• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошел 7 (разведение и охота с подсадными утками 2017)

Автор темы

ИльяХант

Завсегдатай
Регистрация
04/03/10
Сообщения
7 303
Реакции
1 213
Адрес
Рыбинск
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1997
Оружие
ИЖ-54, ИЖ-К, МЦ 20-20, МЦ 20-01, Simson , ОП-СКС
Собака(ки)
РЕЛ Жулька, РПГ Былина
Ну слава те......последний день зимы :)
Пора уже зачехлять лыжи и расчехлять подсадных.
Давайте, хвастайтесь у кого что, кто куда :) и какие планы?
У меня осенью хорь провел выбраковку, осталась старка и три молодых. Сейчас уже каждый день водичку, купаются, орут...молодые многообещающие, жду сезона. У меня удачные через раз....в прошлом году было не очень, значит в этом должно пофартить :)
Селезень.jpgВесна 2011 001.jpg
 
Наконец то тема открыта!!! У меня 4 крякухи - 2 старки и 2 молодые. Старые проверены, а молодых отбирал жестко - из 7 надо было оставить двух. Тяжело было рубить, но больше оставлять нежелательно было, а ведь как назло все голосистые уродились. Весной возьму старую и молодую с собой - вторую пару возьмет друг. Ждем, готовимся и верим.
 
Наконец то тема открыта!!!
Ну а сами то что :)? Я-то до последнего еще сезон гонял.


Тяжело было рубить, но больше оставлять нежелательно было,
А что так? Весной бы продались не плохо.
У меня тоже хорошо что самая лучшая 4-х летка отсажена была с молодью и поэтому сохранилась, ну и молодь тоже вроде как говорливая...хотя вызаривание покажет...в прошлом году уж такая одна была в вольере, аж заходилась, а на охоте на воде - молчок.
 
Илья, да некому следить за ними - возможен приезд только на выходные. Живут в вольере с максимальной автоматизацией и больше 4х начинаются сложности. На продажу не оставляю - для души с другом держим.
 
возможен приезд только на выходные.
Это конечно жестко..я бы весь испереживался.
Респект и пример тем кто стонет что нет возможности :)


На продажу не оставляю - для души с другом держим.
так и я для души, но люди уже знают что держу и как весна начинается хождение, продай, да продай....А я как бы любитель оставить для себя с запасом, мало ли что да и гости приезжают на охоту, но когда излишек продаю несколько штук, хоть корма оправдать.
 
Мои тоже засуетились, как солнышко- орать начинают.. завтра отсаживать буду, а то уже танцы начинают...
 
У меня еще рано, да и то сказать - зима еще во всю....я в конце марта отсаживаю.
 
Пока до сезона далеко понастольгируем. Вот с этой Серой Шейки началось мое увлечение подсадными в 2012 году.
attachment.php
 
  • Like
Реакции: VF
У меня первая охота была скромнее :).
Как сейчас помню..заболел подсадными в 2000 году осенью, весной в марте нашел контакты, съездил в Ростов, привез утку, 200 р стоила, 200 р на бенз товарищу и 100 на обмыв...во цены были :).
Поставил шалаш на разливах. Ездил на охоту на велосипеде за 10 км, корзинка на багажнике, ружье за плечами....ночью по трассе...удовольствие еще то :)
Первую утрянку помню как сейчас...высадил от нетерпения еще затемно....сразу только крякнула, три селезня подсели, темно, смазал конечно же.
После одного добыл все -таки:), второй подранком отнырял. Но все равно счастья было, ооо..:)
 
Я первый раз высадил крякуху на лужу и в куст уселся - дело то казалось плевое. Но она махом запуталась веревкой за торчащие ветки и траву - пришлось лезть в воду поляну полоть. Потом только в куст залез утка как заверещала и селезень прям под ноги мне сел. Стрельнул и собаку послал подать, а та вместо селезня утку ловить. Нет, это был не мат - это была песня.:ag:
 
дело то казалось плевое.
Что ты, я литературы перечел за зиму - море. Сделал на раз сразу и ногавки, кружки и садки заказал. До сих пор этими конструкциями пользуюсь - удачные. Шалаши ставил из веток, заваливал осокой. Сейчас перешел на засидки - мобильней.
 
перешел на засидки - мобильней.
У меня река узкая и заросшая - сетку натянул метра два или в кустарнике полянку почистил и все дела.
За 5 лет к моим подсадным окромя селезней подплывали 6 бобров, подлетали 2 ястреба(один атаковал), подходила лиса и здоровенный секач-кабан(здорово он тогда меня у реки прижал, адреналин потек).
 
Мне одного пришлось ястреба стрелять, а так каждый год шугаю, бродячие собаки подбирались раз, бобры тоже бывают, раз корова выскочила с телком на плес и давай меня шугать :)
 
Звери то полбеды. Я один год плакаты развешивал - "Внимание охочусь с подсадной!!!". Подплыли по реке на лодке тихо так. Хорошо перед ними чирок на подъём рванул и отстрелялись по нему - дробь кусты над головой рванула. Еще бы метров 30 проплыли и не было бы у меня подсадной - вышел и предупредил, чтобы по утке не бахнули.
 
Добрый день у меня вопрос к корифеям. Что лучше использовать для транспортировки подсадной. Плетеную корзину или фанерный ящик?
 
Что лучше использовать для транспортировки подсадной
Это смотря куда транспортировать - к шалашу в корзине правильной, как у Ильи, или в чём то подобном. Содержать на охоте можно там же или в ящике. Я же предпочитаю в клетке.
attachment.php
 
И второй вопрос с позволения авторов. Чем лучше кормить на охоте?
 
Смотря сколько дней.
Я вообще перевожу на овес с начала апреля из расчета примерно 150 мл на голову...остальное прекрасно нащелочит в воде.
 
Чем лучше кормить на охоте?
Да птица то всеядная - овес, пшеница, травка зеленая, хлеб, пшено(его кипятком можно запарить), за червей дождевых душу продадут и из рук брать будут(их в мисочку с водой высыпаю, чтоб не разбегались), улитки, ну и вода должна быть, короче все едят. Правда, мерзавки если выбор есть, что повкуснее выбирают.
 
Спасибо. Я тут решил попробовать с подсадной. А то все манки духовые да чучела. Прикоснуться к классике захотелось. Взял у Андрея Лохматова крякух. Вот теперь мат часть познаю.
Спасибо вам за ответы.
 
Сверху Снизу