• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна информация по прикладному использованию ХП

Автор темы

Pticelov

Пользователь
Регистрация
09/10/14
Сообщения
53
Реакции
9
Адрес
Мичуринск
Для знакомых
Владимир
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Прошу поделиться, кто какой информацией владеет о применении в Европе (и не только, кроме России) хищных птиц для защиты различных объектов. В первую очередь садов и посевов от птиц-вредителей. Интересует всё от привлечения диких хищником путем устройства искусственных гнездовий и удобных присад до непосредственного применения ловчих птиц. Также интересует практика применения аналогов (воздушных змеев и т.п.).
Нужны только конкретные ссылки, контакты на функционирующие в настоящее время организации.
 
В первую очередь садов и посевов от птиц-вредителей.
Володя, в твоем сообщении на фейсбуке этой уточняющей строчки не было. Тебя интересуют ответы по всеобщему применению пернатых хищников или конкретно в садоводческих хозяйствах? Сразу могу сказать, что скорее всего система отпугивания в больших хозяйствах строится на комбинировании различных способов. Одной ловчей птицей ее наверное не решить.
По большому счету применение ловчей птицы должно быть ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ реальной опасности применения других способов.Например биоаккустика + напуски или демонстрационные полеты ловчей птицы.
Помню я в 2010 году 2-3 дня болтался по Чехии, дело было в перерыве между слетом в Опочно и следующим за ним в Фалкенштейне (Австрия). Добирался я до конечного пункта на перекладных, а границу вооще пришлось "штурмовать" пешком.Автобус из Брно привез меня в приграничный городок Микулов, а дальше никакого сообщения. Дорога, погранпост. На местном ж/д вокзале я нашел карту/план местности с прилегающими австрийскими территориями и уяснил что по дорогам мне чапать около 14 км. Меня это устроило и я двинулся.
Не вдаваясь в перипетии своего маленького путешествия скажу следующее: это край виноградников и всякой пернатой срани в октябре там выше крыши. Так вот, пока я топал по дороге, со всех сторон слышалась канонада выстрелов. Это работали газовые пушки. Судя по всему они были расставлены по плантациям и с определенной периодичностью давали залп имитирующий ружейный выстрел.
Такие пушки позже пытались применять в нашем аэропорту. Но если нет реальной опасности, птицы довольно быстро понимают что все это туфта. Вот тут и нужна ловчая птица как единственный и надежный фактор отпугивания к которому у птиц/жертв привыкание никогда не наступает. Естественно хищник должен применяться, а не сидеть на жердочке или пеньке.
Птицы/жертвы за миллионы лет всяко научились отличать сытого или беспомощного хищника от потенциально опасного.
Ну а что касательно реального применения птиц, то вот буквально в прошлом году была статья о сокольниках аэропорта Барселоны. Число привлеченных сокольников (10) и используемых ловчих птиц (45) поражает!
http://www.europapress.es/catalunya...-barcelona-cumple-20-anos-20160428180101.html
Во всех 4-х аэропортах окружающих Прагу работали сокольники, меня туда приглашали, да вот пока не срослось.
На закуску маленький видеосюжет, как я понял из Канады
Тут показан способ напуска из движущегося автомобиля через форточку. Мы так применяли ястреба в 2012 году, в конце концов за 2-3 месяца мы добились того, что птицы в панике разлетались при виде нашего автомобиля. Произошло запечатление образа нашего авто связанное с атакой ястреба тетеревятника. Если по началу птицы и в грош не ставили появление машины, то впоследствии в панике взлетали за 500 метров.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу