• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печоро-Илычский заповедник ищет волонтеров

Автор темы

vasek

Завсегдатай
Регистрация
26/03/06
Сообщения
1 517
Реакции
220
Адрес
коми пажга
Для знакомых
василий
Охочусь с
1991
Оружие
иж 27,иж16к
Собака(ки)
лайка
03.03.2017 11:50
Печоро-Илычский биосферный заповедник в Троицко-Печорском районе Коми на время «горячей» летней поры приглашает желающих поучаствовать в волонтерской деятельности. Добровольные помощники требуются на лосеферму, плато Маньпупунёр и на кордон Шежим-Печорский.
Фото reserves-park.ru

Как рассказал БНК сотрудник заповедника Виктор Квасов, самым острым в новом сезоне остается вопрос с волонтерами на плато Маньпупунёр. В прошлом году ребята обустроили новую туристическую тропу, в этом - молодым людям предлагают «поработать» гидом. В обязанности гида входит сопровождение туристических групп, контроль за соблюдением туристами правил заповедника, наблюдение за территорией, уход за домом. Предлагается трудоустройство волонтера инспектором на период работы. Сезон на плато начнется с 15 июня, длительность волонтерской смены от одного месяца.
Ждут помощников и на лосеферме: с июня по август волонтерам предлагают присматривать за лосями, заготавливать корм и убирать загоны. Для добровольцев проведут две бесплатные экскурсии по экомаршрутам на территории заповедника - «Заповедный лабиринт» и «Боровой», экскурсию в музей природы. Проживание в гостевом доме центральной усадьбы заповедника также бесплатное. С собой предлагается взять набор продуктов на смену, рабочую одежду, антикомарин.

​Волонтеру на кордоне Шежим-Печорский предлагается попробовать себя в роли коменданта гостиницы.
- Предполагается, что проживающие обслуживают себя сами, но нужен человек, который бы следил бы за соблюдением правил проживания, поддерживал чистоту и порядок в доме. Нужно будет стирать белье (есть стиральная машинка), готовить еду или как-то ещё помогать проживающим. Останавливаться в гостевом доме будут туристы, сотрудники заповедника и других организаций, которые проводят работы на территории заповедника. В гостинице есть кровати, постельные принадлежности, кухня, газовая плита, посуда, электричество от бензогенератора. Туалет «сельского типа», вода в Печоре, мытьё в бане, - значится на сайте заповедника
​Смена на кордоне начинается 15 июня, длительность одной волонтерской смены - от двух недель.
Кроме того, сотрудники заповедника предупреждают: кордон находится в верхнем течении реки Печора. Подниматься до него нужно целый день. В лодке холодно практически в любую погоду — необходима теплая одежда. Также пригодятся резиновые сапоги и антикомарин. График будет составлен так, чтобы у всех волонтёров была возможность побыть 1-2 дня на центральной усадьбе – посетить лосеферму, музей, экотропу. Однако, выехать с кордона в любое время не получится из-за отдаленности.
Заявки от волонтеров принимаются на почту ecoturizmpechora@mail.ru.

https://www.bnkomi.ru/data/news/60048/#cCommentTag
 
Жлобье... питанием и антикомарином могли и обеспечить.:ap:
 
поддерживал чистоту и порядок в доме. Нужно будет стирать белье (есть стиральная машинка), готовить еду или как-то ещё помогать проживающим
И всё это называется- комендант гостиницы. Вспоминается сказ о попе и его работнике Балде.:ag:
 
питанием и антикомарином могли и обеспечить.
Хорошо, что ещё денег за проживание не берут!))))) Нет, понятно, что волонтёр работает бесплатно, но уж накормить, обеспечить одеждой и так далее просто необходимо. Странное приглашение! Возникает ощущение, что им волонтёры не нужны, но формальность по их завлечению надо выполнить.
 
Фотка со спиннингом порадовала)) В заповеднике!
 
От щас желающих набежит, не протолкнуться будет... Еще и проживание бесплатное.. куда это годится?? Надо что бы желающий поволонтерить сдал свои отпускные в фонд защиты мексиканского тушкана от шанхайского барса.. а на еду себе у туристов поклянчит.
https://yandex.ru/video/touch/searc...=господа я не ел 6 дней&noreask=1&path=wizard
 
устроится бы туда инспектором =))
 
Фотка со спиннингом порадовала)) В заповеднике!

Там вроде на некоторых участках можно ловить, в частности поплавочной, или щуку.
Разумно, щука хариусу серьезный конкурент.

--- Добор поста---

От щас желающих набежит, не протолкнуться будет... Еще и проживание бесплатное.. куда это годится?? Надо что бы желающий поволонтерить сдал свои отпускные в фонд защиты мексиканского тушкана от шанхайского барса.. а на еду себе у туристов поклянчит.

Это да. А в СМИ трубят про год экологии и щедрые бюджетные ассигнования на парки с заповедниками.
 
yuriy82, ну по поводу ассигнований на парки- это к Мотве... У нее опыт большой в " озеленении".. саженцев закупить по 7 тыр эвро...
 
Странное приглашение! Возникает ощущение, что им волонтёры не нужны,
Жлобье... питанием и антикомарином могли и обеспечить.
Ребята, вы прямо, как будто и не знаете, кто такой волонтер?
Это человек который хочет и может бескорыстно помочь, при условии, что на его обеспечение не предусмотрено ни копейки.
Это УСЛОВИЕ. Почему его надо обеспечивать антикомарином и едой , и не надо обеспечивать сапогами, спецодеждой и прочим-прочим?
Тогда это уже будет не волонтёр ))). Н а одного только волонтера нужно будет потратить 2,5 тыс антикомарина в месяц.. А этих месяцев 2, а волонтеров 5... вот тебе уже вылетает 2 полноценные зарплаты штатного сотрудника.. такое дело..

