покушаюсь, это святое:). А вот с остальным... Мелкашка - девайс совсем не охотничий. Болт конечно же хорош, точен и все такое, но с учетом наших охот, в ближней Ленобласти - для боровой и мелочи (заяц, лиса) он избыточен (и калибр и вес), а для крупняка - недостаточен (нет второго быстрого выстрела).
Посему задумался сменить это хозяйство на нечто в 223 (варианты - х39 или 5,45) плюс п/а в 308м.
Что думаете? Может кто уже проходил тем же путем? На тапки и табуретки не обижусь, кидайте...:)
 
посмотри на 243 калибр, но патроны не дёшевы
 
Что думаете? Может кто уже проходил тем же путем? На тапки и табуретки не обижусь, кидайте.
Раз тапки разрешены то позволю себе спросить, МК-03 "святое" почему? Для чего нужен вообще такой акмоид в калибре 7.62х39?
Хотя если "бабахин" это одно из Ваших любимых занятий, то ответ очевиден.
И уж в качестве
действительно не обижайтесь, но раз у Вас возник подобный вопрос, то скорее всего нарезное Вам может быть вообще ни к чему?
Всё ведь просто в ответе на вопрос:
Просто трезво (естественно не в смысле протрезвления после возлияний) проанализируйте свои охоты за прошедшее время и определите какое оружие и какие функции на них выполняло.
Попробуйте, в качестве дополнительных вводных добавить свои желания и, главное, с учетом реальных возможностей (финансов, свободного времени, отношения семьи, наличия друзей-охотников, особенностей собственного характера) расширение гаммы своих охот, где может быть востребовано то или иное нарезное оружие.
Отсюда и родится понимание, что Вам надо.
На своем примере. ТОЗ-78 был моим первым нарезным, практически сразу я понял, что .22LR мне для моих охот не подходит и я добавил в арсенал .223Rem.
В зависимости от условий охот, возраста и прочих нюансов менял только вид оружия, но продолжаю оставаться верным .223Rem. Для меня это и основной калибр на охоте и в стрельбе по бумаге.
Появилась возможность охот на кабанов, купил себе в арсенал Ёжика в 7.62х54. На загонные с Ёжиком как-то несподручно, прикупил болт в .308Win., хотя будь помоложе и потяжелее купил бы в 30-06 Spr.
 
МК-03 "святое" почему? Для чего нужен вообще такой акмоид в калибре 7.62х39?

Ну это же не для охоты...:) Иногда надо и просто побахать для души. Опять же, должно что-то быть под рукой, когда начнется...
Что касается охот с нарезным - да, я там себя еще только ищу, пробую. Возможно и нащупаю сам. Но спросить-то можно?
С гладким все говорили: походишь с Вепрем - поменяешь на нормальное. Так и случилось.:) Потому и хочу послушать предсказания по нарезному.:)
 
Болт конечно же хорош, точен и все такое, но с учетом наших охот, в ближней Ленобласти - для боровой и мелочи (заяц, лиса) он избыточен (и калибр и вес), а для крупняка - недостаточен (нет второго быстрого выстрела).
Александр, я так понимаю судя по вашим темам, после приобретения рема у вас прошло подчти три года.
Что за это время, было добыто с этого карабина.
И с чего сделаны выводы что он не достаточен для крупняка? Что-то не получалось?
Опишите по подробнее, что бы иметь возможность дать вам более дельный совет!
 
Мелкашка - девайс совсем не охотничий

Очень даже охотничий. Рябчик, глухарь, тетерев, бобр, пушнина все подходит под мелкашку. Вот только я бы посовтовал комбинашку. Север был бы неплохим выбором.
Лису из 223 бить - только шкуру портить. 308 и то тут более к месту. Зачем менять рем если он уже есть?
На копыта в загон можно, конечно, п/а взять.
Так что если смена арсенала ради самой смены, то можно затевать глобальную перетасовку. А если именно подогнать под охоты, то я бы мк-03 и рем не трогал, а сменил мелкашку на вепря в 308 или 54. Как вариант на комбинашку.
 
