• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Высокодифференцированный плоскоклеточный рак

Автор темы

Натали

Завсегдатай
Регистрация
21/08/07
Сообщения
1 102
Реакции
510
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Наталия
Охочусь с
1992
Оружие
Иж27М
Собака(ки)
Русские гончие:Потешка-малявка, Будишка. Была Забавка, ушла к Дольке с Дунаем..
Добрый день.
Вопрос собственно вот в чем.
Если у кого нибудь ставили собаке диагноз Высокодифференцированный плоскоклеточный рак, сколько прожила собака?
После удаления опухоли подвергали собаку химии или другим терапиям?
Если подвергали опять вопрос-сколько прожила и какая реакция на терапию?

Собственно вопросы эти для моих дальнейших действий или бездействий.

Диагноз поставлен на основании гистологического исследования, опухоль удалена( в районе шеи). Состояние собаки до и после удаления опухоли хорошее. ТЕ никаких проявлений недомоганий и дискомфорта небыло и нет.
9 лет.

Честно говоря я склоняюсь не проводить хими/лучевых терапий. Исходя из того, что сами терапии довольно тяжело переносить собаке.
 
Честно говоря я склоняюсь не проводить хими/лучевых терапий.
Наташ, что касается самого диагноза ничего не скажу.
А что касается химии.. Общаюсь на другом форуме с человеком (из Питера кстати), его собаке тоже поставили онкологию, удалили опухоль вместе с лапой. И они прошли несколько курсов химии. Проблема началась в сентябре. Сейчас собачка бодра и весела, если так можно выразиться. На трех лапах-то. В дальнейшем им назначили - раз в полгода анализы сдавать. Химию она переносила не легко, но в общем справилась.
Вообще хочу сказать, что химия продлевает все же жизнь. Люди тоже ее тяжело переносят, но зато еще лет несколько живут. Тетка у нас отказалась от нее, также вот после операции, ну и даже год не протянула.
 
Честно говоря я склоняюсь не проводить хими/лучевых терапий.
Наталья, в Вашем случае чужие советы принесут мало пользы.
Каждая собака индивидуальна, так же как сам ход болезни и лечения у той или иной собаки.
Вам самой придется принимать решение.
На одной чаше весов будет лежать возраст собаки, отсутствие каких-либо гарантий со стороны врачей, конечная стоимость лечения, а на другой Ваши финансовые возможности и Ваша любовь и привязанность к собаке.
Понимаю, как это может быть трудно, когда даже примерная начальная стоимость лечения (и диагностики) может оказаться в несколько раз выше стоимости самого породного щенка.
И абсолютно понятно, что собака уже никогда не сможет работать так, как она работала до этого.
Когда же к этому добавится заявление врачей, то вероятность излечения начальные проценты, а в договоре вообще будет указано, что врачи не несут ответственности ни за конечный результат лечения, ни за возможность смерть животного на любой стадии лечения, станет совсем не радостно. А с другой стороны полный мольбы и надежды взгляд Вашей собаки, не способной понять что с ней не так, но видящей в Вас единственной свою надежду на жизнь.
 
Спасибо Александр.То, что Вы написали, все понятно и логично.
Данной темой я хочу просто собрать хоть какую нибудь статистику и сделать выводы.
Честно говоря эта опухоль у моей девочки с 2,5 лет. ТЕ 6,5 лет.Была размером с горошину и не прогрессировала. Я думала что жировик. Потом подросла до 1,5см и решила удалить. До сегодня надеялась что жировик, но оказалось как оказалось.
Все эти годы она прекрасно себя чуствовала, охотилась с азартом и толком, ела, спала, веселилась и игралась. Что и сейчас делает.
Моя покойница Долька проходила с такой же штукой 8 лет и умерла с ней в 16 лет. Её не оперировала, потому что не прогрессировала и не мешала жить никому. Хотя я тоже считала что жировик( может так и было, а может нет).

Марина. У меня во дворе тоже такая собачка была. С раком из-за которого ампутировали лапу переднюю. Делали все возможные терапии. Потянул доберман год и был так измучен он и хозяева. Из-за него я и думаю сейчас - ну её эту терапию.

Спасибо Вам за ответы. Хочу понять статистику. Сам врач то же не настаивает на терапии. Но посоветовал еще пару специалистов. Поеду, проконсультируюсь конечно. Дальше решать.
 
Последнее редактирование:
Поеду, проконсультируюсь конечно.
Наталья, предположу, что Вы получите такой же результат как я.
Вас с радостью примут в любой клинике, будет уважительное и заботливое отношение, заплатите определённые деньги. Скорее всего Вас попытаются направить ещё на какие-то дополнительные анализы и исследования, которые стоят порой недешево, а в результате, в лучшем случае, останется та же неопределенность.
Есть болезни, которые, к сожалению, что у людей, что у животных и точно диагностируются плохо и результаты лечения непредсказуемы.
Если сама химия доставит животному большие мучения, чем сейчас, или причинит их на фоне того, что их сейчас нет, или возможные последствия химии, приведут, как у людей, к необходимости новых и достаточно интенсивных курсов лечения, то стоит и оценивать надо ли это.
Я, в своем случае, задавал вопросы именно такой направленности, чтоб понять, куда они меня пытаются направить. Из ответов на свои вопросы, я понял, что заплатив 50-60 тыс. я с минимальной вероятностью увижу реальное выздоровление собаки.
Мне повезло, у меня есть возможность проконсультироваться у очень опытного ветеринара, далекого от столичных условий диагностики. Его рекомендации реально помогли хоть как-то улучшить состояние собаки.
 
Еще раз спасибо Александр. Я склоняюсь пока оставить все как есть. Визуально собака полностью здорова. Ни каких болезненных симптомов и дискомфортов не испытывает.
Есть еще одно "Но". Как выяснилось она не очень переносит наркоз. Тк операция была не полостная, наркоз сделали легкий, успокаивающий и потом просто еще обкололи операционное место. Ну вроде как у зубного -ледокаин/новокаин. На 10кг, а она весит 25кг. Так она отключилась полностью и надолго. Выводили из наркоза как после серьезного-полостного.И потом целый день "наркоманила".
И как на этом фоне химия скажется? Думаю, получится хуже, чем ничего.
 
Данной темой я хочу просто собрать хоть какую нибудь статистику
Для статистики. У вельша в 8 лет была удалена опухоль рядом с молочной железой, химию не делали, собака продолжала работать как обычно, с 10-того года в щадящем режиме (в нору не пускали), ушла в 11 лет.
Ягдочка: первая операция (почти так же как и у вельша) была в 8 лет, работала без ограничений до 10 лет, потом так же, на щадящий режим (без нор). Химию не делали, на 11-том году снова появились мелкие опухоли, работоспособность не страдала, осенью опухоль на животе увеличилась до размеров куринного яйца, на следующей недели будем оперировать. Живет в вольере на улице, через месяц её будет 12 лет.
 
Визуально собака полностью здорова. Ни каких болезненных симптомов и дискомфортов не испытывает.
Мой пес очень долго жил с небольшой опухолью. Чувствовал себя всегда хорошо. Когда опухоль стала расти и появилась еще одна, то вырезали обе. Как оказалось, была мастоцитома. После операции пес прожил еще полтора года. Никакой химии не делали.
Во дворе живет доберман, которому сделали операцию и сейчас лечат активно. Гляжу на пса - я бы не хотел так жить.
 
склоняюсь не проводить хими/лучевых терапий. Исходя из того, что сами терапии довольно тяжело переносить собаке
Натали, в этом Вас поддерживаю, - к этому же + всё, о чём подробно и обстоятельно написал Александр Геннадьевич.
Велика вероятность, что все эти химио- и другие сильные терапии могут переноситься очень тяжело, а позитивные результаты - не факт, что можно получить. И все эти "подписки", которые ветеринары требуют от хозяев собак: что во всех возможных "случаях" - они ни за что не отвечают...
И то, что практически везде будут рады провести все "необходимые" дополнительные исследования, сделать анализы (по полной программе), - однозначно. Извините, что далеко не всё - на своёмсобачьем опыте, но - на том, что знаю по знакомым собакам; если кратко, то: надо ли мучить собаку тем, что может не только не помочь, но и сделать хуже, значительно хуже, причинив дополнительные страдания..

Поэтому, думаю, надо чётко направлять консультацию у ветеринара в необходимое Вам русло, чтобы получить ответ на основной вопрос: какова реальная вероятность положительного результата от "сильных терапий" (и не будет ли больше вреда, чем помощи, пользы для собаки). Конечно, это решать Вам.

Здоровья, сил и удачи Вашей Собаке!
 
Наталья, у моей собаки был рак матки, я сделал ей операцию соба прожила 14 месяцев без всякой химии , продолжала работать. На момент операции ей было 13 лет.Думаю мучить собаку не надо , сколько проживет нормально столько проживет, а потом помочь уйти без боли.
 
Сверху Снизу