устроится бы туда инспектором =))
Места хорошие, одни из последних диких... начальство сложное.

Разумно, щука хариусу серьезный конкурент.
Какой она ему нафиг конкурент, Юра?
Отношения щуки с хариусом называются хищничество.
 
ayno, знаем, знаем.. это человек который искренне верит что делает большое и благое дело совершенно бескорыстно , горд этим и будет даже рассказывать об этом своим внукам.. пока те кто его пригласил будут радоваться что есть еще дураки готовые работать за бесплатно..( совсем забесплатно.. даже не за еду...):ag:
ПыСы.. а нет волонтеров когда мне в деревню?? Огород перпахать , навоз выгрести, гусиный хлев построить.. желательно со своими материалами и инструментами.. едой , так и быть, обеспечу...:ag:
 
Странно, что вы, взрослые мужики, такое предложение на себя примеряете.
Странно, что такой клич опубликован в ПХ. Разумнее было бы его вывесить в соцсетях в группах, где собираются студенты и прочая молодежь, далекая от охоты и близкая гринписовскис идеям.
Волонтерство- имхо- занятие для идейных студентов, перед которыми стоит альтернатива: пробухать все лето в городе или потрудиться на свежем воздухе. Как раньше было в стройотрядах.
Имхо конечно.
 
Странно, что вы, взрослые мужики, такое предложение на себя примеряете.
Вот это правильное размышление. Как это мне самому в голову не пришло?
Волонтеры это обычно ведь молодежь, у которой интерес побывать в новых местах преобладает над расчетливостью и необходимостью тратить своё время не бесплатно.

Странно, что такой клич опубликован в ПХ.
А вот это как раз правильно. Бывает, что в ЛС приходят письма с темой типа "Хочу стать НАСТОЯЩИМ промысловиком!" ... то от девочки с косичками, то от мужика, не нашедшего себя до сих пор в жизни.

Я считаю, что самое первое дело таким персонажам - попробовать себя в волонтерстве.
 
ayno, был бы я студентом, я б поехал. Но даже если ты студент- надо чтоб у тебя не было бабы. А мне они всю жизнь испортили. Так ни разу волонтером и не съездил. :((((
 
Волонтерство- имхо- занятие для идейных студентов, перед которыми стоит альтернатива: пробухать все лето в городе или потрудиться на свежем воздухе. Как раньше было в стройотрядах.
Имхо конечно.
ну и как должен выглядеть идейный студент? едущий туда с запасом своей еды на месяц? Едой и одеждой даже рабов обеспечивали! А тут действительно - жлобы,они же получаю доход с туристических групп да и гос. поддержка есть наверняка.
А стой отряды- это вообще другая песня была.
 
Я не знаток волонтёрства, но мне кажется, что на обозначенных условиях туда может поехать только человек, преследующий свою цель. Например, фотограф, собиратель гербариев, ловец бабочек и так далее. Такому человеку главное - это бесплатная крыша над головой. Правда, тут всё равно условия очень геморные. Допустим жить на кордоне, на который работники заповедника будут приезжать побухать, и потом за ними убираться. Вряд ли кому это понравится. Вот на лосеферму ещё можно пойти волонтёром. Там хоть на лосей можно сблизи посмотреть. Волонтёрство в заповеднике, как мне кажется, всё-таки предполагает работу интересную в плане познания природы, а не наработку навыков прачки, уборщицы и тому подобного. Ну например, сколачивать гоголятники и потом их развешивать, устраивать солонцы, помогать в учётах животных, помогать кольцевателям птиц и т.п.
 
Странно, что такой клич опубликован в ПХ
Встречались люди, которых в тайгу тянет, аж мОчи нет.. Читают отчеты о поездках Вити и Вадима, спят и грезят. Для них и создал, может поможет ;)
 
Какой она ему нафиг конкурент, Юра?
Отношения щуки с хариусом называются хищничество.

ну я это и имел в виду. В верховьях речек чем меньше щуки тем больше хариуса.

--- Добор поста---

Это УСЛОВИЕ. Почему его надо обеспечивать антикомарином и едой , и не надо обеспечивать сапогами, спецодеждой и прочим-прочим?
Тогда это уже будет не волонтёр ))). Н а одного только волонтера нужно будет потратить 2,5 тыс антикомарина в месяц..

антикомарин это вообще анахронизм же. Одежда нужна плотная, накомарник с двумя кругами, рукавицы тонкие, и все.

--- Добор поста---

Встречались люди, которых в тайгу тянет, аж мОчи нет.. Читают отчеты о поездках Вити и Вадима, спят и грезят. Для них и создал, может поможет

ну может кого и тянет, но вряд ли на то, чтобы целое лето торчать в одном и том же месте, причем за свои. Проезд-то хоть оплатят?
Это разве что каким-нибудь беглым(от себя или от властей) подойдет.
Но много ли от них в лесу будет толку, хз.
 
ну и как должен выглядеть идейный студент? едущий туда с запасом своей еды на месяц? Едой и одеждой даже рабов обеспечивали! А тут действительно - жлобы,они же получаю доход с туристических групп да и гос. поддержка есть наверняка.
причем немалая. Это же нацпарк, Юнеско и все такое.

А стой отряды- это вообще другая песня была.

И шли туда за баблом. Я общался с людьми которые в стройотрядах Усинск строили. 5-10 средних зарплат за месяц неквалифицированного труда.
 
Сверху Снизу