Иногда надо и просто побахать для души.
Ну и ладно, с "бабахином" разобрались!
Аргумент:
должно что-то быть под рукой, когда начнется.
то же предельно понятен. Крайне знакомый взгляд на жизнь, и то, что у Вас в сейфе не СКС, а Сайга, не страшно, главное, что калибр по мнению "готовящихся" правильный.
Понятно и
походишь с Вепрем - поменяешь на нормальное. Так и случилось.
А вот дальше:
Болт конечно же хорош, точен и все такое, но с учетом наших охот, в ближней Ленобласти - для боровой и мелочи (заяц, лиса) он избыточен (и калибр и вес), а для крупняка - недостаточен (нет второго быстрого выстрела).
муть какая-то! (или оружейная безграмотность)
Справедливо Алексей задает вопрос:
с чего сделаны выводы что он не достаточен для крупняка? Что-то не получалось?
Про скорострельность даже не хочется обсуждать. Мы уже столько раз затрагивали это вопрос с разных позиций, начиная с покупки для охоты "Максима", заведения для подачи ленты Анки-пулеметчицы, и заканчивал тем, что люди из переломных одностволок высаживают патронташ в 24 патрона меньше чем за минуту, и поливание из СКС по лосям 10 подряд, две лайки в минус.
Купите фальшпатроны и тренируйтесь дома в перезаряжании. Быстро научитесь стрелять не хуже чем из п/автомата
И вообще, а для чего Вам скорострельность то?
Может быть просто научится надежно попадать первым выстрелом? Тогда можно неспешно перезарядится и при необходимости произвести второй выстрел.
Есть сомнения в наших дешевых валовых патронах? Справедливо! У меня на одну коробку патронов от БПЗ регулярно случается минимум одна осечка. Так при осечке и с п/автоматом та же картина. Секуда, а то и больше, чтоб прнять, что произошло, плюс время контроль затяжного выстрела и на передергивание затвора, а стрелять часто уже не в кого.
Поэтому купите для охоты коробку качественных патронов, с гарантированными свойствами поведения пули, выставьте прицел под них, а патронами от БПЗ на тренировках стреляйте с учетом поправок.
Вопрос избыточности тоже "палка о двух концах".
Сколько пользователей у нас на сайте повторяет мантру " .223Rem. рвет дичь"? Да практически каждый второй, и кто стрелял патронами этого калибра, и кто просто так думает.
И в то же время уважаемые охотники-практики неоднократно писали, что даже рябчиков стреляют из винтовок .30 калибра.
Кроме того охота на зайца и боровую из нарезного весьма специфична и, чаще, менее вариантна и результативна, чем из гладкоствола.
 
  • Like
Реакции: gubo
Что думаете? Может кто уже проходил тем же путем?
Ну не тем же путём, но проходил. Три девайса: вепрь 308, мр-18мн7,62*54, тоз 78 0,22 стоят в сейфе невостребованные и первые две позиции пытаюсь продать.

Мелкашка - девайс совсем не охотничий
Соглашусь. Оставить хочу только дабы дочку стрелять научить.

Болт конечно же хорош, точен и все такое, но с учетом наших охот, в ближней Ленобласти - для боровой и мелочи (заяц, лиса) он избыточен (и калибр и вес), а для крупняка - недостаточен (нет второго быстрого выстрела).
Да ладно! Стреляю с браунинга 308 рябчика, белку, соболя и всё копытное и лохматое.:ag:
 
С болта в одну лосиную тушу и по 4 и по 5 пуль загоняю, если требуется. У нас в коллективе принято стрелять пока не упадёт. Просто немного потренироваться дергать надо и второй быстрый выстрел появится ;)
 
Спасибо за мнения, их-то и хотелось послушать!
Вырисовывается резюме, что тороплюсь с выводами. Если с гладким опыта для принятия решения вполне хватило, то с нарезным, похоже, надо еще самому шишек понабивать...

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от AVM2 Посмотреть сообщение
мелкашка Моссберг (п/а)
Продать.

Дык уже выставил в соответствующем разделе...
 
Я болт на па сменил, калибр не менял, оставил 308...
Потом взял па наш в 54. Для меня, болт один точный выстрел на далеко..па загоны, вышка.
 
Я болт на па сменил, калибр не менял, оставил 308...
Потом взял па наш в 54.
Лишние движения. Полуавтомат в308 и х54 нужен на загонной если дрожат руки, х39 в этих же условиях комфортней. 308 болт закроет все коллективные и ходовые охоты.мелкашка баловство если куницу, лисицу, бобра не промышлять в закрытые сроки.
Имею 243Win. доволен, от мышки до мишки...
А вот гусика хрен стрелбнёшь,разнесёт а 308 со 175 грейновой пулей только в путь.... :)
 
Вырисовывается резюме, что тороплюсь с выводами.
Самое верное решение
Ибо в данном случае только личный опыт есть критерий познания
Ибо индивидуально все, от предпочтительности охот до приемлемости для бюджета
 
Имею 243Win. доволен, от мышки до мишки...
лежит у нас и п/о и оболочка 243 барноул - но его мало кто использует ! тем более на копыта ! кроме косули - на остальных надо не менее 10,1грамма -иначе браконьерство !все таки 308 с 12-13 граммами более надежно !
 
А вот гусика хрен стрелбнёшь,разнесёт
д.Вова, не надо ля-ля! Стрелял и гуся и тетерева и лису,пуля 90 грейн FMJ то ли Sako то ли Norma (точно не помню) Две аккуратные дырочки.
лежит у нас и п/о и оболочка 243 барноул - но его мало кто использует ! тем более на копыта ! кроме косули - на остальных надо не менее 10,1грамма -иначе браконьерство
Релоад рулит...
 
было куплено: МК-03 в православном, мелкашка Моссберг (п/а) и болт Рем в 308.
МК-03 оставить если дорогА.)))
Мелкашка, да еще и п/а, это совсем не охотничье оружие.
Рем 308 лучшее из того, что есть для охоты, и даже лучшее из того что может быть, избавляться не стоит. Перезарядка не проблема. Выхолостите 5 патронов и тренируйтесь в межсезонье.)))

Согласен с мнениями, что надо сначала определиться со своими охотами. Тогда сможете четко представить, что именно Вам надо вместо мелкашки.
 
Полуавтомат в308 и х54 нужен на загонной если дрожат руки, х39 в этих же условиях комфортней
то есть у кого не дрожат руки, на загонные охоты ходят с скс и впо136 ? ;)
 
Сверху Снизу